Бизнес планы и сметы

Свое дело: Как открыть арт-кафе
Просмотров всего: 16733
Просмотров сегодня: 6
Опубликовано: 2013-07-21

Свое дело: Как открыть арт-кафе

Вид бизнеса: Услуги
Направление бизнеса: Общественное питание
Начальные инвестиции от: 5000.00 USD
Рентабельность: 100.00%
Срок окупаемости: 12 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Несмотря на скептические прогнозы, рестораны и клубы, предлагающие своим посетителям не только обычную пищу, но и интеллектуальную, оказались весьма востребованными

Формат тематических концептуальных заведений для России уже не в новинку. И несмотря на скептические прогнозы, рестораны и клубы, предлагающие своим посетителям не только обычную пищу, но и интеллектуальную, оказались весьма востребованными.

Арт-кафе: ваши посетители

Больше половины посетителей литературных, театральных и кино-кафе становятся их постоянными клиентами. При этом целевая аудитория таких заведений является самой активной и платежеспособной. Как правило, это люди в возрасте от 25 до 40 лет со средним и выше среднего уровнем дохода.

Чем больше времени посетители проводят в заведении общественного питания, тем выше будет прибыль последнего. Культурная программа в виде «живой» музыки, караоке и танцев, которую предлагает любое кафе, уже не может удовлетворить все запросы взыскательных клиентов. Поэтому на смену им приходят интеллектуальные заведения, совмещающие функции бара, клуба и библиотеки.

Место расположения вашего будущего кафе играет важную роль. Желательно, чтобы оно находилось в центре города или поблизости от него. Имеет значение даже вид из окон арендуемого или покупаемого помещения: помойка или кирпичный забор не вызовут у ваших посетителей ни аппетита, ни творческого вдохновения.

Арт-кафе:площадь кафе

Площадь кафе также должна быть просторной, так как лишь один зал для посетителей займет минимум 50 кв. м. Для служебных помещений зачастую требуется еще больше места: помещение под кухню и место для хранения продуктов, посуды, инструментов, два туалета (для посетителей и сотрудников кафе), место для переодевания и хранения одежды обслуживающего персонала и т. д.

Вместо отдельного гардероба для клиентов можно поставить у каждого столика обычные напольные вешалки для верхней одежды. Это позволит сэкономить место и одновременно создаст необходимую творческую атмосферу.

Главный человек в подобном заведении — это арт-директор. Именно он определяет концепцию будущего кафе, выбирает дизайнеров и дизайн-проект, следит за его воплощением в жизнь и придумывает рекламные кампании для продвижения своего детища.

Арт-кафе: бизнес идея

Чем оригинальнее идея, лежащая в основе вашего заведения, тем выше будет его популярность. Эта же основная концепция определяет и способы рекламы и продвижения, которые вы выбираете для привлечения клиентов.

К примеру, если формат вашего кафе — литературный, можно организовывать встречи известных авторов с читателями, литературные чтения, дискуссионные клубы. Разумеется, совсем необязательно ограничиваться какой-либо одной тематикой.

Сеансы модного кино, театральные вечера, концерты или небольшие авторские выставки можно проводить в любом арт-кафе, независимо от выбранного направления и формата. Вход на такие мероприятия может быть платным. Иногда выгоднее ввести ограничение на минимальную сумму заказа с одного посетителя.

Арт-кафе: регистрация фирмы

Перед открытием придется пройти стандартную систему регистрации и оформления всех необходимых разрешений от санэпидемстанции, пожарной инспекции, получения торгового патента и лицензий на алкогольную и табачную продукцию.

Не забудьте про затраты на ремонт, оплату работы дизайнера, покупку необходимого оборудования. К примеру, для обустройства одной лишь кухни понадобится несколько моек для посуды, отдельные мойки для продуктов, столы для готовых блюд, духовые шкафы, плиты, вытяжки.

Отдельная статья расходов — покупка мебели, посуды, столовых приборов, текстиля, светильников. Заложите также в бюджет расходы на зарплату официантам, барменам, поварам, посудомойщикам и уборщицам. В некоторых случаях (например, если кафе располагается поблизости от бизнес-центров) стоит также потратиться на предоставление своим клиентам беспроводного WiFi-доступа в интернет.

Арт-кафе: начальные вложения

Правда, в этом случае велика вероятность, что многие ваши посетители будут приходить исключительно для того, чтобы бесплатно посидеть в интернете.

Для открытия кафе понадобится по самым скромным оценкам не меньше 1,5-2 млн. р. При этом стоит учитывать, что заведения общественного питания имеют сравнительно длительный срок окупаемости (в лучшем случае 1,5-2 года). Связано это и с размером первоначальных вложений, и с затратами на раскрутку и привлечение клиентов в ваше кафе.

Наравне с привычными формами рекламы (наружная, в печатных изданиях, распространение листовок и буклетов, радиореклама) используйте и нестандартные методы продвижения. Большая их часть не требует внушительного бюджета, а по эффективности превосходит традиционную рекламу.

Арт-кафе: дополнительный заработок

Дополнительный доход приносят продажи тематического товара при проведении различных мероприятий.

Например, в художественном кафе-галерее можно проводить выставки работ определенного художника и продавать их любителям искусства, получая с этого небольшой процент, а кафе-библиотеки предоставляют своим посетителям возможность приобрести заинтересовавшую их книгу. Впрочем, существенной прибыли такие продажи, конечно, не принесут.

Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев