Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 2408
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2013-07-21

Производство упаковки как бизнес

Вид бизнеса: Производство
Направление бизнеса: Производство упаковки
Начальные инвестиции от: 200000.00 USD
Срок окупаемости: 24 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Стартовые инвестиции для организации производства блистерной и твердой пластиковой упаковки составят порядка 200 тысяч долларов. Срок окупаемости от двух до четырех лет

 

Производство пластиковой упаковки считается наиболее перспективным направлением- она занимает свыше трети рынка, лишь немного уступая позиции упаковки из бумаги и картона. В пластиковой упаковке товары лучше защищены от порчи и повреждений, да и смотрятся они наряднее, соответственно, их легче продавать.

Твердую пластиковую упаковку в основном закупают предприятия, производящие пищевые продукты и напитки, фармацевтические препараты, гигиенические товары, бытовую химию. Сфера применения другого вида упаковки – блистерной – еще шире: упаковать в нее можно практически все, от зубных щеток и игрушек до автомобильных деталей.

Рентабельность упаковочного бизнеса

Рентабельность упаковочного бизнеса держится на трех китах - это тираж заказываемой упаковки, себестоимость формы для блистера и сырья.

Многое зависит также от экономичности оборудования и организации работы. Некоторые столичные компании снижают себестоимость продукции, размещая цеха

в Подмосковье, где аренда производственных площадей на 15-20% дешевле.

Единственная статья, на которой сложно экономить, – это заработная плата. Инструментальщиков, изготавливающих пресс-формы, и наладчиков формовочного оборудования на рынке труда мало, и привлекать и удерживать такие кадры можно только единственным способом – хорошей зарплатой.

Эксперты считают, что оптимизация всех затрат может повысить рентабельность производства в два раза – со стандартных 20% до 40%.

Проблемы сырьевой базы для упаковочного бизнеса

Пластиковая упаковка изготавливается из полистирола, полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и некоторых других полимерных материалов – термопластов. Основа для их производства – нефть, цены на которую постоянно растут, что сказывается на увеличении стоимости полимерного сырья (гранулята).

Другая проблема – нехватка качественного расходного материала.

Для производства блистерной упаковки под товары народного потребления это не имеет особого значения, и заказчиков пока устраивает качество продукции, при условии, если стоимость нашей упаковки не превышает 8% от стоимости товара, который в нее упаковывается. А вот упаковка для медицинских изделий требует очень высокого качества, для нее требуется качественное и дорогое сырье.

Из-за плохого качества сырья в брак обычно уходит до 5% конечной продукции. Благо что бракованные изделия, а также отходы производства можно использовать вторично.

Упаковочный бизнес: Чем привлечь клиентов

Скорость – это один из главных факторов, способствующих привлечению и удержанию заказчиков.

Изготовление пресс-форм –самый сложный этап производства. В нем принимают

участие конструкторы-дизайнеры, инструментальщики, которые поэтапно разрабатывают новую модель упаковки и согласовывают ее с заказчиком. У компаний, выпускающих пластиковые контейнеры, флаконы и баночки, обычно на это уходит 3-5 месяцев, и стоит такая работа $6000-8000. На блистерном производстве в этом плане полегче: здесь пресс-формы готовятся в среднем за два месяца, и это стоит значительно дешевле – в пределах $300-2000.

Каждое уважающее себя «упаковочное» предприятие имеет в резерве набор собственных решений, которые можно предложить потенциальным заказчикам. Это накладно, но это обязательно стоит делать, считают эксперты. На рынок нужно постоянно выходить с новыми готовыми предложениями.

Если упаковочное предприятие работает с заказчиками из одной отрасли, например фармацевтической или косметической, ему необходимо иметь в ассортименте не менее 15 готовых к выпуску вариантов различной упаковки, ежегодно обновляя и дополняя модельный ряд. Если предприятие обслуживает сразу несколько отраслей, то в этом случае ассортиментная линия готовых предложений должна быть значительно шире.

Серьезные упаковочные компании внимательно следят за новейшими упаковочными тенденциями, постоянно работая над улучшением качества упаковки. Кроме того, такие прогрессивные компании постоянно предлагают производителям товаров свои новые идеи и разработки, способные значительно улучшить внешний вид товара, а значит и его продажи.

Для привлечения клиентов производители упаковки разрабатывают также всевозможные пакеты из дополнительных услуг и бонусов – нанесение логотипа на упаковку, изготовление этикетки и пр.

Инвестиции в упаковочный бизнес

Для организации цеха по выпуску твердой пластиковой упаковки необходимо помещение площадью не менее 300 кв. метров, для производства блистерной упаковки- не менее 100 кв. м. Производство упаковки считается вредным, поэтому оно должно быть расположено вдали от жилых массивов и оборудовано хорошей вытяжной вентиляцией.

Минимальный комплект оборудования включает – термопластавтомат, компрессор и промышленный холодильник для воды. Этот набор стоит не менее $100 тыс. Срок окупаемости зависит от вида продукции - будут ли это баночки по два рубля для биологически активных добавок или сложная кондитерская упаковка по 10 рублей за штуку. В среднем, производство окупается за два- четыре года.

На рынке сегодня существует широкий выбор оборудования отечественного, западноевропейского, южнокорейского или китайского производства. Самое дорогое – европейское оборудование, но при этом оно самое качественное и надежное.

Отечественная техника пока проигрывает зарубежным машинам по надежности и качеству продукции, но имеет свои преимущества. Например, новые системы нагрева и охлаждения российского производства позволяют больше времени эксплуатировать машины непрерывно, без остановки на технологические перерывы.

Рентабельность бизнеса можно значительно повысить, если помимо формовочного оборудования, докупить еще несколько вспомогательных машин. Гораздо целесообразней вложить в производство на начальном этапе не менее $200 тыс. и оборудовать нормальный цех со складом общей площадью 500- 600 кв. м. , чтобы получить большую отдачу.

Доходы упаковочного бизнеса

Счет

Долларов, в ср. за месяц

Процентов, в ср. за месяц

Валовая выручка в месяц

61550

100,0

Расходы

46900

76,2

В том числе:

 
 

– на аренду помещения ( 700 кв. метров)

6190

10,1

– на закупку сырья (13 тонн)

13670

22,2

– на зарплату персонала (40 человек)

20600

33,5

– на оплату коммунальных услуг

690

1,1

– на изготовление пресс-форм

1600

2,6

– транспортные расходы

1950

3,2

– на рекламу и маркетинг

580

0,9

– прочие расходы

1620

2,6

Прибыль (без учета налогов)

14650

23,8

На такой результат может рассчитывать малое предприятие, выпускающее в месяц около одного миллиона единиц твердой пластиковой упаковки. Расчет сделан по опросам предпринимателей.

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Производство упаковки
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев