Бизнес планы и сметы

Страны ТС сами определят пошлины для Украины
Просмотров всего: 2322
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2013-11-16

Страны ТС сами определят пошлины для Украины

Как сообщил источник, знакомый с результатами последнего заседания Высшего экономсовета, соответствующее решение было принято президентами России, Казахстана и Беларуси на заседании 24 октября в Минске

Высший Евразийский экономический совет на уровне президентов стран Таможенного союза принял решение, дающее право каждому из членов ТС (Россия, Беларусь, Казахстан) самостоятельно принимать решение о введении защитных мер в отношении Украины, в том числе и в виде пошлин, если ее участие в зоне свободной торговли с Европейским Союзом будет наносить ущерб или сможет нанести ущерб промышленности этой страны.

Как сообщил источник, знакомый с результатами последнего заседания Высшего экономсовета, соответствующее решение было принято президентами России, Казахстана и Беларуси на заседании 24 октября в Минске, передает УНИАН.

"Решение, которое было принято, заключается в том, что каждая из стран Таможенного союза фактически получила право вводить защитные меры, если будет такая необходимость. То есть, сейчас для введения пошлин не понадобится общее

решение в рамках Таможенного союза. Каждая страна – член ТС сможет принимать решение самостоятельно", - отметил источник.

Как сообщал "Обозреватель", Украина и страны Таможенного союза должны договориться о порядке применения санкций в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ в случае подписания Украиной соглашения о ЗСТ с ЕС на Саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

Президент Украины Виктор Янукович предлагает создать трехсторонний постоянно действующий консультативный орган в формате Украина - Европейский Союз - Таможенный союз. С таким предложением глава украинского государства выступил на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате в Минске.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев