Бизнес планы и сметы

Украина может получить от ТС только одно краткосрочное преимущество – эксперт
Просмотров всего: 2507
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2013-12-05

Украина может получить от ТС только одно краткосрочное преимущество – эксперт

Большую часть преимуществ от присоединения к Таможенному союзу Украина может получить, не присоединяясь к ТС. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

Как рассказал эксперт, "авторитетные исследования" свидетельствуют о том, что эффект от членства в Таможенном союзе стран-членов "был очень заметным, но он уже исчерпан". "Синергии экономического развития, экономической конвергенции на данный момент не происходит", - сказал он.

Читайте: ТС закрыл двери для арматуры Ахметова

По оценкам Шевлякова, возможность того, что подобный положительный эффект почувствует на себе и Украина, вступив в Таможенный союз, остается, "но гарантий нет". "Более того – все совместные проекты, быстрый переход границы и т.д. – все это можно достичь и без Таможенного союза", - заявил он.

Единственное неоспоримое преимущество от членства Украины

в ТС – значительное снижение цены на природный газ. "Это выглядит достаточно привлекательно", - признал экономист. В то же время он заметил, что фактически речь идет о том, чтобы "законсервировать проблемы, имеющиеся в украинской энергетике, в украинской промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве за счет скидки, которая так или иначе не будет вечной", не более пяти лет.

Читайте: В ЕЭК тоже заговорили о трехстороннем сотрудничестве Украина-ТС-ЕС

Шевляков также напомнил о том, что "надежность" России как партнера "проверена временем", поэтому выполнение российской стороной достигнутых договоренностей не может гарантировать никто.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев