Бизнес планы и сметы

Госпредпринимательства выступает за отмену двойной сертификации качества зерна
Просмотров всего: 2562
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2013-12-06

Госпредпринимательства выступает за отмену двойной сертификации качества зерна

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства разработала проект постановления Кабинета министров Украины "О некоторых вопросах по перемещению зерна и продуктов его переработки". Об этом сообщили в пресс-службе Госпредпринимательства.

"На сегодняшний день существует процедура двойной сертификации зерна. Впервые сертификат выдается по месту нагрузки. Второй сертификат качества оформляется по месту таможенного оформления экспортных операций при перегрузке зерна. Следствием двойной сертификации является значительное подорожание транспортных и грузовых операций, сверхурочные непроизводительные затраты времени, резкий рост затрат на экспорт сельскохозяйственной продукции и в результате давление на закупочные цены на внутреннем рынке", - отмечается в сообщении.

Читайте: "Горячая линия" Госпредпринимательства показывает высокую эффективность

С целью усовершенствования механизма сертификации услуг по хранению зерна и сертификации качества зерна Госпредпринимательства Украины совместно с экспертами, ассоциациями предпринимателей в сфере зерновой

отрасли разработаны и направлены в заинтересованные органы исполнительной власти проект постановления КМУ "О некоторых вопросах по перемещению зерна и продуктов его переработки".

В частности, проектом предусмотрена отмена двойной сертификации качества зерна и продуктов его переработки на партию товара: устанавливаются требования по оформлению одного сертификата качества зерна и продуктов его переработки на партию товара (независимо от количества транспортных средств, в которые она загружена). В случае, если партия товаров перевозится несколькими транспортными средствами, они должны сопровождаться копией сертификата качества зерна и продуктов его переработки, в связи с этим уточняется термин "партия товара".

Читайте: Госпредпринимательства предлагает высказаться о качестве админуслуг

"Кроме того, предусматривается процедура обзора (инспектирования) зерна по заявлению заказчика на "рейде" порта. При наличии у владельца зерна анализов показателей качества и безопасности зерна (в частности, на наличие генетически модифицированных организмов в лабораториях, аккредитованных на осуществление таких работ , их результаты учитываются государственным инспектором территориального органа Госсельхозинспекции, что проводит осмотр (инспектирование), без проведения дополнительных анализов", - говорится в сообщении.

В Госслужбе отмечают, что принятие соответствующего проекта позволит оптимизировать процедуры и расходы субъектов хозяйствования при перемещении по территории Украины и при экспортно - импортных операциях зерна и продуктов его переработки.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев