Бизнес планы и сметы

Социальные начисления на ИТ-бизнес могут снизить до 12%
Просмотров всего: 2552
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2011-05-24

Социальные начисления на ИТ-бизнес могут снизить до 12%

Как показывает опыт других стран, налоговые стимулы являются одним из эффективных инструментов, которые могут дать толчок развитию экономики

Но применяться этот инструмент должен грамотно и избирательно - преференций требуют так называемые "точки роста". Для Украины это, прежде всего, ИТ-отрасль, - такого мнения придерживается председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, сообщает пресс-служба ведомства.

Он подчеркнул, что сегодня сфера ИТ обречена на стремительное развитие, ведь мир определяется с новой экономической моделью. "Очевидно, что экономика будущего будет не сырьевой, а информационной. От того, сможет ли Украина сыграть здесь на опережение, зависит наша глобальная конкурентоспособность. Первый, однако крайне необходимый шаг в этом направлении - уменьшение социальных начислений на отечественный ИТ-бизнес, по крайней мере, до 12%. Эти изменения нужно как можно скорее внести в Налоговый кодекс", - сказал председатель ведомства.

Владимир Семиноженко напомнил, что среди других стран, которые сегодня

претендуют на лидерство в области ИКТ, отечественный ИТ-бизнес платит самый социальный налог. Он также отметил, что уменьшение социальных начислений позволит поднять уровень почасовой оплаты украинских программистов к мировому, значит, это сделает наш программный продукт конкурентоспособным. И, как следствие, прекратится "утечка мозгов" за границу.

Источник: ubr.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев