Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 2383
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-07-21

Как заработать на поиске кладов

Вид бизнеса: Услуги
Направление бизнеса: Туризм
Начальные инвестиции от: 1000.00 USD
Рентабельность: 50.00%
Срок окупаемости: 12 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Кладоискательство — это хобби для романтиков, увлечение для оптимистов и выгодный бизнес для предпринимателей. Причем основной доход приносят вовсе не найденные клады, а организация их поиска

Опытные кладоискатели утверждают, что истории о несметных сокровищах, хранившихся веками под землей и случайно найденные нашими современниками, — вовсе не выдумки. Правда, большинство самых интересных находок и открытий было сделано на территории западных стран, что связано с более развитым там движением «охотников за сокровищами».

Относительно немногочисленное количество отечественных легальных кладоискателей обусловлено юридическими сложностями законного оформления такого вида деятельности и высокими ценами на специальное оборудование.

Однако растущая популярность кладоискательства как хобби и развлечения привела к созданию необычных агентств, специализирующихся на прокате специального инвентаря и оборудования и проводящих обучение новичков.

Все необходимое для поисков снаряжение такие агентства, как правило, сдают в аренду на почасовой основе. Этот вариант оплаты предпочтительнее для клиентов, которые обращаются к специалисту с какой-либо определенной целью — например, найти утерянное украшение или

проверить свой участок на предмет зарытого на его территории клада. Кроме того, вашими потенциальными клиентами являются любители необычных видов отдыха, которые рассматривают поиск сокровищ исключительно как развлечение.

Опытный инструктор, выполняющий также функции проводника, проводит обучение новичков, собирает группу и продумывает маршрут. При этом большая часть его работы проходит в архивах, где он изучает старые карты и документы. «Легенда» (и, желательно, максимально достоверная) о местности, где проходят поиски, имеет ничуть не меньшее значение для участников похода, чем возможные находки.

Перед открытием «кладоискательного» агентства придется позаботиться о покупке необходимых инструментов. Цены на самые простые модели металлодетекторов начинаются от 10-15 т. р. Такое оборудование подойдет для новичков.

Профессиональное снаряжение стоит не меньше 30-35 т. р. И это не считая расходов на спортивную одежду, рюкзаки, палатки и прочую походную экипировку. Но дороже всего стоят знания. Информация о том, что, как и где искать, — главное условие успешных экспедиций.

Основные сложности, которые придется решать при организации подобного бизнеса, — юридические. Дело в том, что такой вид деятельности, как «поиск утраченных сокровищ», в государственном реестре отсутствует. Кроме того, по закону, «найденные вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, подлежат передаче в госсобственность». При этом владельцу участка, где был обнаружен клад, причитается половина найденного сокровища, с которого ему, как физическому лицу,

придется заплатить налоги.

Если же ценности были найдены кем-то другим, но с согласия собственника участка, то эти 50 % придется разделить между ними пополам.

Формально под кладом подразумеваются деньги или ценные предметы. Но как определять ценность того или иного предмета (например, найденной монеты или железной подковы) — не совсем понятно.

Поэтому предварительно, при оформлении всех необходимых документов, проконсультируйтесь с юристом. И во избежание различных юридических проблем следите, чтобы маршрут ваших экскурсий не проходил через частные владения и земли, находящиеся под охраной государства.

Ручные недорогие металлодетекторы позволяют исследовать почву лишь на глубину 0,3-0,5 метра. И все же 99 % всех археологических находок были совершены любителями-одиночками с помощью такого нехитрого снаряжения.

На долю же профессиональных археологов приходится оставшийся 1 %. Впрочем, большинство начинающих кладоискателей относятся к таким поискам как к хобби, получая удовольствие не от результата, а от самого процесса.

Даже монета, выпущенная несколько десятков лет назад, или гвоздь столетней давности хотя и не представляют собой большой ценности, для искателя сокровищ могут стать настоящим кладом.

Итак, подсчитаем расходы на открытие «агентства по поискам кладов». На регистрацию ИП (если вы планируете работать самостоятельно), покупку 3-5 металлоискателей, консультации с юристом и оформление всех необходимых документов уйдет около 60 т. р.

Затраты на рекламу будут минимальны — достаточно разместить объявления в газетах и на специализированных сайтах, где собираются любители необычных видов отдыха.

Стоимость аренды оборудования составляет около 2,5 т. р./час.

Участие в однодневной экскурсии с обучением — от 2-3 т. р. с человека. Наибольшим спросом услуги по аренде металлоискателей пользуются в период с марта-апреля по ноябрь.

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Туризм
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев