Бизнес планы и сметы

Свой бизнес по производству линолеума
Просмотров всего: 16075
Просмотров сегодня: 5
Опубликовано: 2013-07-21

Свой бизнес по производству линолеума

Направление бизнеса: Производство химпродукции

Линолеум - наиболее распространенный, доступный и разнообразный вид современных напольных покрытий

При этом его «бюджетность» не отражается на многообразии цветовых решений и дизайна, на прочности и удобстве укладки.

Производство линолеума – выгодное решение для вашего бизнеса. Технология изготовления линолеума достаточно простая и не требует серьезных производственных мощностей. Но многое зависит от того, какой вид линолеума, который различается по предназначению и характеристикам, вы собираетесь изготавливать.

Специалисты используют несколько классификаций линолеумов: по назначению (коммерческие, бытовые, полукоммерческие, специального назначения), материалу (синтетический и натуральный), наличию основы (основный и безосновный), степени однородности по толщине (гомогенный и гетерогенный), в зависимости от исходного связующего слоя (поливинилхлоридный, глифталевый, коллоксилиновый, резиновый).

Наиболее перспективным считается производство коммерческого и полукоммерческого ПВХ-линолеума. Это обусловлено невысокой конкуренцией со стороны отечественных производителей, высокими транспортными расходами на доставку зарубежной продукции, большой, по сравнению с

бытовым линолеумом, нормой прибыли, которая определяется средними рыночными ценами и заводской себестоимостью продукции. Поэтому рассмотрим технологию изготовления именно этих видов линолеума.

Полотно наиболее распространенных в быту линолеумных ПВХ-покрытий, производящихся на каландровых линиях, состоит из нескольких слоев. Линолеум производится в виде полосы различной ширины и толщиной от 2 до 4 мм. Процесс производства линолеума состоит из нескольких этапов. Прежде всего, подготавливается линолеумная масса.

Ее получают путем смешивания синтетического полимера поливинилхлорида с древесной или пробковой мукой, минеральными компонентами (известковая мука, цветные пигменты, дозированная добавка линолеумной муки).

Затем она наносится на основу, в роли которой может выступать ткань с крупными ячейками.

На следующем этапе ткань с нанесенным составом обрабатывается 2-4-валковыми каландрами (валами). На последней стадии производства поверхность линолеума облагораживается – покрывается акрилатной дисперсией и сушится в поле инфракрасного излучения. Это придает покрытию прочность, устойчивость к загрязнениям и механическим воздействиям.

Лишь один вид линолеума, предназначенный для использования в спортивных комплексах, проходит дополнительную обработку специальными средствами уже после укладки покрытия. Это необходимо для того, чтобы придать покрытию антискользящие свойства.

Есть и такие линолеумы, которые в целях повышения их экологичности и безопасности, не проходят на заводе стадию облагораживания. Такие покрытия, которые часто используются в детских садах и других учреждениях, обрабатываются безвредной мастикой.

Таким образом, в основе практически всех видов синтетического линолеума лежит

армирующий стеклохолст, который на первой стадии производства пропитывают ПВХ-пастой. После этого накатывается слой ПВХ-массы и наносится рисунок. На последнем этапе наносится защитная пленка, толщина которой и определяет износоустойчивость покрытия.

Гомогенный линолеум, как ясно из его названия, представляет собой однородное полотно, которое изготавливается путем раскатки с помощью прессов. В его состав входят смолы, пластификаторы, масла, наполнители и пигменты.

Такое покрытие более устойчиво к вредным воздействиям, что позволяет использовать его в помещениях с высокой проходимостью (торговые центры, кафе, офисы и т. д.), но ограничивает производителя в плане разнообразия цветов и рисунка. Кроме того, линолеум различается по наличию или отсутствию основы-подложки из ткани и нетканных материалов из натуральных или искусственных волокон у этого покрытия.

Как правило, основа есть у гетерогенных линолеумов, но отсутствует у гомогенных. Это отражается и на розничной цене последних: гомогенный линолеум обычно дешевле других покрытий.

Синтетический линолеум – один из самых распространенных видов напольных покрытий благодаря его низкой себестоимости. Но есть и другое направление в производстве покрытий, которые весьма востребованы среди покупателей. Речь идет о производстве натурального «экологичного» линолеума.

Для его изготовления также понадобится производственное помещение с автоматизированным комплексом, который состоит из автономных устройств, смонтированных в одну технологическую цепочку.

Технологии производства этого линолеума тоже весьма схожи. Существенная разница заключается в используемых материалах. Для производства натурального линолеума берутся только природные составляющие: древесная мука, мел, натуральные смолы, льняное масло и естественные цветовые пигменты.

Линию по производству линолеума можно купить и не новую. В этом случае покупка обойдется в сумму от 4 млн.р. (минмиум!)

Также вам обязательно понадобится оборудование для сжигания вредных воздушных выбросов и вспомогательное оборудование (для мойки шаблонов, для изготовления рисунка и переноса его на пленку и т. д.).

Аренда производственной площади, закупка сырья, разработка дизайна, отладка производства, упаковка, логистика, персонал – на все это потребуется еще как минимум 10 млн. р.

При мощности линии около 500-700 кв. м/мес., налаженной системе сбыта, правильной политике ценообразования ожидать выхода на уровень рентабельности можно не раньше, чем через 5 лет.

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Производство химпродукции
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев