Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 2403
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-07-21

Свой бизнес по производству серы (+видео)

Вид бизнеса: Производство
Направление бизнеса: Производство химпродукции
Начальные инвестиции от: 1100000.00 USD
Рентабельность: 30.00%
Срок окупаемости: 24 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Сера широко применяется в производстве промышленных химических продуктов таких как серная кислота, диоксид серы и дисульфид углерода (сероуглерод)

Обзор рынка производства серы

В настоящее время самым доходным бизнесом считается строительство и смежные с ним отрасли: производство строительных материалов, ремонтные, дизайнерские и архитекторские работы и т.п. В принципе, это так. Но многие забывают о настоящем лидере рентабельности в нашей стране: сырьевой отрасли вообще и связанной с ней химической в частности.

Разумеется, своими силами, без государственного вмешательства и огромных денежных вливаний невозможно создать компанию, занимающуюся добычей и сбытом полезных ископаемых. Но в данном случае нас это и не интересует. Все равно любая появившаяся в данной отрасли (именно добычи!) фирма будет немедленно поглощена конкурентами, если не элементарно разорена.

А вот переработка полезных ископаемых – дело гораздо менее затратное в плане вложений, но более легкое в плане выхода на рынок: конкуренция здесь невелика, а кроме

того, большинство фирм заняли собственные сегменты рынка, по принципу экологических ниш.

Производство серы – одно из перспективных направлений на грани добывающей и химической промышленности. На фоне более «удачливых» элементов: золота, угля, железа, алюминия и т.п. она выглядит несколько невзрачно.

Однако это обманчивое впечатление. У серы есть собственная ниша реализации: она широко применяется в производстве таких промышленных химических продуктов, как серная кислота, диоксид серы и дисульфид углерода (сероуглерод). Кроме того, сера широко используется в производстве инсектицидов, спичек, удобрений, взрывчатых веществ, бумаги, полимеров, красок и красителей, при вулканизации каучука.

Как видно, этот элемент – своеобразный «серый кардинал» химической промышленности. Так что главное – грамотный маркетинг, а рынок сбыта даже такому, казалось бы, немного странному товару все равно найдется.

Кроме того, сера отвечает всем требованиям формулы удачного бизнеса: дешевое сырье; односоставный продукт; технически несложное производство; стабильный рынок сбыта.

Технология и оборудование для производства серы

Технология производства серы проста: из природных подземных отложений серу добывают, расплавляя ее перегретой водой и доставляя на поверхность сжатым воздухом и насосами. Во фраш-процессе извлечения серы из сероносных отложений на установке в виде концентрических труб, запатентованной Г. Фрашем в 1891, сера получается чистотой до 99,5%.

В промышленности используется тот же самый процесс производства серы, только в соответствующих масштабах. Серосодержащая руда дробится на куски, затем измельчается на

промышленной мельнице и просто подается в амортизирующий бункер, оснащенный топкой с кипящим слоем – установкой для производства фраш-процесса.

На выходе в бункер для готовой продукции поступает практически чистая сера, которая просеивается с помощью вибросита на предмет слишком крупных кусков и фасуется или перемещается на следующую производственную линию, если речь идет о химическом комбинате.

Относительно стоимости оборудования для производства серы, то можно сказать, что выбор в данном случае будет невелик: слишком специфическое производство. Если отбросить в сторону мысли о приобретении бывшего в употребления оборудования как совершенно бесперспективное занятие, то легко найти хорошую производственную линию китайского производства (а тяжелое машиностроение в Китае на высоте – чего не скажешь о производстве ширпотреба) всего за 8750-8800 тыс. юаней.

Цена может показаться несколько высокой, но узнав перспективы производства, вы поймете, что это не так.

Сперва о производстве. Для него требуется помещение площадью около 600 кв. м и два десятка работников. Проектная производительность: 40000 тонн в год (при условии 3-сменного 24-часового рабочего дня). Как видно, объем немалый – главное найти хорошее направление сбыта.

Перспективы производства серы

В перспективе – открытие комплексного химического комбината по производству серных реактивов (серной и других кислот с серой), инсектицидов (серные шашки), спичек и других товаров.

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Производство химпродукции
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев