Бизнес планы и сметы

Свой бизнес: производство карамели
Просмотров всего: 16700
Просмотров сегодня: 11
Опубликовано: 2013-07-21

Свой бизнес: производство карамели

Вид бизнеса: Производство
Направление бизнеса: Производство кондитерских изделий
Начальные инвестиции от: 40000.00 USD
Рентабельность: 50.00%
Срок окупаемости: 12 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Среди других видов кондитерских изделий карамель занимает одно из первых мест по объемам продаж

Виды карамельной продукции

Среди других видов кондитерских изделий, которые продаются в нашей стране, карамель занимает одно из первых мест по объемам продаж. Популярность этих конфет объясняется их невысокой ценой и ностальгией старшего поколения потребителей по «вкусу из детства». Карамелью называют кондитерское изделие, которое производится путем уваривания раствора сахара и воды с крахмальной патокой или инвертным сиропом до получения карамельной массы влажностью 1,5-4 %. Инвертный сироп используется как заменитель патоки, так как он препятствует кристаллизации сахара. Инвертный сироп получают в результате нагревания водного раствора сахара с кислотой, в результате чего происходит процесс инверсии. Он представляет собой расщепление сахарозы на фруктозу и глюкозу. Для осуществления инверсии применяются различные кислоты – соляная, лимонная, уксусная или молочная. Уже из полученной карамельной (или леденцовой, как ее

еще называют) массы, иногда с добавлением различных начинок, изготавливают карамель. Карамельная масса, нагретая до температуры свыше 100°, выглядит как вязкая прозрачная жидкая масса.

По мере снижения температуры вязкость карамельной массы постоянно увеличивается, а при достижении температуры 70-90° масса становится пластичной. Это позволяет придавать ей различную форму. При дальнейшем охлаждении до температуры ниже 50° карамельная масса превращается в твердую стекловидную субстанцию.

Таким образом, используя одну, относительно простую в применении технологию, можно вырабатывать широкий ассортимент карамельной продукции. Всю ее можно разделить на две основные группы: леденцовая карамель, которая изготавливается из одной карамельной массы, и карамель с различными начинками, которая состоит из верхней оболочки из карамельной массы и жидких наполнителей. Леденцовая карамель, несмотря на кажущееся однообразие, также может производиться в широком ассортименте как по форме, так и по вкусам. В частности, такие кондитерские изделия выпускаются в виде мелких фигурок (упаковываются в жестяные или пластиковые коробочки), в форме таблеток, завернутых в тюбики по несколько штук в каждой упаковке, штучно в виде конфеты прямоугольной или овальной формы, завернутой в бумажную обертку. Карамель с начинками также выпускается нескольких видов. В зависимости от наполнителя, она может быть фруктовой, медовой, ликерной, помадной, молочной, масляносахарной, марципановой, сбивной, шоколадной, кофейной, ореховой и т. д. Может изменяться даже количество начинок в одной конфете

и их расположение. Например, карамель выпускается с одной начинкой, с двойной начинкой, с несколькими начинками, с начинкой, уложенной слоями с карамельной массой. Карамель различается и по способам производства. Она может вырабатываться как с прозрачной необработанной оболочкой, так и с непрозрачной тянутой оболочкой, подвергаться специальной обработке, иметь разноцветные вкрапления, несколько слоев разных цветов и т. д. Некоторые виды карамели производятся по особым рецептурам. Среди таких видов кондитерских изделий встречаются молочные, глазированные шоколадом, витаминизированные и даже лечебные конфеты.

Карамель может заворачиваться в бумажную обертку, в фольгу, расфасовываться в коробки, пачки. Также она нередко продается на развес в открытом виде (без специальной упаковки) с обработанной поверхностью – глазурованной шоколадом, обсыпанной сахарным песком, глянцованной и т. д. Иногда карамель без обертки поступает в продажу без дополнительной обработки поверхности. Однако в этом случае она фасуется в водонепроницаемую тару (стеклянные или жестяные коробки), так как в противном случае конфеты слипнутся друг с другом.

Технология производства карамельных изделий с начинкой

Итак, для производства карамельных изделий с наполнителями потребуется следующее сырье: сахар-песок, крахмальная патока, фруктово-ягодные полуфабрикаты, молочные продукты, яичный белок, жиры, какао-порошок и другие продукты с содержанием какао, ореховые ядра, пищевые кислоты, красители, эссенции, ароматизиторы и т. д. Технология изготовления карамели, как уже упоминалось выше, достаточно простая, поэтому заниматься этим бизнесом можно, даже не обладая большим опытом в кондитерском производстве, хотя, конечно, без помощи опытного технолога вам не обойтись. Сам технологический процесс состоит из нескольких основных этапов: приготовление сиропа, подготовка карамельной массы, ее охлаждение и обработка, приготовление карамельных начинок, формование карамели, охлаждение карамели, завертывание или отделка поверхности карамели, упаковывание готовых конфет. Но каждый из этих этапов предполагает выполнение сразу нескольких отдельных операций. Порядок их осуществления может отличаться, в зависимости от рецептур и условий работы конкретного предприятия. Рассмотрим общую схему производства карамели. На большинстве кондитерских фабрик используются поточно-механизированные линии, которые позволяют выполнять все стадии производства автоматически и с минимальным участием рабочих. Например, при изготовлении завернутой мягкой карамели с фруктовой начинкой сначала на оборудовании сахар пропускается через просеиватель и дозатор, а затем подается в смеситель. Одновременно с этим в этот же смеситель при помощи насоса подается патока из отдельного резервуара и нагретая вода через специальный дозатор. Все компоненты при помощи насоса закачиваются в варочную колонку. Сахар растворяется в воде, а полученный сироп накапливается в сборнике, откуда он потом закачивается в вакуум-аппарат, где карамельный сироп уваривается в карамельную массу. При варке массы образуется вторичный пар, который откачивается из вакуум-камеры через конденсатор при помощи насоса. Готовая карамельная масса из общего бака время от времени выливается отдельными порциями в загрузочную колонку охлаждающего аппарата.

При понижении температуры массы сахар в ней кристаллизируется, и из охлаждающей машины она выпускается в виде тонкой ленты. Этот пласт подается по наклонной охлаждающей плите с одновременной подачей на него дополнительных компонентов – красителей, кислот и эссенций. Такое охлаждение называется охлаждением в непрерывном потоке. Но также для этого могут использоваться охлаждающие столы, на которые карамель выкладывается отдельными порциями. В последнем случае карамельная масса выливается прямо на стол из варочного аппарата или переносится на него в бачках по 20-25 кг.

Одновременно с этим в массу вводят красители, кристаллическую кислоту и эссенции и оставляют ее для охлаждения на 1-2 минуты. Преимущество использования охлаждающих столов состоит в том, что в массу при охлаждении таким образом можно вводить возвратные отходы карамели без начинки. Это позволяет значительно снизить потери при производстве. Отходы вносятся в карамельную массу в количестве не более 10 % от общего веса карамели сразу же после ее выливания на стол, где они быстро расплавляются.

Опять же по конвейеру карамельная масса, охлажденная до 95°, подается на тянульную машину, где она постепенно перетягивается, смешиваясь с различными вкусовыми и ароматическими добавками и насыщаясь кислородом. Это очень важный этап, так как при нарушении технологии карамель получится слишком твердой, и ее невозможно будет есть. На следующем этапе тянутая масса подается на транспортере в карамелеобкатывающую машину, оборудованную начинконаполнителем. Этот автомат помещает под высоким давлением начинку внутрь батончика из карамельной оболочки.

Начинки готовятся заранее. Для получения фруктовых начинок сначала подготавливается фруктово-ягодное сырье, которое затем дозируется, смешивается с другими компонентами (сахар, патока) и уваривается. Уваренная рецептурная смесь из сахаропаточного сиропа и фруктового пюре сливается в темперирующую машину, а затем подается на участок формования карамели. Помадные наполнители получают путем сбивания сахаропаточного сиропа при одновременном его охлаждении. Сбивные начинки – это масса пенообразной структуры, для получения которой сахарный сироп сбивается с яичным белком или другими пенообразователями, ароматическими компонентами, вкусовыми добавками и т. д., согласно рецептуре. В сахаропаточный сироп, нагретый до 80°, вводится небольшими порциями заранее приготовленная сбитая на белках масса. Затем туда добавляют ароматизаторы, вкусовые добавки и красители, и еще раз сбивают всю массу.

Из карамелеобкаточной машины извлекается длинный карамельный жгут с начинкой внутри, который затем подается на жгутовытягивающую машину, где он калибруется (растягивается) до установленного диаметра. Этот полуфабрикат все еще мало похож на привычные нам конфеты. Рисунок на поверхности твердой карамели появляется в карамелеформующем автомате, который под давлением оставляет фактурный след на гладкой поверхности жгута.

Наибольшее распространение для формования карамели с начинкой или без нее получили цепные (режущие и штампующие) машины. После этой процедуры отформованная карамель снова направляется на охлаждающий транспортер, где охлаждается как сами изделия, так и перемычки, которые удерживают отдельные кусочки конфет друг с другом. Транспортер отправляет карамель в охлаждающий шкаф, где, наконец, жгут разбивается на отдельные изделия и охлаждается до комнатной температуры. Теперь готовая карамель, собранная в распределительном конвейере, может быть завернута в бумажную обертку при помощи карамелезаверточных автоматов. Готовые конфеты собираются на одном транспортере и подаются на весы. Там они взвешиваются и упаковываются в картонные ящики. Последний этап производства – упаковка в ящики, оклейка и маркировка – осуществляется преимущественно вручную. Производительность оборудования, которое используется на крупных кондитерских фабриках, составляет около 1000 кг карамельных изделий в час. Объемы производства небольших предприятий несколько меньше, они выпускают не более 400 кг конфет в час.

Технология производства твердых карамельных конфет

Технология изготовления твердой карамели несколько отличается от технологии производства традиционных карамельных конфет с начинкой. В первом случае используются специальные линии отливки твердой карамели с высоким уровнем автоматизации, с алюминиевыми формами с тефлоновым покрытием и со специальными выталкивателями на возвратной пружине. Современная линия позволяет отливать как прозрачную, так и двух-, трехцветную карамель, карамель с различными ароматизаторами, карамели разных цветов с начинкой, разнообразных форм (круглые, фигурные конфеты), даже мягкие тягучие конфеты и мармелад. Такие кондитерские изделия отличаются гладкой поверхностью и привлекательным внешним видом, поэтому их упаковывают, как правило, в прозрачную обертку.

Процесс производства твердой карамели предельно простой: карамельная масса в жидком состоянии заливается в формы из композитного материала при высокой температуре, чтобы не допустить застывания карамели. Раньше для получения двух- и трехцветных конфет из массы, окрашенной в различные цвета, выдавливались жгуты или полосы, которые потом сжимались. Помимо трудоемкости еще один недостаток такой технологии заключался в нарушении прозрачности готового продукта, так как при скручивании, выдавливании полосок и их сдавливании конфетная масса охлаждается и теряет прозрачность. При отливке в формы масса нагревается до высокой температуры и не успевает охладиться, поэтому конфеты, производимые по такой технологии, отличаются прозрачностью и красивым внешним видом.

Большой плюс оборудования для отливки твердой карамели заключается в том, что его можно при небольшой технической переналадке применять для отливки жевательного и желейного мармелада, помадных и карамельных конфет, леденцов на палочке, многослойных конфет и т. д. Правда, во всех случаях перед подачей кондитерской массы на отливку ее необходимо сначала тщательно уварить и перемешать под вакуумом.

Бизнес по производству карамели

Для организации производства мягких карамельных конфет с начинкой потребуется следующее оборудование: охлаждающие машины, линейно-режущие автоматы, начиночные установки, карамелештампующие машины, карамелеобкаточные машины, дозаторы для наполнителей (сиропов), калибрующие и тянульные машины, узлы формирования карамели, температурные универсальные столы, заверточные автоматы, охлаждающие конвейеры, парогенераторы, варочные паровые котлы, темперирующие машины, молотковые микромельницы для изготовления пудры и др. Стоимость оборудования зависит от комплектации линии, ассортимента и объема продукции, которая планируется к выпуску, от производителя и других факторов. Подержанное оборудование в хорошем состоянии в базовой комплектации обойдется минимум в 1,5 млн. рублей (расчет на оборудование максимальной мощностью 100 кг карамели в час).

Общая потребляемая мощность линии производительностью 500 кг продукции в час составляет 60кВт, расход воды – до 2 куб. метров в час. Для размещения такого оборудования понадобится до 350 кв. метров плюс площади под склады для хранения сырья и готовой продукции, подсобных и служебных помещений.

Разрешительная документация, оформление которой необходимо для организации производства пищевой продукции, включает в себя нормативно-техническую документацию (технические условия, технические инструкции, рецептуры), экспертное заключение на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, Декларацию о соответствии ГОСТ Р, Добровольного сертификата соответствия ГОСТ Р, сертификат менеджмента качества (ИСО 9001).

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Производство кондитерских изделий
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев