Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 5352
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2013-07-21

Свой оборотистый бизнес: открытие пункта обмена валют

Направление бизнеса: Малый бизнес

Порог вхождения в этот бизнес – от 20 до 50 тыс. долларов. Окупаемость вложений в валютный пункт обмена составляет примерно — год-полтора.

Свой бизнес: открытие пункта обмена валют

Доход обменных пунктов формируется за счет курсовой разницы. Самой востребованной валютой является доллар, на него приходится практически 75-80% всех сделок, а евро прибыльнее —самая большая маржа с его продажи, но он занимает одну пятую часть в корзине валютных продаж. Прочим валютам остается не более 1%. Обеспечить доход обменного пункта на уровне $5 тыс. в месяц, может оборот не менее в $600 тыс.

Доход напрямую зависит от оборота, а оборот — от места расположения. В среднем затраты на организацию нового обменного пункта

составляют $10 тыс., но в наиболее привлекательных местах могут достигать и $20-30 тыс. Эту разницу в цене формируют затраты на ремонт и отделку помещения, а также плата за эксклюзивность аренды, которая может достигать $10 тыс.

Ежемесячные расходы от места не зависят— сумма платежей редко оказываются за пределами диапазона $3-5 тыс. Так как доход колеблется от $4 тыс. до $10 тыс., то и рентабельность может существенно варьироваться.

Обменный бизнес: Вхождение в бизнес.

Хотя главный ценообразующий фактор при продаже действующего обменного пункта — размер его дохода, в большинстве случаев покупка и открытие нового стоят приблизительно одинаково. Там, где открыть недорого, и доход невелик. А там, где ожидается высокая прибыль, просто так не откроешь. Если подходящего места на примете нет, то лучше сразу рассмотреть варианты покупки.

Ближайший конкурент обменных пунктов — операционные кассы. Именно на этот формат при открытии новых точек делают ставку банки. При оценке обменного пункта обязательно надо учитывать, позволяет ли спрос в месте расположения и конструкция переоборудование его в операционную кассу. В этом случае дополнительные расходы не превысят $2-5 тыс., при этом

прибыль на обслуживании денежных переводов, приеме платежей и пополнении счетов может увеличиться на $2-3 тыс. в месяц.

Еще один потенциальный конкурент обменных пунктов — автоматы по обмену валюты. Их количество растет и через несколько лет они могут существенно повлиять на рынок обмена наличной валюты.

По мнению экспертов, чтобы действовать эффективно в этом бизнесе, желательно владеть сетью обменных пунктов, которые позволят избежать конвертации у сторонних организаций.

Обменный бизнес: Юридические тонкости

Главная угроза для бизнеса на обменных пунктах находится не внутри рынка, а за его пределами, большинство рисков сосредоточено в законодательном поле - официально в России их не существует.

Вести валютообменную деятельность владелец обменного пункта не имеет права, так как для этого необходима лицензия. Поэтому кассир в любом обменном пункте имеет специальное образование и является сотрудником не собственника бизнеса, а кредитной организации, например банка. Все операции производятся под его юрисдикцией, за что банк получает определенный доход. Для того чтобы инвестор имел официальное право принимать участие в деятельности обменного пункта, он тоже может быть оформлен как управляющий.

Отношения между владельцем обменника и банком организуются по-разному. Например, банк берет помещение и оборудование в субаренду, что позволяет получить на точку сертификат и зарегистрировать ее в ЦБ. В свою очередь владелец обменного пункта оплачивает банку, например, «ежемесячное обслуживание кассы (инкассация, пересчет и
упаковка наличности, сопровождение программного обеспечения)» и могут составлять $650-800 за обменник и $750-900 за обслуживание операционной кассы. Банк формирует отчетность пункта, производит минимальные необходимые налоговые платежи и т. п. В случае нарушений со стороны владельца обменного пункта банк закрывает его, извещая об этом ЦБ. В свою очередь при возникновении проблем у кредитной организации, например отзыве лицензии, собственник обменника может обратиться в другой банк.

Готовый обменник продается, как правило, с наработанными деловыми связями, и продавец рекомендует их сохранить. Фактически это может означать покупку имущества, составляющего сам обменный пункт, и заключение договора между банком и новым собственником. Такая ситуация в этой сфере приводит к тому, что личные отношения начинают стоить больше, чем документы.

Риск, который может возникнуть в результате проверок ОБЭПа и ЦБ, можно уменьшить. Если обменный пункт работает честно (декларируя точный курс обмена, избегая мошенничества) и не вызывает нареканий со стороны ОБЭПа, риск осложнить отношения с банком минимален.
Но чистое ведение дел — отражение всех обменных операций в отчетности, фиксирование и синхронизация с банком каждого изменения курса валют и т. п. приведет к дополнительным расходам в 5% плюс налоги на показанную прибыль.

Но несмотря на все риски и юридическую неотрегулированность , такой непрозрачный вид бизнеса продолжает пользоваться спросом у небольших инвесторов. Это связано прежде всего с с
самой спецификой бизнеса. Собственник получает определенные гарантии хотя бы потому, что половина, а то и более вложенных средств находится в самой ликвидной форме — в наличных. Так что получить их можно в тот же день, когда принимается решение о прекращении операций.

ЗАТРАТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАЧАЛА РАБОТЫ ОБМЕННОГО ПУНКТА, $тыс.

Оборудование защищенного помещения в соответствии с ГОСТами 3,5-4
Отделка, если пункт располагается в торговом центре и т. п. 2-3
Плата арендодателю за эксклюзивное расположение в ТЦ и т. п. до 10
Оснащение необходимой техникой: касса, компьютер, детектор, счетчик от 1
Арендная плата за так называемые первый и последний месяцы + за время монтажа от 2
Подключение охранной (ЧОП) и пожарной сигнализации 0,4-0,5
Оборотные средства в зависимости от объема операций 10-100

При разных вариантах вложения в открытие могут составить:

Для обычного обменного пункта 20-30

Для обменного пункта с повышенным оборотом 50-55

Для оптового обменного пункта 50-125

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ЗАТРАТЫ, $ ТЫС.

Арендные платежи (за одноместный ОП менее 10 м2 ) 1-3
Так называемые ежемесячные платежи банку за обслуживание кассы 0,7-0,8
Расходы на персонал (в зависимости от количества смен)
0,8-1
Сигнализация:
- если ЧОП 0,15
- если ВОХР от 0,35
Итого в месяц от 3000

По материалам сайта www.createbusiness.ru

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Малый бизнес
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев