Бизнес планы и сметы

Установка пиратского софта
Просмотров всего: 2948
Просмотров сегодня: 9
Опубликовано: 2011-02-28

Установка пиратского софта "по вызову" стала в Украине индустрией

Услуги «айтишников», которые промышляют установкой пиратского софта на дому пользователей стали настоящей индустрией, ущерб от которой для правообладателей составляет миллионы гривен. Бороться с ними компании намерены при помощи правоохранителей.

По мнению представителей «Майкрософт Украина», услуга «установка ПО и его настройка на дому» в Украине перестала быть просто дополнительным заработком для студентов. «В данный момент это уже хорошо налаженная индустрия, насчитывающая десятки тысяч юридических и физических лиц. Точная оценка ущерба, приносимого правообладателям подобными услугами, пока не проводилась. Однако можно с уверенностью сказать, что речь уже идет о миллионах гривен», - говорит руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко.

Кроме ущерба правообладателям, установщики зачастую наносят вред и непосредственно потребителям данной услуги путем умышленного или неумышленного заражения компьютера вирусами. В «Майкрософт» утверждают, что высокий спрос и недостаток информации у пользователей о потенциальных рисках зачастую используется злоумышленниками для массированного и беспрепятственного распространения вредоносных программ. Пользователи сами приглашают установщика, дают

возможность установить все, что угодно на свой ПК. При этом проконтролировать, какие конкретно программы устанавливаются, невозможно.

«Яркий пример – судебный процесс в Днепропетровской области, окончившийся приговором предпринимателям, распространявшим носители, которые содержали хакерские программы и позволяли после установки получить доступ к содержимому компьютера без ведома его владельца. Особенно обидно то, что стоимость подобных «услуг» уже в отдельных случаях сравнима со стоимостью лицензионного программного обеспечения», - утверждает  Юрий Омельченко.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (25.02.11),  милиция активизировала работу по пресечению деятельности «айтишников», которые промышляют установкой пиратского софта на дому пользователей. Сразу против нескольких  таких предпринимателей в последние месяцы были возбуждены уголовные дела. Им грозит до 2-х лет тюремного заключения. 

Источник: delo.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев