Бизнес планы и сметы

Как открыть учебный центр
Просмотров всего: 18997
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2013-07-21

Как открыть учебный центр

Вид бизнеса: Услуги
Направление бизнеса: Учебные заведения
Начальные инвестиции от: 13000.00 USD
Рентабельность: 30.00%
Срок окупаемости: 6 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Да
Возможна работа дома: Нет

Спрос на краткосрочные образовательные курсы растет. Образовательный бизнес привлекает новых инвесторов высокой рентабельностью – на уровне 30%, быстрой окупаемостью - от полугода до года и небольшими стартовыми вложениями – 13-15 тысяч долларов

Ежемесячный оборот учебного центра - на уровне $10-15 тыс. Средняя стоимость 40-часового курса составляет 2,5-3 тыс. рублей.

Факторы успешности учебного центра

Главным фактором успеха учебного центра считается правильно подобранный преподавательский состав. Учеников можно привлечь новыми образовательными программами, например эксклюзивными курсами для рекламистов, менеджеров, маркетологов, которые разрабатывают преподаватели центра - практикующие специалисты.

Сэкономить можно на оборудовании и аренде, если открывать центр обучения при определенной компании как дополнительное подразделение, или арендовать классы при ВУЗе или колледже на определенные часы, а не на полный рабочий день.

Свой учебный центр: Концепция

Начинается этот бизнес с разработки оригинальной концепции, которая будет выгодно отличать его от конкурентов. Есть различные варианты:

- центр с набором стандартных курсов профессиональной подготовки: бухучет и налогообложение; секретарь-референт; дизайн и верстка на ПК и т.д.;

- авторизованный учебный центр, например обучение работе с программами 1С, Microsoft, Oracle и т .д .;

- тренинговые учебные центры;

- преподавание одного оригинального курса, например подготовка женщин-охранников, фэн-шуй и т.д., а также индивидуальное обучение определенному курсу.

Регистрируют юридическое лицо для учебного центра как негосударственное образовательное учреждение (НОУ), при этом указывается его основной профиль деятельности. Наиболее удобная система налогообложения - упрощенная с уплатой 6% с дохода.

Свой учебный центр: Персонал

Штат учебного центра состоит из нескольких преподавателей ( из расчета один- на курс), двух-трех консультантов, которые выявляют профессиональные склонности учеников, секретаря и бухгалтера.

Зарплата бухгалтера и консультанта составляет в среднем 300 долларов в месяц, секретаря – 200 долларов. Работа преподавателя оплачивается почасово – 200 рублей в час.

Свой учебный центр: Помещение

Для организации учебного центра, рассчитанного на обучение 100-150 человек в месяц в четыре смены (утренняя, две дневных, вечерняя), понадобится помещение общей площадью около 200 м2: из них 40 кв. м отводится под кабинет директора и приемную, 100 кв.м - на два класса по 50 кв. м, 60 кв. м - под компьютерный класс.

Итого, аренда помещения площадью в 200 кв. м обойдется в $6 тыс. в месяц (от $30 за 1 м2).

Свой учебный центр: Оборудование

Минимальный комплект оборудования для учебного центра включает :

- проектор - $1 тыс.

- 10 компьютеров - порядка $3-3, 5 тыс.

- 30 столов - $1 тыс.

- 20 стульев - $500

- шкаф - $100

- факс - $100

- ксерокс - $200

- учебная литература - $500

Итого: около $6,5 тыс.

Свой учебный центр: Лицензирование

Образовательная деятельность лицензируется. Список документов, которые нужно представить с Комитет по образованию администрации СПб для получения лицензии следующий:

- заявление, в котором указываются разработанные образовательные программы,

- сведения об укомплектованности штата и предполагаемой численности обучающихся,

- сведения о помещении,

- сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой (на каждую образовательную программу) и материально-техническом оснащении (в форме выписки из балансовой ведомости),

- сведения о педагогических работниках (на каждую образовательную программу),

- дополнительные сведения (свидетельство о регистрации, информация об учредителях и т.д.).

Срок рассмотрения заявки – один месяц.

Свой учебный центр: Учащиеся

Быстрое образование приобретает всё более широкий спрос в связи с тем, что мир вокруг нас очень динамично изменяется. На рынке труда постоянно возникают целые кластеры новых профессий наряду с тем, как многие старые рабочие места безвозвратно уходят в прошлое.

Рентабельным можно считать центр, в котором занимается не менее 100 человек в месяц – 10 групп по 10 человек.

Основной канал привлечения новых учеников это реклама в интернете и печатных СМИ. Затраты на рекламу составляют примерно 10% с оборота, то есть около 1000 долларов в месяц.

Наиболее популярные материалы по теме Учебные заведения
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев