Бизнес планы и сметы

Европейский бизнес опасается инвестировать в аграрный сектор Украины
Просмотров всего: 2621
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2011-03-21

Европейский бизнес опасается инвестировать в аграрный сектор Украины

Имея желание вложить средства, я бы не стал инвестировать в аграрную отрасль Украины, учитывая те условия, которые сложились. Об этом заявил директор департамента агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жиль Меттеталь на III Международной конференции "Агробизнес Украины" в Киеве.

"Имея желание вложить средства, я бы не стал инвестировать в аграрную отрасль Украины, учитывая те условия, которые сложились. Я бы инвестировал в Бразилию, которая демонстрирует развитие рыночных основ экономики", - заявил Ж.Меттеталь.

 

"Единственный источник, откуда могут прийти инвестиции в сельское хозяйство Украины - это частный сектор. Не государство, и не международные организации будут инвестировать, а именно бизнес, инвесторы из частного сектора", - добавил Ж.Меттеталь.

 

Директор департамента агробизнеса ЕБРР сообщил, что ЕБРР и в дальнейшем будет поддерживать мощные компании как международного, так и национального уровня в Украине, работающие прозрачно и прогнозируемо, и которые показывают результат и конкурентоспособность.

 

На сегодня ЕБРР в секторе агробизнеса Украины предоставил прямое финансирование на сумму 1,3 млрд. евро в рамках более 60 проектов (это 17% от общих инвестиций в экономику

Украины).

 

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ) и Европейский банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) направили Премьер-министру Украины Николаю Азарову и Министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку письмо, в котором говорится, что принятие законопроекта N8053, предусматривающего внедрение государственной монополии на рынке экспорта аграрной продукции, приведет к фактическому устранению частных зернотрейдеров с украинского рынка.

Источник: liga.net
Наиболее популярные материалы по теме Рынок продовольствия
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев