Бизнес планы и сметы

Банки не заинтересованы в присвоении имущества заемщиков - банкир
Просмотров всего: 2525
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2015-02-17

Банки не заинтересованы в присвоении имущества заемщиков - банкир

Несмотря на усиление финансового кризиса и ситуацию в экономике в 2014 году, ряд банков закончили год с прибылью.

Несмотря на усиление финансового кризиса и ситуацию в экономике в 2014 году, ряд банков закончили год с прибылью. Об этом сообщает - сказал Лебедев. По словам банкира, чтобы закончить год с прибылью (он составил 510 тыс. грн), банк использовал индивидуальный подход к заемщикам, которые благодаря этому продолжали обслуживать кредитный портфель.“Банк моделировал массу ситуаций, которые позволяли бизнесу получить кредитные каникулы, или снижение ставки, или пролонгацию кредита. Эта стратегия получила эффект и те клиенты, у кого получилось выровнять свое положение, продолжали погашать кредиты”, – отметил Лебедев.

  • В банках начали действовать новые правила идентификации
  • Как банкиры оценивают перспективы кредитования
  • Гонтарева сообщила об изменении правил для валютных заемщиков

“Нужно понимать, что цель банка в данной ситуации – не присвоить

себе имущество неплатежеспособного клиента, а имея в качестве инструмента залоговое имущество, стимулировать клиента соблюдать финансовую дисциплину”, – подчеркивает банкир.Такая стратегия позволила “Авант-Банку” в течение 2014 г. сократить проблемную часть портфеля, которая на сегодня составляет 0,9% всех выданных займов.

По словам В.Лебедева, в структуре кредитного портфеля банка соотношение юрлиц и физлиц составляет 70% к 30%. Среди заемщиков-юрлиц – компании строительной отрасли, аграрный бизнес (финансирование производства масличных культур в части переработки их и получения готового продукта), энергетика и нефтедобывающая отрасль, которые на сегодня являются одними из наиболее жизнеспособных.

Банкир также добавил, что сегодня на рынке нет “длинных денег” и поэтому нет возможности выдавать кредиты более чем 1-2 года. Кроме того, пока не наблюдается никаких предпосылок для снижения ставок.“Должен появиться источник альтернативных средств, которые стоят дешевле. К сожалению, такого источника на данный момент нет”, – отмечает В.Лебедев.

По материалам: http://ubr.ua/
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев