Бизнес планы и сметы

Экономист объяснил, почему Россия должна участвовать в обсуждении Соглашения об ассоциации Украины с ЕС
Просмотров всего: 8688
Просмотров сегодня: 4
Опубликовано: 2013-12-05

Экономист объяснил, почему Россия должна участвовать в обсуждении Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Интересно иногда вспомнить какие доводы прежде приводили сторонники дружбы с РФ

Большая часть экспорта из Украины приходится на страны СНГ и Азию. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал экономист Виктор Лисицкий.

 

"Наш бизнес более десяти лет подряд развивается главным образом за счет экспорта в страны СНГ и в юго-восточную Азию. Так объективно сложилось", - сказал эксперт.

"В 1999 году у нас объем экспорта был нижайший – меньше 12 миллиардов долларов. ЕС и страны СНГ были примерно на одинаковом уровне и занимали примерно 3,5 миллиарда долларов. Но в 2012 году, после всех падений, наш экспорт составил 68,8 миллиарда долларов – это сумасшедший прирост", - сказал Лисицкий, комментируя статистические данные.

Россия должна участвовать в обсуждении Соглашения об ассоциации

При этом он заметил, что больше всего "вложились" в этот прирост предприятия, которые работали на рынки стран СНГ. Прирост экспорта в страны СНГ составил 22 миллиарда долларов, что составляет 39% общего прироста. "Это очень круто. И нужно понимать, что за этим стоят миллионы рабочих рук, которые имеют работу", - подчеркнул экономист.

Аналогичный показатель по странам ЕС составил 23%.

Таким образом, Лисицкий убежден, что инициатива о включении в переговорный процесс по поводу Соглашения об ассоциации российской стороны полностью обоснована. Но при этом украинской власти "следует сохранять хладнокровие и не бить студентов дубинками", - заявил эксперт.

Напомним, ранее экономист заявил о том, что €160 млрд – "смешная сумма" по сравнению с той, которую ЕС выделяет Греции.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев