Бизнес планы и сметы

Автомобильный бизнес: как открыть фирму по импорту легковых авто
Просмотров всего: 20969
Просмотров сегодня: 8
Опубликовано: 2013-07-21

Автомобильный бизнес: как открыть фирму по импорту легковых авто

Вид бизнеса: Услуги
Направление бизнеса: Бизнес на автомобилях
Начальные инвестиции от: 1000.00 USD
Рентабельность: 50.00%
Срок окупаемости: 12 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Самыми выгодными и надежными направлениями бизнеса являются те отрасли, на услуги и товары которых всегда есть спрос. Одним из таких видов товара являются автомобили

По подсчетам экспертов, к концу лета 2012 года Российский автомобильный рынок вышел на первое место среди европейских стран, показав рост на 10% и обогнав немецкий рынок. По прогнозам на 2014 год Россия только укрепится на этой позиции. За прошедший финансовый год, вторичный рынок автомобилей продемонстрировал рост на 24%.

Лидеры авторынка

Такими же темпами растет и рынок автозапчастей для иномарок.

Лидерами по продажам среди иномарок в этом году стали: Toyota Camry и Corolla, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, Hyundai Accent, а так же марки Chevrolet, Honda, Nissan, Volkswagen, и Opel.

То есть, перспективы для создания бизнеса есть, и довольно большие.

Вариантов организации поставок автомобилей существует как минимум две. Первый вариант: покупать машины и самостоятельно доставлять их до места продажи. Такой вариант подходит для первых поставок и тех, кто планирует специализироваться на автомобилях из Европы. У этого способа есть свои плюсы: вы выбираете автомобиль «вживую», имея возможность провести тест-драйв и выяснить все возможные поломки и недостатки автомобиля. Но с другой стороны, такие поездки требуют больших временных затрат и при доставке до города в котором автомобиль будет продаваться, увеличивается пробег автомобиля, что является немаловажным фактором при продаже.

Авто из США

Второй вариант – наладить поставки автомобилей, имея доверенное лицо в той стране, из которой вы планируете вывозить автомобили. Это существенно экономит время, но требует расходов на оплату труда этого человека. Зато такой вариант позволяет расширять географию компании, и вы будете иметь возможность доставлять товар, например из США.

Кстати, о США. Имея крупнейший вторичный рынок автомобилей, Американцы активно развивают продажи автомобилей через сеть интернет.

Лидером в сфере продаж аварийных и поврежденных автомобилей через интернет по праву считается сайт Copart. Компания Sanders Auto, основавшая сайт, занимается организацией интернет-аукционов. На сегодня компания имеет стоянки в каждом штате северной Америки, а так же в Канаде. Торги осуществляются по запатентованной системе VB 2 аукциона. Специального оборудования для участия в торгах не требуется.

Регистрация на сайте

Регистрация на сайте обойдется вам в 25 долларов на первые 60 дней, по прошествии которых необходимо будет оплачивать членство либо по 25 долларов в месяц либо по 100 долларов в год. На этом этапе вы получите доступ к просмотру всех лотов, выставленных на продажу и доступ к торгам в роли зрителя. Чтобы иметь возможность делать ставки, необходимо внести депозит в размере 10 процентов от предполагаемой стоимости покупаемого авто. В случае отказа от купленного автомобиля, эта сумма начисляется продавцу. Кроме этого, за каждую сделку к стоимости купленного по аукциону автомобиля прибавляются 250 долларов так называемой transaction fee. Оплата купленного лота должна быть осуществлена в течение 24 часов после окончания торгов. В случае простоя оплаченной машины на площадке более 5 дней, за каждый день стоянки начисляется 30 долларов.

У Copart существует множество аналогов, но в силу большого опыта работы компании, Copart является самым мощным.

Крупнейший американский аукцион Ebay так же занимается продажей подержанных авто. В отличие от Copart здесь вы найдете автомобили в идеальном или хорошем состоянии, подготовленном для продажи. Цена, соответственно, существенно выше, зато покупаемому автомобилю не потребуется даже косметический ремонт. Регистрация на Ebay бесплатная, но в первое время после регистрации имеются некоторые ограничения по стоимости покупок. Эти ограничения можно снять, привязав к аккаунту банковскую карту или получив более 5 положительных отзывов от продавцов.

Оплата покупки онлайн

Оплата покупок с Ebay осуществляется с помощью банковского перевода, либо, чаще всего, денежного перевода в системе PayPal. Для регистрации на PayPal требуется банковская карта с 3 долларами на счете. Эти деньги, а точнее, 2,54 доллара с нее временно снимут в ходе подтверждения вашей личности, а затем вернут на счет PayPal.

Подготовку купленных автомобилей к доставке обычно осуществляют сотрудники, находящиеся в США. Именно они занимаются выгрузкой машин со стоянок, доставкой их в порт и контролируют погрузку в контейнеры. О заработной плате можно договориться, но, как правило, она составляет от 300 до 500 долларов за автомобиль.

Сегодня таким агентам существует замена. Это относительно новая компания, организующая доставку автомобилей, купленных на аукционах, в нужную вам страну. Кстати, организована она на базе одного из известнейших аукционов Manheim. Компания Export Trader предоставляет услуги по организации доставки автомобиля с площадки аукциона до ближайшего порта, а затем и до нужной страны. Сайт Export Trader имеет русскоязычную версию и калькулятор, с помощью которого можно рассчитать стоимость доставки автомобиля. Так, например, доставка одной машины из Лос-Анджелеса в порт Новороссийска составит 1,395 долларов. Export Trader доставляет контейнеры в порты Красноярска, Новосибирска, Новороссийска, Магадана, Санкт-Петербурга и Владивостока. В среднем, доставка от Американского порта до Российского составляет от 1 до 2 месяцев в зависимости от времени года.

Доставка автомобилей из США

К моменту прибытия корабля с вашим контейнером у вас на руках уже должны быть документы на автомобиль. Самый главный документ – так называемый “Title”, который вам выдадут вместе с машиной. На нем указан идентификационный номер автомобиля и некоторые технические характеристики. Этот документ необходим для растаможки и оформления авто. Кроме этого, понадобится “Invoice” – это своеобразная квитанция о покупке машины, выписанная продавцом на имя будущего владельца. В этом же пакете документов должна присутствовать грузовая накладная, называемая “Bill of Lading”. Стоимость пересылки таких документов в хорошей экспедиторской службе составит около 30 долларов.

Доставка автомобиля из порта может производиться с помощью эвакуатора либо «своим ходом». Существует, так же, возможность перевозить контейнеры на поезде.

По прибытию автомобиля в город продажи или передачи продавцу начинается процесс растоможки, стоимость которой зависит от мощности и объема двигателя, года выпуска автомобиля, степени экологической безопасности модели и так далее. Величину налоговой пошлины можно рассчитать в зависимости от объема двигателя. С учетом изменений, внесенных решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года N54, таможенные пошлины составляют:

Растаможка автомобилей из США

Для автомобилей с бензиновым двигателем до 3 лет

  • объемом двигателя от 0 до 1000 кубических сантиметров ставка составляет 25% от стоимости, но не менее 1 евро за кубический сантиметр; от 1001 до 1500 - 25% от стоимости, но не менее 1,1 евро за кубический сантиметр;
  • от 1501 до 1800 - 25% от стоимости, но не менее 1,25 евро за кубический сантиметр;
  • от 1801 до 2300 - 25% от стоимости, но не менее 1,8 евро за кубический сантиметр (Код ТНВД 8703 23 192 1 );
  • от 2301 до 3000 - 25% от стоимости, но не менее 1,8 евро за кубический сантиметр (Код ТНВД 8703 23 192 2 );
  • от 3000 - 25% от стоимости, но не менее 2,35 евро за кубический сантиметр.

Для автомобилей с бензиновым двигателем от 3 до 7 лет

  • объемом двигателя от 0 до 1000 кубических сантиметров ставка составляет 25% от стоимости, но не менее 0,45 евро за кубический сантиметр;
  • от 1001 до 1500 - 25% от стоимости, но не менее 0,5 евро за кубический сантиметр;
  • от 1501 до 1800 - 25% от стоимости, но не менее 0,45 евро за кубический сантиметр;
  • от 1801 до 3000 - 25% от стоимости, но не менее 0,55 евро за кубический сантиметр);
  • от 3000 - 25% от стоимости, но не менее 1 евро за кубический сантиметр.

Для автомобилей с бензиновым двигателем от 7 лет и старше

  • объемом двигателя от 0 до 1000 кубических сантиметров ставка составляет 25% от стоимости, но не менее 1,4 евро за кубический сантиметр;
  • от 1001 до 1500 - 25% от стоимости, но не менее 1,5 евро за кубический сантиметр;
  • от 1501 до 1800 - 25% от стоимости, но не менее 1,6 евро за кубический сантиметр;
  • от 1801 до 3000 - 25% от стоимости, но не менее 2,2 евро за кубический сантиметр;
  • от 3000 - 25% от стоимости, но не менее 3,2 евро за кубический сантиметр.

Утилизация автомобилей

«Кроме этого, с сентября 2012 года вступили в силу изменения, касающиеся утилизационного сбора на ввозимые автомобили. Базовая ставка для легковых автомобилей установлена на отметке в 20 000 рублей. В зависимости от объема и типа двигателя, а также возраста автомобиля она умножается на соответствующий повышающий коэффициент. Сумма утилизационного сбора вычисляется по формуле: U = B x K. Где U — сумма сбора, B — базовая ставка, а K — коэффициент».

Визуально определить степень поврежденности автомобиля не всегда возможно. Узнать историю повреждений и аварий можно с помощью систем Carfax и Autocheck. Для этого вам понадобится только идентификационный номер автомобиля или VIN код. Стоимость такой услуги в зависимости от способа оплаты составляет от 150 до 300 рублей. Процедура производится через интернет, и достаточно просто зайти на сайт Carfax.

Реализация импортированных авто может осуществляться по-разному. Многие предприниматели занимаются привозом машин строго под заказ, другие – продают на авто-рынках. Темпы продаж автомобилей через интернет в России хоть и отстает по масштабам от американский, но тоже набирают обороты. Лидером среди сайтов объявлений о продаже автомобилей является Auto.ru. Здесь можно единовременно разместить до 3 бесплатных объявлений о продаже автомобилей. За большее количество взимают символическую плату до 2360 рублей за 10 объявлений в зависимости от вида авто.

Кроме auto.ru существуют еще такие сайты объявлений как avto.ru и avito.ru.

Для осуществления деятельности по импорту автомобилей достаточно быть юридически зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. При этом важно, для официального оформления импорта чтобы человек, занимающийся поставкой автомобилей для вас, был так же зарегистрирован в качестве юридического лица в своей стране.

Для работы компании, занимающейся импортом легковых автомобилей , вам понадобится стоянка для купленных авто и связи с автосервисами в случае, если вы занимаетесь покупкой поврежденных авто. НО! Даже автомобилю, приобретенному в идеальном состоянии, может понадобиться косметический ремонт после его месячного путешествия в контейнере. Кроме стоянки будет нужен небольшой офис с компьютером и подключением к сети интернет для общения с поставщиками и участия в аукционе. Персонал может составить один человек, знающий английский язык. Такой же набор понадобится и для работы вашей фирмы за океаном.

:
Наиболее популярные материалы по теме Бизнес на автомобилях
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев