Бизнес планы и сметы

Товары, которые фальсифицировали в 2010 году чаще других
Просмотров всего: 20733
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2011-01-04

Товары, которые фальсифицировали в 2010 году чаще других

По результатам проверок инспекторами ГП "Укрметртестстандарт" в 2010 году, некоторые товары, реализуемые в Украине, фальсифицировали чаще других.

Среди "фаворитов" – пищевая продукция. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал генеральный директор ГП "Укрметртестстандарт" Михаил Мухаровский.

По словам главы ГП, больше всего претензий в 2010 г. было к пищевой продукции. Как правило, говорит М.Мухаровский, и во время сертификации, и во время госнадзора пищевая продукция бракуется из-за несоответствия ее показателям безопасности, вложения сырья, не предусмотренного рецептурой и не указанного в маркировке, т.е. фальсифицированной.

"Больше подвержены фальсификации, конечно же, молочные продукты и колбасные изделия. Это практика показывает. И мороженое, я бы сказал. Также мясная продукция. Меньше фальсифицируют подсолнечное масло, ликероводочные изделия", - сообщил М.Мухаровский.

Если речь идет о товарах бытового назначения, то, по его словам, больше всего подделывают радиоэлектронные товары, а также товары легкой промышленности, где много фальсификатов китайского

производства.

Также много нарушений было и по товарам легкой промышленности, где, например, для изготовления детской одежды и обуви использовались синтетические материалы, а на маркировке сообщалось, что изделие изготовлено из натурального сырья.

В том числе часто не проходили испытаний и игрушки, изготовленные из материалов, содержащие вредные химические вещества, пагубно влияющие на здоровье детей, а также некачественно изготовленные - в результате чего ребенок может себя травмировать.

Источник: liga.net
Наиболее популярные материалы по теме Рынок продовольствия
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев