Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 2329
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-07-21

Как открыть бизнес по производству профнастила

Вид бизнеса: Производство
Направление бизнеса: Производство стройматериалов
Начальные инвестиции от: 0.00 USD
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Профнастилом называют кровельный материал, который представляет собой профилированный лист оцинкованной стали с нанесенным на ее поверхность полимерным покрытием

Как открыть бизнес по производству профнастила

В качестве пластикового покрытия может выступать полиэстер, пурал или пластизол, в зависимости от того, какую технологию использует производитель.

Профнастил мало чем отличается от металлочерепицы, так как оба этих кровельных материала изготавливаются из одной и той же рулонной оцинкованной стали с полимерным покрытием способом холодного проката, что позволяет сохранить полимерный слой целым. Самое главное отличие между ними заключается в рисунке, который нанесен на поверхность. Рисунок на металлочерепице повторяет фактуру традиционного кровельного материала – керамической черепицы, которая использовалась с давних времен, а вот профнастил внешне больше похож на шифер. При этом высота и форма «волн» (их называют гофрами) может различаться, в зависимости от модели. Например, «волны» могут быть синусоидальными, прямоугольными, трапециевидными или иметь другую,

даже более сложную форму.

Профнастил используется для строительства кровли, облицовки стен автомобильных моек, гаражей, складов, бытовых помещений, как каркас при быстром строительстве объектов нежилого фонда, заборов и ограждений при строительстве, козырьков и навесов, несъемной опалубки при строительстве крупных объектов. В зависимости от сферы применения различают следующие виды профнастила: кровельный, несущий, стеновой, профнастил по типу сендвич-панелей (одна его сторона выступает как несущая конструкция, а другая представляет собой облицовочный материал, посередине же такого профнастила укладывается теплоизоляция). Так как профнастил, как и металлочерепица, производится из рулонной стали, длина его листов может изменяться, в зависимости от пожеланий заказчика. А ширина зависит от ширины используемых рулонов стали, которая обычно составляет от 980 до 1850 мм.

Профнастил может различаться и по толщине материала (обычно производят кровельные материалы толщиной 0,5 мм, 0,55 мм, 0,7 мм, 0,8 мм и 1,00 мм). Когда вы будете определяться с ассортиментом производимой вами продукции, в частности, по толщине, заранее изучите продукцию ваших конкурентов и предпочтения заказчиков. Предпочитаемая ими толщина профиля напрямую зависит от климатических особенностей вашего региона. Например, в средней полосе нашей страны наибольшим спросом пользуются профили толщиной 0,5 и 0,7 мм. Высота профнастила зависит от рисунка покрытия и может составлять от 15 до 130 мм.

Итак, производства профнастила – это прибыльный бизнес, который отличается

высокой рентабельностью. Правда, и вложения для его организации потребуются немалые. Для оснащения цеха по производству профнастила вам потребуется следующее оборудование: линия по производству кровельного материала, кран-балка (его грузоподъемность должна составлять не менее десяти тонн), вилочный погрузчик.

Отечественная линия производительностью до 720 кв. метров профнастила в час с максимальной шириной используемой рулонной стали 1250 мм обойдется в сумму около 1 млн. рублей.

Новый кран-балка стоит около 450-500 тыс. рублей. Если вы покупаете уже неновое оборудование, то сможете сэкономить от 100 до 200 тыс. рублей, в зависимости от состояния техники.

Вилочный погрузчик, который используется для транспортировки готовой продукции в цех, обойдется примерно в такую же сумму (500-600 тыс. рублей новы и 350-400 тыс. рублей бывший в употреблении).

В качестве помещения под цех по производству профнастила можно использовать здание в промышленной части города. Главное условие – наличие удобных подъездных путей для грузового транспорта и всех необходимых коммуникаций. Площадь помещения должна составлять минимум 250-300 кв. метров. Если до вас здесь не располагалось аналогичное производство, то закладывайте сразу дополнительные расходы на ремонт.

При необходимости вам может потребоваться отремонтировать пол для установки линии (около 250 тыс. рублей), заменить окна (150 тыс. рублей), заменить проводку и/или провести дополнительные линии (еще около 100 тыс. рублей).

Для работы в небольшом цехе по производству профнастила достаточно 3-5 человек, в зависимости от объемов работы. Причем из них один должен быть квалифицированным мастером, а остальные – рабочие, обслуживающие линию.

Такой цех, как правило, работает в одну смену, так как вряд ли вы сможете сбывать большое количество продукции при более высокой загруженности производства. В сезон, который выпадает на период с марта-апреля по сентябрь октябрь (в зависимости от региона и погодных условий) производство кровельных материалов может работать в две смены. В этом случае вы можете нанять на временную работу дополнительных рабочих.

Заранее обдумайте, куда и кому вы будете сбывать свою продукцию. Как правило, компании реализуют профнастил напрямую общественным компаниям, специализированным магазинам, которые продают кровельные материалы, а также через дистрибьюторов и дилеров.

Итак, выработка среднего по размерам цеха составляет за одну восьмичасовую смену 500 кв. метров. При этом стоимость одного квадратного метра равна в среднем 250 руб. При определении себестоимости производства профнастила учитываются расходы на электроэнергию и металлопрокат.

Среднемесячная выработка такого предприятия составит минимум 2,5 млн. руб. При подсчете объемов исходного материала учитывайте, что из одной тонны листового металлопроката можно изготовить около 250 кв. метров профнастила. Сроки окупаемости такого предприятия составляют от полутора лет.

 

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Производство стройматериалов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев