Бизнес планы и сметы

Стоковая фотография или как честно зарабатывать деньги в Интернете
Просмотров всего: 15436
Просмотров сегодня: 5
Опубликовано: 2013-07-21

Стоковая фотография или как честно зарабатывать деньги в Интернете

Вид бизнеса: Торговля
Направление бизнеса: ИТ технологии
Начальные инвестиции от: 100.00 USD
Рентабельность: 100.00%
Срок окупаемости: 8 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Да
Возможна работа дома: Да

В этой статье рассказывается о том, как начать зарабатывать на продаже фотографий через фотобанки, причем не будучи профессиональным фотографом

Про фотобанки он узнал в январе 2006 в Интернете. На сайтах есть замечательные форумы, на которых про фотобанки есть практически все.

Нужен ли опыт фотографу

Причем, участники форума новичков не высмеивают и часто помогают хорошими советами.

Опыта фотографирования Александр не имел никакого! У него была дешевенькая пленочная мыльница, без оптического зума и с фиксированными настройками по умолчанию. Фотографировал как все, раз в несколько месяцев, выпускной, друзей, море и т.д. Такие понятия как «мира» или «баланс белого» были для него пустыми звуками.

Когда стал вопрос работы с фотобанками, то и стал вопрос покупки фотоаппарата. Выбор был тогда очевиден – цифровой аппарат, не надо тратиться на проявку и печать фотографий, можно делать сотни фотографий за одну сессию фотосъемки, возможность записи видео.

Какой купить фотоаппарат

Но какой именно фотоаппарат покупать, ответа не было. Критерии выбора были следующие: максимальный оптический зум, большая карта памяти и разумная цена. Дорогую зеркалку которая стоит почти тысячу долларов, решил не брать по понятным соображениям - вдруг с этими стоками и не пойдет, зачем тратиться на дорогую камеру почти при этом ничего не зная и не умея.

При выборе фотоаппарата Александру очень помог сайт. Там можно сделать сравнительную характеристику любой оргтехники, почитать отзывы и описания и глянуть ее параметры. Изучив информацию, Александр выбрал самый дешевый цифровой фотоаппарат с 10-ти кратной оптикой. - Kodak z740, с разрешением 5 Мп. Обошелся он в 320 баксов. Это было в конце февраля 2006.

Весь март Александр учился фотографировать и изучал информацию о стоках, практиковался в фотошопе. В начале апреля он решился на регистрацию и закачку первых фото. И сразу стал вопрос, как быть с Интернетом.

В поисках интернет канала

Дело в том, что у Александра дома модемная связь, которая не подходит для загрузки фото, размером в несколько мегабайт. На скоростной канал, который стоит не меньше 100 у.е. в месяц, решил пока не тратиться, а закачивать фотографии в компьютерном клубе раз в неделю.

Первая проблема, с которой Столкнулся Александр – это не знание английского языка. Он необходим для работы с сайтами и подборе ключевых слов. Решил проблему с помощью электронного переводчика Promt XT.

Далее были проблемы с подбором ключевых слов, потом мозг натренировался. Совет от Александра такой: описывая фото, имейте в запасе стандартные шаблонные слова, например, сфотографировали вы траву, просто зеленую траву и больше ничего, сразу, сходу не задумываясь, ставьте следующие слова: трава, природа, растение, флора, ботаника, весна, лето, зеленый, фон, текстура. а дальше смотрите по конкретной фотографии.

Как составить каталог своих фото

В Word можно создать специальную таблицу с колонками: превьюшка фото, порядковый, номер, название, описание, ключевые слова. Набираете все это на русском, переводите в Promt XT, редактируете результат, если необходимо, и все.

Первыми сайтами, на которых зарегистрировался Александр, были Fotolia, Dreamstime и Bigstockphoto. На них никаких экзаменов сдавать не надо, скан паспорта не нужен, и тестовых фото засылать тоже не надо, нужно вписать только ФИО, адрес, ник и пароли.

Пробные 10. фотографий висели неделю на проверке, из них приняли половину. Сначала это были фотографии без людей- цветочки, пейзажи, еда, предметы, фотографии денег. Фотобанки принимали примерно 40 % от отосланного материала. Хуже всех принимал и принимает Дрим. Причина отказа одна и та же - этого у нас много и нам такое уже не надо.

Первые продажи фото

Первые продажи на Дриме и Фотолии пошли в середине апреля. С Бигстоком Александр прекратил работу в середине мая, на этом сайте продаж не было вообще.

В середине апреля он попытался зарегистрироваться на крупнейших и самых прибыльных Istockphoto и Shutterstock. Там сначала нужно загрузить тестовые фото. На Истоке Александру не везло, он провалил 5 или 6 попыток подряд. В результате Исток отказался вообще принимать тестовые фото.

Из-за неудач на Истоке, загружать тестовые фото на Шатер Александр решился только в начале июня. Приняли сразу все 10 (для прохождения достаточно 7). На радостях он загрузил за неделю все, что накопилось в апреле и мае. Приняли больше 100 фото (отбраковали больше половины). Ошибка была в том, что он отправлял фото из одной серии.

Начальный заработок

За апрель и май суммарно Александр заработал на Дриме Фатолии 15 долларов. Для сравнения- за 19 дней на Шутере - 20 долларов, за июль еще 50 долларов, и за август еще столько же.

Поэтому если Вы новичок в фотографии , то постарайтесь добиться успехов на Шутере, а с остальными сайтами - по остаточному принципу. Не теряйте зря время и нервы.

Еще один совет - постарайтесь сразу пройти регистрацию, даже если тестовые работы сразу и не планируете грузить, потому что правила приема все время ужесточаются.

В целом, Александр доволен, что окунулся в фотографию. И дело не только в стоках, он стал смотреть на мир другими глазами, замечать красоту в мелочах, стал чаще бывать на природе, приобрел навыки и опыт, что дороже любых денег.

Так что пробуйте. Вы ничего не теряете, даже если начнете с нуля.

Наиболее популярные материалы по теме ИТ технологии
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев