Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 2255
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2013-07-21

Открываем бизнес: свой тир

Направление бизнеса: Малый бизнес

Тир зарабатывает на призах за меткость

Самыми азартными стрелками считаются женщины и дети. Вложив в открытие тира всего $2-3 тыс., можно получать доход от $4 тыс. ежемесячно.

Стрелковые тиры делятся на две категории: профессиональные и развлекательные. Первые работают при спортивных клубах и центрах, при общественных организациях. Например, Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) принадлежат 15 тиров в разных районах Петербурга.

Подобные тиры служат площадкой для тренировок сотрудников милиции и охранных предприятий,

а также для обучения индивидуальных клиентов.

Развлекательные тиры как самостоятельные предприятия в Петербурге не развиты, хотя, по мнению участников рынка, востребованы. В основном они работают в спортивных клубах, развлекательных заведениях и на базах отдыха
в качестве дополнительной услуги. Небольшой тир есть в ночном клубе Fireball, услуги тиров предоставляют на пригородных базах отдыха
"Аквамарин", "Пчелка", "Юность", "Маяк", "Старая мельница" и других.

Открытие развлекательного тира с использованием пневматического оружия не требует такого количества лицензий и разрешений, которые необходимы для функционирования профессионального тира. Не столь строги и требования к помещению. В открытие подобного тира необходимо вложить порядка $2-3 тыс., тогда как профессиональный тир обойдется в 5 раз дороже.

1 шаг Регистрация и лицензии

Для открытия тира можно зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя или же зарегистрировать фирму.

Федеральным законом от 8

августа 2001 г. 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусмотрено лицензирование деятельности по открытию и содержанию тиров и пневматических тиров в частности.

Лицензии на пневматическое оружие тоже не нужно.

2 шаг Помещение

Развлекательный тир может быть востребован при торговых или развлекательных комплексах, в парках и комплексах отдыха, в местах сосредоточения развлекательных заведений.

Для тира подойдет помещение 40-50 м2. Профессиональные тиры имеют длину площадки от рубежа до мишени 50 или 100 м. Однако для развлекательного тира вполне хватит дистанции 5-10 м.

Тир может располагаться в подвальном помещении или занимать любой этаж здания. Требование одно: стены должны быть защищены пулеулавливателем, который можно приобрести или соорудить самостоятельно. Стену нужно оборудовать смягчающей прокладкой и брезентом, чтобы избежать рикошета.
Тир хорош тем, что в нем не обязательно делать шикарный ремонт и вкладывать в интерьер большие средства. На первых порах подойдет и"подвальная" обстановка: кирпичные стены достаточно дополнить сеткой
защитного цвета или другими подручными материалами. Поэтому и вложения в обустройство могут быть сведены к минимуму.

3 шаг Оборудование

Единственным оборудованием тира являются оружие и мишени. Однако это самая затратная часть бюджета начинающей фирмы.

Для тира необходимо 5-10 единиц оружия. "В нашем тире используются одна пятизарядная и три однозарядных винтовки, два пистолета и один пистолет-пулемет, - говорит арт-директор клуба Fireball Александр Лакшин.
- Этого вполне достаточно для работы тира". В тире "Старой мельницы" - шесть ружей и пистолетов.

Нередко посетители ломают или повреждают ружья. Поэтому стоит иметь в виду, что починка и замена оборудования составит одну из расходных частей бюджета.

Пневматическое оружие производят Ижевский оружейный завод, Московский оружейный завод "Аникс" и другие. Пневматическое ружье в среднем стоит $200, пистолеты можно приобрести за $50- $150. Импортные аналоги марок Walther, Beretta, Colt и других обычно на $50-100 дороже. Вложения в приобретение оружия могут составить порядка $1 тыс.

Мишени могут быть двух видов: статичные и движущиеся. Самые дешевые - бумажные мишени со стандартными кольцами - стоят 3 рубля за штуку.

"Бумажные мишени мы заказываем в типографии. В день в тире расходуется от 10 до 50 штук", - рассказывает тренер стрелково-спортивного клуба Центральной межрайонной ОСТО Иван Макуров. Кстати, бумажные мишени можно внести в компьютер и распечатывать по мере необходимости самостоятельно.

В тире на базе отдыха "Старая мельница" кроме бумажных мишеней используются свечки, алюминиевые банки из-под напитков, солдатики и игрушки. Оборудуя тир статичными мишенями, можно свести затраты до 800 рублей в месяц.

Для оснащения тира движущимися мишенями придется потратить 4-6 тыс. рублей, но и прослужат они намного дольше.

Существуют и другие возможности оснащения тира. Так, петербургский центр проекционных технологий "Викинг" предлагает оборудование для лазерного мультимедийного тира, петербургская компания ЗАО "КД" выпускает мультимедийные тировые комплексы.

4 шаг Персонал

Для организации работы тира необходимо от одного до шести человек в зависимости от размера площадки и количества оружия.

В клубе Fireball тир обслуживает один человек. "Главное требование к инструктору в тире - коммуникабельность, умение общаться с клиентом и грамотно объяснить правила безопасности, - говорит Александр Лакшин, - а
научить обращаться с пневматическим оружием можно любого. В тире могла бы работать и девушка". В профессиональном тире стрелково-спортивного клуба Центральной межрайонной ОСТО работают три тренера - бывшие сотрудники военных структур.

5 шаг Клиенты и их возможности

По словам работников тиров, самыми азартными стрелками являются женщины и дети.

Один выстрел в тире стоит от 3 до 30 рублей, самая распространенная цена - 5-6 рублей. В среднем клиенты делают 10-20 выстрелов, однако встречаются стрелки, готовые оставить в тире 500 рублей и больше.

Особенно подогревает азарт возможность выиграть приз, обычно символический (игрушку, флажок, значок и другие недорогие сувениры).

Цифры

Сколько стоит открыть тир

- Аренда помещения - $300-600/мес.
- Оружие - $1 тыс.
- Мишени - $30-200
- Зарплата персоналу (один-три человека) - $200-$900
- Призы - от $50
Итого - от $1580 до $2750

Айгуль Мустакаева

Источник: Деловой Петербург
Материал взят с сайта Saint Petersburg Business Guide

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Малый бизнес
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев