Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 5227
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2013-07-21

Как открыть свой бизнес по производству морской соли (+видео)

Вид бизнеса: Производство
Направление бизнеса: Производство средств гигиены
Начальные инвестиции от: 0.00 USD
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Морская соль широко применяется для принятия ванн и для воды в плавательных бассейнах в целях гигиены, косметологии и массажа

Обзор рынка морской соли

В настоящее время все больше и больше людей общественным бассейнам предпочитают индивидуальные. Возрастающий уровень жизни, активное строительство «таунхаусов», коттеджей и простых частных домов сделало бассейн одним из самых востребованных элементов и атрибутов жизни среднего класса. По большому счету, собственный бассейн давно перестал быть роскошью, превратившись в разновидность спортивного тренажера на дому.

Многие современные бассейны оснащены дополнительными техническими приспособлениями, компенсирующими недостаток размера (насосы, производящие противоток воды, чтобы можно было плавать на месте), плохое качество воды (специальные фильтры) и многое другое, что отличает бассейн во дворе или подвале коттеджа от настоящего водоема. Не обошлось и без морской тематики: уже есть бассейны, имитирующие прибой и специальная морская соль для добавления в воду. Последняя используется достаточно часто и

широко, при условии, конечно, наличия дополнительного специального оборудования, предназначенного для работы с соленой водой: бронзовых насосов, титановых теплообменников и электролизёров для обеззараживания.

Однако российский рынок испытывает явную нехватку морской соли для бассейнов. Кроме того, все немногочисленные предлагаемые образцы – импортные, в основном из средиземноморской или адриатической воды. Этот фактор существенно влияет на стоимость морской соли в сторону увеличения. Не худшая же и присутствующая намного ближе черноморская соль совершенно обойдена вниманием.

Вышеперечисленные моменты способствуют тому, что производство (или даже добыча) морской соли сможет стать совершенно новым, а кроме того, крайне прибыльным бизнесом в нашей стране.

Оборудование, необходимое для производства морской соли

Морскую соль в сухом виде возможно получить двумя способами: выпарив ее из воды искусственным образом, т.е. в перегонных кубах или специальных термических котлах, или же естественным – с помощью энергии солнца и ветра.

Первый способ – более быстрый, но одновременно и более затратный (для его использования необходимо приобрести соответствующее оборудование и производственные площади – причем в черноморской, курортной, зоне, где многие промышленные производства запрещены законодательно). Однако, у него есть и плюс: отсутствие сезонной зависимости.

Второй способ несколько более медленный, зато намного предпочтительней с точки зрения защиты окружающей среды и репутации фирмы. Кроме того, использование такого способа делает возможным изготавливать товар не только формально, но и

качественно классифицируемый как hand made – изготовленный вручную. Собственно, таковым он и является. Кроме того, большинство западных фирм этого профиля пользуется именно вторым способом. Его мы и будем рассматривать в рамках данной статьи.

Для выпаривания морской соли природным путем следует закупить несколько (сколько именно – зависит только от вашего стартового капитала и размаха предприятия) алюминиевых, титановых либо бронзовых контейнеров – неглубоких, но достаточно больших по площади. Они будут служить выпарными емкостями.

Желательно, чтобы внутренние их поверхности не имели острых углов, а соотношение длины стороны к глубине было порядка 11:1. Кроме того, понадобится насос и фильтрационная емкость для первичной аккумуляции и очистки воды.

Кроме прочего, разумеется, понадобится упаковочная линия (тип которой, опять-таки всецело зависит от вашего желания – хотите вы продавать соль оптом, например в биг-бегах, или в розницу, в пакетах или бутылях) и соответствующий транспорт (если вы не собираетесь пользоваться услугами сторонней транспортной организации) – фургон(ы) или тентованный(-е) грузовик(и).

Производство морской соли: краткое описание технологии

Контейнеры наполняются отфильтрованной от твердых частиц, песка и т.п. морской водой и просто выставляются на солнечную сторону. В течение дня, а в особенно жаркие летние дни – и нескольких часов, вода быстро испарится, оставив на дне и стенках емкости слой соли. Как видно, процедура проста и с легкостью может выполняться даже неквалифицированными рабочими.

Однако, существует несколько замечаний относительно техники исполнения работ. Оптимальным производственным сезоном являются летние месяцы – не только из-за максимальной интенсивности солнечных лучей, но и именно из-за химического (растворного) состава воды. Не следует воспринимать морскую воду просто как соленую. Морская вода – это целый комплекс различных элементов и веществ, обладающих большим числом свойств. В ней присутствуют необходимые организму медь, цинк, марганец, йод, фосфор.

И именно летом баланс веществ таков, что наиболее подходит для обработки, и, так сказать, «консервирования». Кроме того, существует глобальный фактор повышения концентрации солей в море вообще из-за более интенсивного испарения. Третий довод, конечно более убедителен для достаточно крупного производства – ведь концентрация повышается максимум на 1-2‰.

Всего же концентрация солей в морской воде – порядка 35‰, или 3,5%. Другими словами, выпарив тонну воды, вы получите всего 35 кг соли. Но пусть такие, казалось бы, скромные цифры вас не смущают – ведь «производство» обходится вам совершенно бесплатно: забор воды из моря не возбраняется и не регламентируется административно; солнечная энергия также является всеобщим достоянием.

По большому счету, деньги получаются практически «из воздуха» (хотя в данном случае, уместней было бы вспомнить старый лозунг про солнце, воздух и воду).

Как рекламировать морскую соль

Если вы будете проводить какую-либо рекламную кампанию – неважно, в печатных, электронных или теле- радио- средствах массовой информации, основной упор следует сделать именно на полезность продукта.

В первую очередь, морская вода способствует обновлению крови, так как содержит все необходимые для этого вещества. Но главное свойство именно плавания в морской воде – комплексное укрепление организма. Когда человек достаточно интенсивно двигается в воде, его кожа впитывает окружающую жидкость, а потому все вещества, находящиеся в составе морской воды, проникают внутрь. Затем при помощи крови они распределяются по всему организму. При этом стимулируется кровеносная система, улучшается обмен кислорода, а тело очищается от вредных веществ. После купания в соленой воде и сама кожа становится более эластичной.

Бром в солях, входящий в состав морской воды, оказывает успокаивающее воздействие. Таким образом, купание в морской воде будет полезно людям, страдающим гипертоническими и смежными заболеваниями.

В странах с неблагоприятной экологической обстановкой, либо в регионах, значительно удаленных от моря, организмы местных жителей испытывают недостаток селена – вещества, в изобилии присутствующего в морской воде, но отсутствующего в большинстве продуктов питания. Селен – антиоксидант, т.е. элемент, способствующий защите клеток от разрушения вредными частицами, образованными в результате метаболизма (обмена веществ). Недостаток селена приводит к заболеваниям сердца и щитовидной железы. Также снижается иммунитет к простуде и бронхиту.

Тем, кто страдает избыточным весом (тучностью, ожирением и проч.), купание в морское воде поможет скинуть несколько килограммов – соленая вода плотней пресной, поэтому, например, для ныряния и подводного плавания требуется прилагать дополнительные усилия.

Кроме всего прочего, купание в морской воде благоприятно влияет на общее самочувствие в психологическом плане – от седативного (психолептического) воздействия брома, начинается «эффект курорта» – психическое расслабление, способствующее умственному и эмоциональному отдыху.

Как видно, морская соль может применяться не только как простое дополнение к купанию в бассейне, но и имеет положительный медицинский эффект.

Окупаемость и перспективы производства морской соли

Исходя из фактически нулевой материальной себестоимости продукции (морская вода достается вам совершенно бесплатно) и затрат на энергоносители (солнечное тепло), основные затраты формируются лишь из заработной платы работников и стоимости тары и перевозки (топлива, если вы пользуетесь собственным транспортом, или оплаты услуг транспортной компании).

Все, что свыше этого, при минимальной оптовой цене чистой морской соли порядка 5000 руб. за 1 тонну – чистая прибыль, составляющая 800-900% себестоимости. Как видно, практически ни одно производство не имеет такой рентабельности.

Но даже цифра в несколько тысяч процентов вполне реальна для отражения действительно хорошей рентабельности солевого производства. Такое бывает, например, при розничной торговле (т.е. продажи продукции в небольших упаковках – пластиковых, матерчатых, бумажных и других мешках, бутылях и банках и т.п.).

Из перспективных дополнительных (или же появляющихся с постепенным расширением бизнеса) направлений следует отметить производство тонированной – например, голубой или розовой натуральной краской морской соли – для придания эстетической привлекательности воде в бассейне и производство ароматизированной (также часто окрашенной) соли для ванн. Кроме того, не стоит забывать и о простой столовой соли различного помола – именно морская соль, являющаяся более полезной, сейчас постепенно становится все более популярной среди домохозяек и взыскательных пищевых гурманов.

Более экзотические, но и более доходные сегменты – доставка морской воды в чистом виде для наполнения бассейнов; открытие собственного «морского» бассейна или даже частного талассотерапевтического мини-курорта в средней или даже северной полосе России; мини-аквариумы для тренировок дайверов или непосредственно дайвинга; сооружение фонтанов в морском стиле или продажа небольших бутылочек-сувениров, наполненных морской водой, ракушками и галькой с моря.

Как видно, альтернативных и дополнительных направлений множество, все они являются весьма оригинальными, и смогут стать очень и очень прибыльными для человека, не располагающего крупным стартовым капиталом.

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Производство средств гигиены
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев