Бизнес планы и сметы

Присяжнюк: Украина экспортировала сельхозпродукции на 15,4 млрд долларов
Просмотров всего: 10257
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2013-12-21

Присяжнюк: Украина экспортировала сельхозпродукции на 15,4 млрд долларов

Вид бизнеса: Торговля
Направление бизнеса: Рынок продовольствия
Начальные инвестиции от: 0.00 USD
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

За 11 месяцев этого года Украина продала больше всего сельхозпродукции в страны Азии – более чем на 5,3 миллиарда долларов, а также в ЕС − более чем на 4 миллиарда долларов

Кроме того, традиционными покупателями отечественной аграрной продукции остаются и страны СНГ. Они в этом году закупили агропродукции на сумму 3,4 миллиарда долларов. В целом же с начала года Украина продала за границу сельхозпродукции на 15,4 миллиарда долларов.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. "Мы продолжаем работать над диверсификацией экспортных товарных групп. При этом большое внимание уделяем и расширению географии поставок нашей продукции. На сегодняшний день наша аграрная продукция поставляется почти во все уголки мира. И больше всего ее за 11 месяцев закупили страны Азии − более чем на 5,3 миллиарда долларов, ЕС – более чем на 4 миллиарда долларов. Кроме того, традиционными покупателями отечественной аграрной продукции остаются и страны СНГ. В этом году ее

закупили на сумму 3,4 миллиарда долларов", – подчеркнул Присяжнюк. 

При этом глава ведомства отметил, что Минагрополитики продолжает осваивать потенциальные страны и регионы для поставок отечественной сельхозпродукции. "Украинская продукция успешно позиционируется и пользуется спросом на рынках стран Азии, ЕС, СНГ, Африки. И страны этих регионов имеют существенный потенциал для наращивания потребления продовольствия. И мы должны этим воспользоваться", – подчеркнул министр. 

Присяжнюк также отметил, что страны Восточной Азии – Китай, Япония, Корея – перспективные по экспорту по всем видам зерновых, продуктов овощеводства, подсолнечного масла, сахара, свинины, говядины, мяса птицы. Страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины) и некоторые страны Западной и Южной Азии (Турция, Бангладеш, Иран, Ирак, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты) также интересны с точки зрения поставок зерновых, подсолнечного масла, сахара и говядины и мяса птицы. "Мы планируем расширить поставки пшеницы, кукурузы, сахара, подсолнечного масла и говядины в африканские страны, такие как Алжир, Египет, Нигерия, Тунис и Эфиопия. И конечно, традиционно важными для нас остаются рынки стран ЕС и СНГ", – подчеркнул министр.

Также Присяжнюк добавил, что в целом за 11 месяцев Украина экспортировала сельхозпродукции на сумму 15,4 миллиарда долларов.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Рынок продовольствия
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев