Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 8973
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-07-21

Сколько зарабатывает шиномонтаж?

Вид бизнеса: Услуги
Направление бизнеса: Бизнес на автомобилях
Начальные инвестиции от: 5000.00 USD
Рентабельность: 50.00%
Срок окупаемости: 12 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Дневная выручка, годовой оборот, рентабельность и прибыль шиномонтажа, а также тонкости шиномонтажного бизнеса и его подводные камни раскрывает владелец шиномонтажной мастерской

Наш пытливый читатель, добравшись, наконец, на днях до шиномонтажной мастерской, чтобы «переобуть» свой автомобиль, и коротая время в очереди себе подобных, наверняка задавался вопросом, который вынесен в заголовок. «Бизнес-журнал» продолжает планомерное обследование различных московских предприятий малого бизнеса в рамках новой рубрики «Снимаем кассу!». В этот раз с разрешения и попустительства владельца мы подсчитывали дневную выручку и разбирались в финансовых показателях небольшой шиномонтажной мастерской. Для удобства читателя процесс описывается в виде пьесы — с подобающей завязкой, кульминацией и развязкой.

Действующие лица

  •  
    • Владелец — мужчина средних лет и, как ни странно, гуманитарного склада. Себя называет «оппортунистом»: два года назад подвернулось удачное место, потому и влез в этот бизнес. Бизнес первый и пока единственный.
    • Калькулятор — ехидное и вечно встревающее в разговор устройство, педантично фиксирующее доходы и расходы заведения.
    • «Бизнес-журнал» — любопытствующий визитер, сочувствующий Владельцу.

Исследуемый объект: шиномонтаж гаражного типа в спальном районе, 1 пост

  •  
    • Срок существования на рынке — 2 года
    • Первоначальные вложения — 220 000 рублей
    • Помещение — большой гаражный бокс 6х8 м, ежемесячная арендная плата — 32 000 рублей
    • Дневная выручка — 25 000–28 500 рублей в сезон, 1 200–1 500 рублей в несезон
    • Годовая выручка — 1 027 000 рублей
    • Окупаемость проекта — 12 месяцев
    • Персонал — две смены по два человека

Акт первый

Вечер 17 ноября, шиномонтажная мастерская в районе Новогиреево. В подсобке Владелец возится за столиком с засаленной тетрадкой. Запыленный телевизор в противоположном углу показывает грустный футбольный матч Россия — Израиль. Два клиента раздраженно (временами нецензурно) болеют, сидя на видавшем виды диванчике.

Хлопнув дверью, входят «Бизнес-журнал» и Калькулятор, впустив вместе с собой совсем немного снежной поземки.

«Бизнес-журнал» (отряхиваясь от снега, с энтузиазмом). Ну, с днем шиномонтажника вас, сограждане!

Калькулятор (подслеповато помаргивая заиндевевшим дисплеем и обращаясь к владельцу конспиративным шепотом). Мы, собственно, как договаривались — насчет выручки… Кассу у вас посмотреть.

Владелец. А-а! Сам недавно пришел, как раз итоги подвожу.

Калькулятор (нетерпеливо). И что там, что?

Владелец. 25 машин за день, учитывая те, что еще в работе. Сегодня хорошо получилось, джипы на «переобувку» почему-то пошли косяком — 11 штук. Остальное — малолитражки и «шестнадцатый радиус». В этом бизнесе ведь как: чем больше радиус, тем больше денег. В общем, в кассе сегодня будет 28 500 рублей. В предыдущие дни было меньше — примерно по 25 тысяч.

«Бизнес-журнал». Ого!

Владелец. По поводу «ого!» — вы это зря. Вы ж понимаете, что шиномонтаж, по большому счету, работает два раза в год — во время осенней и весенней «переобувки». Осенняя — стремительная, продолжается не больше 10-14 дней, в зависимости от погоды. Весенняя — более «размазанная», длится месяца полтора, поскольку народ у нас на шипах может чуть ли не до лета кататься. Вот за эти-то два сезона мы деньги на весь год и зарабатываем. Все остальное время у нас — не «ого!», а сплошное «эге!». Летом вообще по четыре–пять машин в день, причем работы все копеечные — экспресс-ремонт проколов. Если звенит в кассе к концу рабочего дня 1 200 рублей — то и слава богу!

Калькулятор. Можно я вам тогда годовую выручку прокалькулирую, для объективности картины?

Акт второй

Владелец. У меня, как у человека с бухгалтерским образованием, все и без вас уже сосчитано. Мой оборот в прошлом году составил 1 027 370 рублей.

Калькулятор (профессионально восхищаясь). Какая точность в учете!

Владелец. Из них примерно 675 тысяч пришлось как раз на два сезона «переобувки». То есть две трети денег я зарабатываю за два месяца в году. Аренду же приходится платить, сами понимаете, круглый год, людей держать…

«Бизнес-журнал» (мечтательно). Вам бы эти два «переобувочных» месяца работать, а на остальное время закрываться и людей распускать — для экономии!

Владелец. Фантазии все это! Во-первых, кто мне будет сдавать бокс в аренду на два месяца? Во-вторых, шиномонтаж должен стоять на этом самом месте круглый год, чтобы к нему тропа не зарастала. А в-третьих… Вы мне прикажете перед сезоном каждый раз шабашников нанимать, у которых руки с перепою трясутся, что ли? От таких работников — сплошные убытки: то диск повредят, то резину — особенно если низкопрофильная…

«Бизнес-журнал». Бывали такие случаи?

Владелец. А то! Цены вы и сами знаете, наверное: 180 долларов за новый литой диск или 120 — за восстановление. Вынь да положь клиенту! Так что я за своих мастеров держусь, они у меня круглый год работают. Знаете, сколько я народу перебрал, пока их нашел? 90% из тех, кто по объявлениям приходит, — сплошь алкоголики, игроманы и наркоманы.

Акт третий

Калькулятор. Я все хочу подсчитать, какой доход вы чистыми получаете за год. Давайте-ка начистоту!

Владелец. Бухгалтерия моя простая, как трехколесный велосипед. Налоги по «упрощенке» — 6% от оборота. Калькулируйте!

Калькулятор (с огоньком). Налогов за год округленно — 61 640 рублей выходит. От годовой выручки остается 965 730.

Владелец. Аренда бокса в месяц — 32 000 рублей. В год — 384 000.

Калькулятор (пощелкивая кнопками). От выручки остается 581 730 рублей.

Владелец. С зарплатами все проще некуда. Две смены, в каждой по два человека. Все на проценте сидят. Мастер смены получает 20% от заработанного, шиномонтажник — 10%. Итого 30% от общей выручки «народу» идет.

Калькулятор. Значит, остается 273 520 рублей.

«Бизнес-журнал». Мастера на заработки не жалуются?

Владелец. Сейчас-то они за семь дней работы примерно по полторы тысячи долларов заколотят. А в несезон, естественно, будут лапу сосать. Но я прикидывал: в среднем по году у них около 700 долларов в месяц получается. Нормально, если учитывать, что работают двое суток через двое…

Калькулятор. Какие еще костыґ вас угнетают?

Владелец. Расходки всяческой — грузиков, латок, герметика — уходит за год примерно на 33 500 рублей. Электричества и пятого-десятого набегает тысяч на 35… Вот, наверное, и все.

Калькулятор. Фу! Это ж, получается, вам 205 020 рублей за год достается. Или примерно 8 368 долларов. Или 697 долларов в месяц.

Владелец. Вроде того.

Калькулятор. Шли бы вы, что ли, куда-нибудь менеджером невысокого звена работать за такие же точно деньги. Оно бы вам и спокойнее было, чесслово!

«Бизнес-журнал» (сочувственно). Да-а-а, не много «корова» дает «молока»…

Владелец. Ну, положим, «корова» и стоит не так чтобы очень дорого. Это я про первоначальные вложения. Все оборудование на круг обошлось в 200 000 рублей.

Акт четвертый

Калькулятор (пискнув). Стало быть, окупается за год!

«Бизнес-журнал» (кусая губы). Может, вам как-то труд интенсифицировать, производительное оборудование закупить, сервисов попутных прибавить?

Владелец. Ха-ха! Перед вами бизнес с очень низким потолком, расти некуда (несколько раз хлопает себя ладонью по макушке для убедительности). Подъемник за 140 тысяч рублей купить? Я своим домкратом стоимостью в 17 тысяч быстрее машину подниму. Станок для мойки колес за 130 тысяч поставить? Большинство клиентов все равно покупает у нас после переобувки черные пакеты за 20 рублей, пакует в них грязные покрышки и бросает в багажник…

«Бизнес-журнал». Что, такая безнадега?

Владелец. Объясняю: шиномонтаж сам по себе не может быть прибыльным бизнесом. Только в комплексе с чем-нибудь еще.

Калькулятор. То-то вы тут два года уже сидите!

Владелец. Во-первых, не сижу: это для меня «приработок». Днем я бухгалтер на жаловании в одной конторе. Во-вторых, с чего вы взяли, что я не думаю о чем-то большем?

«Бизнес-журнал». Вот это дело! Чего бы вам для комплекта к шиномонтажу еще организовать… Может, автосервис?

Владелец . Не прокатит. Сейчас деньги в гаражные автосервисы не идут. В таких только тормозные колодки у старых «Жигулей» меняют за 300 рублей.

«Бизнес-журнал». Тогда, может, магазин автозапчастей поблизости сделать? Шинами-дисками, опять-таки, торговать?

Владелец . Уже теплее, но я пока не потяну. Я сейчас немного в другую сторону посматриваю: вода и шампунь — вот где деньги! Автомойка — вот бизнес для людей с моими финансовыми возможностями.

Клиенты на диванчике тревожно взвыли и зачертыхались, не отрываясь от телевизора.

Владелец (покосившись на картинку с трансляцией матча). Да нет, вы за меня не переживайте. Если через годик приедете — у меня тут уже совсем другой коленкор будет. А вот наша сборная зря позволила израильтянам второй гол забить. Вот где — трагедия!

:
Наиболее популярные материалы по теме Бизнес на автомобилях
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев