Бизнес планы и сметы

Налог с оборота приведет к росту цен
Просмотров всего: 2633
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2013-08-05

Налог с оборота приведет к росту цен

Введение налога с оборота взамен снижению ставок налога на добавленную стоимость (НДС) вызовет скачек цен для конечного потребителя

Такое мнение высказал президент Гуманитарного центра, председатель Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос.

“Налог с оборота фиксирует повышение цены. А налог на добавленную стоимость позволяет перераспределить заработанные средства между производственными этапами”, – сказал Кривонос.

Кроме того, он считает, что пострадают и предприятия.

“Первая часть тех, кто пострадает, – посредники между производителем и конечным торговцем. То есть все оптовые компании, компании, которые доставляют товары торговцам. Им не будут возвращать сумму, как сегодня НДС. Они будут платить налог с оборота, поднимая цены на свой товар. Вторая часть – те, кто выполняет сопутствующие услуги для крупных производств. Конечный производитель будет страдать меньше. Страдать будут все подрядчики, потому что у них возрастет стоимость товара для передачи”, – спрогнозировал Кривонос.

Напомним,

Миндоходов разработало законопроект о снижении НДС с 1 января 2014 года с 17% до 9%, об отмене льгот по этому налогу, а также о введении в качестве компенсации налога с оборота со ставками 1% и 2%.

По материалам: gazeta.ua
Наиболее популярные материалы по теме Налоги и сборы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев