Бизнес планы и сметы

Экономист о геополитическом выборе: Украине срочно нужны большие деньги
Просмотров всего: 2446
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-11-29

Экономист о геополитическом выборе: Украине срочно нужны большие деньги

В текущем и в следующем году Украина будет остро нуждаться в финансовой помощи извне. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Украине сегодня срочно нужны деньги. Причем, большие деньги. Они нужны правительству для покрытия дефицита бюджета и Национальному банку для пополнения золотовалютных резервов. Если ни первого, ни второго не будет происходить, Украина просто не сможет закрыть финансовый 2013 год", - рассказал экономист.

Читайте: Fitch прогнозирует рост госдолга Украины до 48% ВВП в 2014 году

Новак провел прямую параллель между перспективой предоставления внешних займов и подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По его мнению, этот шаг будет способствовать возобновлению кредитования Украины Международным валютным фондом, другими международными финансовыми структурами, а также улучшению имиджа страны в мире.

Отвечая на вопрос "Обозревателя"

о том, можно ли ставить знак равенства между фактом подписания Соглашения об ассоциации и выделением Украине финансовой помощи, Новак сказал: "На политическом уровне у нас развелось много иллюзий о том, что сам факт подписания ассоциации и зоны свободной торговли – это сразу высокие зарплаты, высокие пенсии. На самом деле, ассоциация и ЗСТ с ЕС – это всего лишь расширение возможностей".

Читайте: Госдолг Украины снизился на $223 млн

По мнению эксперта, Украина, "безусловно, может рассчитывать на поддержку ЕС, МВФ и других европейских финансовых организаций, но никто за нас – ни с востока, ни с запада – не будет развивать нашу экономику".

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе проходит саммит Восточного партнерства, на котором может быть подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Напомним также, ранее Андрей Новак заявил, что отказ от подписания Соглашения спровоцирует "цепь негативных событий".

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев