Бизнес планы и сметы

Свой бизнес на пчеловодстве
Просмотров всего: 16053
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2013-07-21

Свой бизнес на пчеловодстве

Направление бизнеса: Сельское хозяйство

Разведение пчел и добыча меда - древнее искусство и его история убедительно свидетельствует о живучести этого бизнеса

Ярмарка мёда – сейчас одна из самых модных и актуальных площадок, где предприниматели-фермеры хвастаются своими достижениями, заводят бизнес-контакты с крупными магазинами и супермаркетами, получают сверхприбыли.... Хотите попасть на неё и иметь право называть себя коллегой Юрия Лужкова? Погодите. Чтобы попасть на подобную ярмарку, необходимо стать членом Российского национального союза пчеловодов. Но для начала надо стать просто ... пчеловодом. То есть освоить практику на своей “шкуре”.

В мае начинается медосбор... Если у Вас нет аллергии на пчелиный яд, то Вы можете смело попробовать себя на ниве пчеловодческого бизнеса.

Анализ рынка показывает, что из многих типов и специализаций фермерского хозяйства самой прибыльной оказывается только пасека.

Пчелы – существа “правильные”, то есть они “самодостаточны”. Лучше если начинающий пасечник не будет с ними

экспериментировать по “книжкам”, а найдёт себе учителя-гуру и поработает у него в пчеловодческом хозяйстве на подсобных работах хотя бы один сезон. Так считают опытные пчеловоды. Особенно не любят они новомодные и дорогостоящие аксессуары, выписываемые по каталогам из-за границы – “скафандры”, химические распылители и тому подобную “чепуху”.

Из оборудования успешному пчеловоду необходимо только самое простое, недорогое, традиционное:

Лицевая сетка, известная по картинкам даже не пчеловодам. Плюс, в комплект к сетке – обычный костюм пчеловода (Стоимость этого обмундирования – одна тысяча рублей),

Дымарь. Это конструкция, напоминающая железную лейку, в которой тлеет уголь, а через носик выходит дым. Он тоже стоит тысячу рублей.

Стамеска обыкновенная. Стоит всего 300 рублей.

Медогонка. Это устройсто представляет собой вращающийся цилиндр, в который загружаются соты, и которых под воздействием центробежной силы вытекает конечный продукт – мёд. Её цена (с ручным приводом) 15 тысяч рублей

На основные “средства производства” Вам придётся затратить по самым максимальным расчётам – от 80 до 100 тысяч рублей.

Задача будущего пасечника найти место с так называемой кормовой базой. Это значит, что в окрестностях его приусадебного участка (на соседских дачах) должны расти как минимум фруктовые деревья. Ещё желательны луга с разнотравьем и некоторые другие, кроме плодовых, деревья-медоносы – липа, акация.

Однако для того, чтобы развернуть хобби в бизнес, дача не подойдёт. Но для

этого многие пчеловоды-бизнесмены используют многочисленные брошенные деревни. Им не страшно, что в этих местах сложно с инфраструктурой – они кочуют на своих прицепах вместе с пчёлами, занимаясь очень популярным сейчас – кочевым пчеловодством. Такого кочевника “всё своё – всегда с собой” и ему всё равно – брошенный перед ним колхоз или действующий. Брошенный колхоз даже лучше, так как там точно не будет выгребных ям при коровниках и свинарниках – то, что является гибелью для пчёл.

Подходящий участок в деревне, со старым домом, можно найти и выкупить за очень небольшие деньги: от 20 до 50 тысяч рублей.

Этим Вы заложите основу своего будущего пчеловодческого хозяйства, приносящего в том числе и сверхприбыль. В идеале это хозяйство выглядит так:

1) 50 гектаров земли,

2) около 150 ульев – пчелиных семей,

Выгоднее всего однако покупать пчелиные семьи не в мае, а осенью. В это время они в два раза дешевле. Но выгода эта сомнительна для новичка, будучи бесспорной для профи. Ведь на новичка тогда ложится риск – он должен будет сохранить пчелиную семью живой и невредимой на всё время зимовки! Так что лучше не рисковать. Ведь даже в сезон, когда цены подскакивают – то есть весной, одна пчелиная семья будет стоить 6 тысяч рублей. Это не та цена вопроса, чтобы рисковать из-за своей неопытности.

Стоимость одного улья начинается от от 3 тысяч рублей. Подержанные ульи стоят ещё в два раза дешевле.

Сбор мёда с одного улья составляет в среднем около 30 кг в сезон.

За первый сезон, если он будет средним и не совсем удачным, по подсчётам опытных пчеловодов, окупится ровно половина Ваших стартовых вложений. В хороший же сезон вложения окупятся целиком!

Закончив первый сезон (если Вам не разонравится!), осенью, Вы можете докупить ещё несколько пчелиных семей. На второй сезон имеет смысл подготовить уже 25 ульев.

С такого хозяйства Вы можете рассчитывать уже на сбор одной тонны мёда.

Вступить в общество пчеловодов Вам теперь будет легко. Для членства в “РНСП” нужно представить паспорт пчеловода и справку из местной администрации о наличии у Вас пасеки, а также оформить подписку на соответствующую газету и журнал союза пчеловодов.

Паспорт пчеловода Вам оформит районная ветеринарная служба.

Теперь можно ехать и на ярмарку. Участие в этом мероприятии небесплатно, за “входной билет” придётся заплатить не меньше 100 тысяч рублей.

Однако, погодим и на этот раз... По словам пасечников, ехать на ярмарку разумно с количеством мёда не менее двух тонн... А это значит, что для участия в ярмарках нам нужно иметь не меньше, чем сотня пчелиных семей.

Однако, к чему рваться на ярмарку? Существует огромное количество альтернативных каналов сбыта. Начиная от сбыта “по знакомым” через сарафанное радио (так продаёт мёд большинство), заканчивая сбытом тому, кто мёд фасует в фирменную тару и сбыта в крупные торговые сети.

Зимой, когда цены на мед традиционно вырастают, Вы продадите то, что у Вас останется и с большой выгодой!

Опытные пчеловоды говорят: если Вы будете заниматься сбытом мёда сами, то тогда – озолотитесь. Ваша прибыль будет иметь вид такой формулы: “вложил сто рублей – получил двести”. То есть, стопроцентный навар. А вот сбыт через посредников резко уменьшит Ваши шансы на то, чтобы заработать свой миллион.

Поэтому, если Вы не боитесь пчелиных укусов, подумайте о том, как совместить приятное с полезным. Что из всего вышеперечисленного здесь – приятно, а что – полезно, каждый решит для себя сам.

Назаренко Елена
(с) www.openbusiness.ru

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Сельское хозяйство
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев