Бизнес планы и сметы

Цены выросли, больше всего – на овощи
Просмотров всего: 2634
Просмотров сегодня: 4
Опубликовано: 2011-02-08

Цены выросли, больше всего – на овощи

Инфляция за январь оказалась 1%.

Инфляция пока не вкладывается в бюджетные планы правительства: за январь она составила 1%. В принципе, для Украины это приемлемый показатель, но в бюджет-2011 на год было заложено 9,8% инфляции или 0,82% в месяц.

Подвели Николая Азарова продукты питания — они подорожали в среднем на 1,3%. Причем этот показатель мог быть еще хуже, но гречки, которая в январе стоила 25 грн./кг, как и других круп, в потребкорзине Госкомстата нет. А в отсутствие гречки лидерами подорожания оказались овощи (рост 6,6%) и картофель (+5,6%), что, в принципе, можно объяснить сезонным фактором. Зато следом за ними идет подсолнечное масло (+4,3%), что сезонным фактором объяснить сложнее. Выше среднего уровня инфляции подорожали также фрукты (+2,9%), сахар (+2,7%), хлеб (+1,8%).

Кое-какая еда подешевела. Лидером оказалась категория «другие животные жиры»,

не включающая сливочное масло (то есть сало, смалец и т.п.), — здесь удешевление составило 3,3%. На 0,1—0,4% также подешевели мясо, молоко, сыр, творог и яйца. Цифры Госкомстата приблизительно сходятся с данными еженедельного мониторинга «Сегодня» по еде в Киеве — она за январь подорожала на 1,6%, причем в лидерах были овощи и фрукты, а молоко и молочные продукты дешевели.

Из «несъедобных» категорий подешевела только одна — обувь (на 0,3%). А подорожали больше всего бензин (5,4%), горячая вода и отопление (5,7%).

Экономист Александр Жолудь в январской статистике проблемы для правительства не видит: «Для января 1% — вполне нормальная цифра. Можно вспомнить прошлый январь — тогда было 1,8%, а год закончили с итогом меньше 10%. Просто у нас уже традиционно наименьшие показатели инфляции приходятся на второй и третий квартал, причем летом часто бывает дефляция».
Источник


Источник

Источник: liga.net
Наиболее популярные материалы по теме Рынок продовольствия
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев