Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 2984
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-07-21

Свой бизнес с прицелом на оптику

Вид бизнеса: Торговля
Направление бизнеса: Медицина и лекарства
Начальные инвестиции от: 1000.00 USD
Рентабельность: 25.00%
Срок окупаемости: 12 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Очки сегодня несут не только полезную функцию коррекции зрения, но и являются элементом стиля. В современную оптику заходят покупатели не только за очками, но и для того чтобы получить консультацию врача, проверить зрение, и поэкспериментировать с собственным имиджем, приобрести модную оправу или цветные линзы, меняющие цвет глаз

Как зарабатывают оптические салоны. В целом доходность оптических салонов держится на уровне 15-20%, работа в элитном сегменте с дорогой оптикой более доходна, рентабельность - 25%. Объем украинского рынка оптики, по оценкам его участников, составляет $6-8 млн.

Салон оптики: Обзор рынка

И это далеко не предел — потенциальные объемы довольно велики, ведь, если верить статистике, практически каждый человек старше 40 лет испытывает те или иные проблемы со зрением. Рынок далек от пресыщения еще и потому, что культура потребления такого рода товаров и услуг у нас в стране не развита. Наши соотечественники покупают очки все чаше на рынках и без консультации врача, что дешевле и быстрее, да и делают они это гораздо реже чем к примеру в Европе, где очки приобретаются раз в полгода или год.

Что же касается рыночных лотков с дешевой нелицензированной продукцией из Китая и Кореи, то владельцы салонов их конкурентами не считают. Дело в том, что некачественная и дешевая продукция способна реально ухудшить зрение, а люди в последнее время начинают более бережно относится к своему здоровью и по этой причине обращаться за качественными очками в салоны.

Клиенты оптик на базар не пойдут, они лучше заплатят дороже и получат гарантированное качество, чем сэкономят и не получат никакого.

Но все же с базарными точками владельцам салонов приходится считаться – они своей низкой ценой сбивают цену на отечественную продукцию, вынуждая украинских производителей работать с минимальной рентабельностью.

Оптика украинского производства

Хотя собственно, украинской продукции в современных салонах вообще продается мало. Основное отечественное производство оптики сосредоточено в городе Изюм Харьковской области. В советское время тамошний завод был мощным производственным предприятием, сейчас его продукция по качеству проигрывает импортному товару, а вот по цене отечественные очки доступны даже пенсионерам и прочим гражданам с невысокими доходами.

Правда, салоны оптики отечественные очки берут на реализацию скрепя сердце, ведь само изготовление очков — процесс довольно затратный и трудоемкий, а потому конечная стоимость продукции превышает сумму на ценниках в 30-40 грн.

Вообще линзы и оправы оптические салоны закупают у нескольких крупных оптовых компаний («Опт-Оптика», «Медикал-Линс», «Дако Импекс», «Интер Оптика»), которые привозят оптическую продукцию известных мировых брендов из Италии, Франции, Германии, США, а более дешевую — из Китая, Кореи, Польши и России.

Оптические салоны: Производство очков

Само производство очков, т.е. обработка линз, а также их вставка в оправы осуществляется непосредственно на месте, в оптических салонах. Если линзы не надо изготавливать по спецзаказу, т.е. напылять на них несколько слоев специальных покрытий (с отливом или оттенком, противоударные, водоотталкивающие и т.д.), процесс изготовления очков занимает от 20 минут до двух часов.

Если же предполагается более сложная работа или нужной оправы либо линз в салоне нет, заказ регистрируется и выполняется на следующий день. Оптические салоны, как правило, собственные склады салонам не держат, им это не выгодно.

Если клиенту требуется эксклюзив, на выполнение заказа салонам понадобится две-три недели, поскольку очки в этом случае изготавливаются за рубежом, поскольку отечественное оптическое производство качеством пока что «не грешит».

Оптические салоны: С чего начать бизнес

По утверждению владельце салонов оптики, случайных людей в этом бизнесе нет. Новые салоны, как правило, открываются теми, кто уже поработал в этом бизнесе: рыночными предпринимателями, оптовыми поставщиками линз и оправ, продавцами оборудования, консультантами, мастерами и даже врачами-окулистами при оптиках.

Чтобы открыть небольшой оптический салон, достаточно $20-30 тыс. Этой суммы хватит на оплату аренды, ремонт, оформление витрин, закупку товара и оборудования для изготовления очков. Успех же будущего салона, во многом зависит от его месторасположения. Салон, расположенный не удачно буде окупаться годами.

Некоторые проблемы могут возникнуть с подбором персонала. Дело в том, что на рынке существует дефицит квалифицированных мастеров по изготовлению очков. Салоны решают эти проблемы по-разному- кто-то переманивает хороших мастеров из других оптик, кто-то пытается готовить квалифицированный персонал самостоятельно. Врачей- окулистов салоны набирают в поликлиниках или мединститутах. Продавцов-консультантов салоны также обучают на месте.

Оптические салоны: Мастер на аутсорсинге

Одним из вариантов для салона с небольшим количеством заказов — установить сотрудничество с одним из практикующих «свободных мастеров». Такие специалисты берут заказы сразу от нескольких оптик. Естественно, скорость изготовления заказа при этом снижается, зато владельцам оптик не нужно тратиться на дорогостоящее оборудование и беспокоиться о том, что мастера переманит другой салон.

После решения кадровых вопросов можно заняться непосредственно закупкой товара. Ассортимент продукции следует делать с учетом сезонного спроса. В оптическом бизнесе бывает два сезона: повышение спроса на солнцезащитные очки в феврале-марте и открытие сезона оптических очков в августе-сентябре.

Оптические салоны: Дальнейшее развитие бизнеса

Дальнейшее развитие рынка спрогнозировать пока сложно. Сам по себе рынок планомерно растет и развивается и будет это делать, пока не придумают ничего более серьезного, чем лазерная коррекция зрения, считают некоторые игроки. А на сегодняшний день, пока еще человечество не изобрело более простого и надежного средства коррекции зрения, чем очки.

Единственное, в чем едины все участники в своих оценках, так это в том, что со временем конкуренция на рынке будет ужесточаться. Исходя из этого, солидные игроки предпочитают делать ставку на услуги, в частности, медицинские. Уже сейчас в некоторых салонах клиентам предлагается постоянное медицинское наблюдение - на пациента заводится персональная карточка и он всегда может рассчитывать на бесплатную помощь врача салона. Для салона это очень хорошо, поскольку пациенты привязываются к врачу, а значит, и к салону.

• Объемы рынка: $6-8 млн

• Количество участников (киевский рынок): десяток сетей и более сотни одиночных магазинов

• Рентабельность: 15-20%

• Темпы роста рынка: 20% в год

• Цены на продукцию: от 35-40 грн. до $2-3 тыс.

Наиболее популярные материалы по теме Медицина и лекарства
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев