Бизнес планы и сметы

Украина может полностью отказаться от российского газа – эксперт
Просмотров всего: 2799
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2013-12-05

Украина может полностью отказаться от российского газа – эксперт

Украина имеет огромный потенциал в контексте внедрения энергосберегающих технологий. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

"Потенциал энергосбережения – огромный. Сократив потребление энергоносителей до европейского уровня, Украина может не закупать российский газ вообще, при том, что будет наращиваться внутренняя добыча газа или газа из нетрадиционных источников", - заявил эксперт.

Как убежден Шевляков, это направление должно стать приоритетным, в частности, в контексте распределения государственных инвестиций.

По его словам, следует также "навести порядок в энергетической сфере". "Нафтогаз" имеет краткосрочную задолженность около 30 миллиардов гривен, вчера мы услышали о том, что уже 2 миллиарда долларов НАК должен "Газпрому" за поставленный газ – то есть краткосрочная задолженность растет сумасшедшими темпами. При этом правительство говорит: мы не пойдем на уступки

Международному валютному фонду – фактически правительство намерено защищать ситуацию с убыточностью "Нафтогаза", продолжать наполнять его бюджет сугубо эмиссионными средствами", - заявил эксперт.

Напомним, ранее Шевляков заявил, что Украина может получить от ТС только одно краткосрочное преимущество.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев