Бизнес планы и сметы

Идеи летнего бизнеса
Просмотров всего: 17160
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2010-07-24

Идеи летнего бизнеса

Вид бизнеса: Услуги
Направление бизнеса: Идеи для бизнеса
Начальные инвестиции от: 300.00 USD
Рентабельность: 200.00%
Срок окупаемости: 1 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Лето — пора отдыха, когда многие люди с удовольствием готовы переложить свою работу на кого-нибудь другого. Давайте попробуем извлечь из этого прибыль...

Совсем немного исходных вложений, побольше горячего желания добиться успеха в собственном бизнесе — и вы сможете получать дополнительный доход даже в «мертвый» (на первый взгляд) сезон отпусков.

Предлагаемые ниже бизнес-идеи подойдут не только тем, кто ищет временный заработок (школьники, студенты и пр.), но и предприимчивым инвесторам, готовым поддержать эти начинания и создать сети по оказанию подобных несложных, но весьма востребованных летом. Впрочем, реализацию многие из них можно продолжать круглый год. Итак...

Жарко? Тогда мы идем к вам!

Несмотря на бурное пост-кризисное развитие малого бизнеса (особенно связанного с индустрией отдыха) многие места массового отдыха наших сограждан еще не охвачены сетью мини-ресторанов, баров и мелких магазинчиков для продажи предметов первой летней необходимости. Остается лишь заполнить эту бизнес-нишу. Поэтому определяемся с

товаром — и доставляем его прямо покупателю.

Вода и другие безалкогольные напитки, кепки-панамки, дешевые солнечные очки и даже микровентиляторы на батарейках— все это пользуется постоянным спросом везде, где много солнца и... людей, каждый из которых — ваш готовый клиент. Местами «охоты» на покупателей могут послужить парки, пляжи, детские и спорт-площадки, оживленные улицы и перекрестки на пути к этим «заповедным зонам».

Оборудование для бизнеса
Вам понадобится транспортное средство — грузовой мотороллер или велосипед с прицепом. Если вы работаете с напарником или в группе, целесообразно использовать в качестве передвижной базы легковой автомобиль.

Далее запасаемся небольшим переносным холодильником (для авто), либо сумками -холодильниками (для «легкого» транспорта или перемещения на своих двоих) и товаром — несколькими (2-4) упаковками напитков — разных видов и емкости, одна-две дюжины пар солнечных очков и соответствующее количество прочей летней мелочи.

Начальные инвестиции
При грамотном выборе ассортимента и тщательном планировании бюджета вам вполне удастся уложиться в 800-1000 гривен.

Сколько можно заработать
Даже если придется приобретать товар по розничным ценам, вы сможете удвоить или даже утроить начальные инвестиции (особенно на торговле охлажденными напитками. На достаточно бойком месте вы
сможете обеспечить себе активные продажи по 8-10 часов в сутки, а средний заработок в течении рабочего дня может составить порядка 1 500-2 500 гривен.

На что обратить внимание
Внимательно изучите местные требования по организации передвижных торговых точек. Учтите, что для торговли в определенных общественных местах от вас могут потребовать приобретения отдельных разрешений.

Ведите постоянный контроль за движением товара и гибко реагируйте на изменение спроса и предпочтений покупателей. С развитием бизнеса (увеличением объема продаж) переходите на закупку товара более крупными партиями, по оптовым ценам. И не забывайте про перспективы расширения — из начинающего бизнесмена-любителя вы сможете превратиться во вполне профессионального собственника целой сети подобных мини-магазинчиков на колесах. 

Ребенок скучает? Мы его займем!

Длинные летние каникулы всегда приносят массу проблем работающим родителям, которым не с кем оставить своего малыша или даже школьника начальных классов. Как правило, отпуска взрослых сегодня не превышают двух-трех недель и не каждая семья сможет или (по определенным, чисто психологическим причинам) — захочет сдать ребенка в летний лагерь на оставшееся время.

Остается найти две-три семьи, которые пытаются решить подобные проблемы и предложить родителям свои услуги по присмотру за детьми в течении дня.

Вам понадобится...
Аккуратный вид, хорошие манеры, пунктуальность и любовь к детям. Неплохо также запастись свидетельством об окончании каких-либо курсов по интересам (иностранных языков, медицинских, компьютерных, флористики, мягкой игрушки и т. п.), навыки которых вы смогли бы использовать в повседневной работе с детьми.
Кстати, для студентов педагогических специальностей подобное занятие, помимо денег, может принести неплохую практику, которая пригодится вам в будущем.

Начальные инвестиции
Практически нулевые — рекламные объявления вы можете сделать своими силами или воспользоваться бесплатными формами в наиболее массовых местных газетах. Единственные возможные затраты (на прохождение указанных курсов) могут составить 200-500 грн. в зависимости от их тематики, но, впрочем, не являются обязательными.

Сколько можно заработать
Оплата за ваш труд «за смену» может составить 40-100 грн. в зависимости от возраста ребенка и предполагаемой программы работы с ним. При необходимости вы сможет создать себе скользящий график, чтобы обеспечить максимальное количество клиентов, с переводом на почасовую оплату.

Ожидаемый доход, даже при пятидневной рабочей неделе и уходе за одним ребенком, может составить 800- 2000 гривен в месяц .

На что обратить внимание
Внимательно подходите к выбору клиентов, особенно на стартовом этапе вашего предприятия. Помните, от их отзывов и рекомендаций во многом будет зависеть его развитие. Без особой необходимости постарайтесь в этот период избегать связывать себя обязательствами по отношению к родителям физически неполноценных и больных детей — для этого вы должны обладать специальным педагогическим опытом и хотя бы средним медицинским образованием.

Со временем, когда вам захочется расширить бизнес (например, организовать дневной мини-детский лагерь на дому у себя или у одного из клиентов), придется подумать о полноценной регистрации вашего бизнеса и, возможно, об аренде дополнительных помещений.

Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев