Бизнес планы и сметы

Йогурты специально для детей - вкусно и безопасно
Просмотров всего: 8364
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2013-11-27

Йогурты специально для детей - вкусно и безопасно

Вопрос о том, можно ли кормить малыша молочной продукцией промышленного производства наверняка волнует многих

Вопрос о том, можно ли кормить малыша молочной продукцией промышленного производства наверняка волнует многих. В Институте потребительских экспертиз решили разобраться в этом вопросе, инициировав проверку одного из наиболее популярных молочных продуктов для детей - йогуртов.

Состав и упаковка

В сертифицированную лабораторию отправились четыре образца йогурта для самых маленьких. Вкусовая линейка у разных производителей оказалась разной, поэтому для тестирования были отобраны преимущественно йогурты с наполнителем банан, а именно йогурт "Абрикос-банан" ТМ "Тёма", "Клубника-банан" ТМ "Агуша", "Банан-тыква" ТМ "Яготинське для дітей" и йогурт без наполнителя ТМ "Злагода".

К составу испытуемых претензий не оказалось - все йогурты сделаны из натурального молока с использованием безопасных наполнителей, однако из вкусовых йогуртов только у ТМ "Яготинське для

дітей" в составе не оказалось ароматизаторов и сахара (в качестве подсластителя тут использована фруктоза). Маркировкой всех продуктов эксперты остались довольны, а вот упаковкой - нет. Не секрет, что самой безопасной и экологичной упаковкой для продуктов детского питания является стекло - только оно позволяет максимально сохранить вкусовые и полезные свойства продукта. Такую тару использовали два производителя - ТМ "Злагода" и "Яготинське для дітей", но у последнего эксперты отметили удобную крышку, позволяющую многократно открывать и плотно закрывать продукт и контрольную ленту, которая является дополнительным элементом контроля качества.

Под микроскопом

В лаборатории все йогурты были проверены по физико-химическим (массовая часть нитратов), микробиологическим и органолептическим (консистенция и внешний вид, вкус, запах и цвет) показателям. Нитратов в тестируемых продуктах не оказалось, кишечной палочки и вредной микрофлоры тоже. Полезных молочнокислых микроорганизмов Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus во всех образцах было не менее 107 КОЕ в 1 грамме продукта, что соответствует ГОСТу 10444.11-89. По части органолептических показателей было проведено две дегустации - экспертной группой и обычными потребителями из числа молодых мам. Дегустаторам больше понравились йогурты с наполнителями, а максимальный балл получил йогурт ТМ "Яготинське для дітей" за отменные вкусовые качества и удачное сочетание наполнителей: привычная нам гипоаллергенная и исключительно полезная тыква
и банан, который так любят малыши.

Цена и качество

В целом, исследование показало, что йогурты для детей от 8 месяцев до 3 лет - вкусный, безопасный и полезный продукт. Что касается цены, то разница невелика. Меньше всего стоил йогурт "Злагода" - 5,74 грн., что объясняется отсутствием в нём наполнителя. Из "вкусовых" йогуртов дороже всех участников обошлась бутылочка "Агуши" - 6,69 грн., а самым доступным оказался детский йогурт "Яготинське для дітей" - 6,04 грн, который и стал победителем исследования по совокупности оценок.








 

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев