Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 2295
Просмотров сегодня: 4
Опубликовано: 2013-07-21

Свой бизнес: копчение рыбы

Вид бизнеса: Производство
Направление бизнеса: Рынок продовольствия
Начальные инвестиции от: 0.00 USD
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Да

Копчение рыбы является высококонкурентной нишей бизнеса и требует грамотного продвижения на рынке продовольственных товаров

Копчение рыбы как бизнес — высококонкурентная ниша, но пробить себе дорогу можно и здесь. Все знают у нас, как коптить рыбу, а коптят в домашних условиях многие рыболовы. Но вот уже мало кто склонен рассматривать это своё хобби как грамотно продвигаемый на рынке бизнес. Хотя лиха беда начало. Те, кто начал заниматься этим бизнесом — не жалуются.

Копчение рыбы: Особенности бизнеса

В этом деле есть одна особенность, которую можно воспринимать как сложность. Помещение для засолки и копчения рыбы (если Вы готовите её не только для своих друзей и продаёте не на местном «колхозном рынке») должно отвечать массе санитарно-гигиенических требований. Грубо говоря — это не просто помещение, а специализированный цех по обработке пищевых продуктов. Строго соблюдается количество и высота

окон, наличие нескольких раздельных санузлов, качество и высота кладки кафел на стенах и т. д. Перестроить (переремонтировать) лишь бы какие подходящие Вам по цене площади — не выйдет. Как же быть? Широко распространена практика - выкупать или арендовать помещения столовых. Вот столовые строились и сдавались комиссиям как объекты подходящие и для Ваших целей.

Здесь вырисовывается вторая трудность. Предположим, что такую столовую Вы уже нашли. Но есть и другое правило: Ваш рыбный цех должен отстоять от жилых домов и промышленных предприятий на 300 метров. Значит, ищем не просто столовую, а столовую отвечающую второму условию. Кстати говоря, не стоит недооценивать возможности типовой заводской столовой. После некоторого переоборудования на её площадах возможно производить до 10 тонн продукции за полный цикл смены. Однако, прежде чем запускать цех на полную мощность, необходимо самое главное — найти тех, кому Вы будете поставлять свою продукцию.

Самые большие убытки предприниматели терпят не тогда, когда к ним приходят с проверками, а когда склад затоваривается и продукт на нём портится. Плюс — неликвиды, поступающие в виде невозвратов из магазинов. Отчего возникают такие проблемы? Некоторые магазины делают конечную цену (для потребителя) такой высокой, что товар не раскупается в силу своей дороговизны. Особенно этим
грешат супермаркеты. Поэтому с ними работать невыгодно. Бизнесмена, решившего заняться засолкой и копчением рыбы, спасёт маленький продуктовый магазинчик.

Кроме того, можно плохо изучить спрос, и просто не угадать вкусы потребителя. Есть так называемые «нерыбные» регионы. Там едят только селёдку по большим праздникам. Опыт показывает, что там, где есть рыбаки и знаменитый хорошими рыбными местами водоём, там потребитель приучен к рыбному меню исторически. Там и стоит затевать подобный бизнес. Собственно говоря, не нужно даже вкладываться в рекламу.

Копчение рыбы как бизнес: Согласование

С какими ведомствами Вам придётся столкнуться при согласовании своих действий? Вот их перечень:

СЭС

Росприроднадзор

Ростехнадзор

Ветеринарная служба

пожарники

Копчение рыбы как бизнес: Оборудование

Оборудовать цех по-настоящему можно за сумму чуть больше 1 тысячи долларов. Если покупать оборудование бу, то ещё меньше. « холодильника (один для сырой рыбы, другой для готовой продукции — это обязательное требование!). Холодильник для сырья — это зачастую списанный на сушу морской контейнер с рыболовецкого судна — объявлений об их продаже в частные руки — море. Новый агрегат стоит дорого — от 100 тысяч рублей. Обычный холодильник для готовой продукции стоит более чем вдвое дешевле. Промышленная коптильная установка обойдётся Вам примерно в 100 тысяч рублей.

Вложения окупаются примерно за полгода, при условии, что Вы нашли поставщиков.

Копчение рыбы как бизнес: Какую рыбу солить и коптить?

Выгоднее всего солить и коптить ту рыбу, которая плавает в Ваших местных водоёмах. Это нравится потребителю, это вписывается в концепцию местных рестораторов, которые формируют фирменные меню опирающиеся на местные «дары природы», это. Наконец, дешевле и, главное, безопаснее.

Закупать мороженую рыбу из дальних российских регионов маленькому бизнесу невыгодно. Слишком неналажена у нас инфраструктура грузоперевозок. Вы можете не потянуть договор с солидной транспортной компанией, а частник на фуре может испортить Вам товар даже не по своей вине. В силу этого, для определения качества мороженой рыбы у Вас в штате обязан присутствовать технолог-пищевик. И он должен быть высококвалифицированным специалистов, потому что определить по рыбе в её замороженном состоянии все недостатки, которые она скрывает под силу только специалисту, который на этом ел собак не один год. И всё равно при разморозке оказывается, что товар не совсем тот. Чаще всего один сорт рыбы выдаётся за другой, менее ценный или выращенный в китайских прудах на антибиотиках.

Кроме того, нужно знать, что рыбу, подвергавшуюся заморозке, нельзя коптить. Так по правилам. У нас работают не по правилам — потому что это всего лишь кулинарное требование. Нюанс копчения состоит ещё и в том, какие «расходники» Вы используете. Если Вы будете коптить при помощи химического состава «Дымок» и ему подобных имитаторов, то вообще ничем не будете отличаться на сером фоне своих халтурщиков-конкурентов. Чем тогда будете брать? Коптить рыбу и мясо нужно при помощи деревянной щепы. За ней нужно устраивать рейды на природу, в заброшенные и переродившиеся сады. Ветки нужно брать в то время, когда они уже не сырые. Сырые (живые) ветки сохнут долго — до полугода. Ну и самыми подходящими считаются ветки фруктовых деревьев.

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Рынок продовольствия
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев