Бизнес планы и сметы

Законопроект о 15% сборе внесут в Раду без принципиальных изменений
Просмотров всего: 10986
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2012-11-29

Законопроект о 15% сборе внесут в Раду без принципиальных изменений

Законопроект о 15% налоге на продажу валюты в ближайшее время будет внесен в Верховную Раду Украины, при этом существенных изменений в нем не будет

Об этом в ходе прямой линии в "Комсомольской правде" заявил председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков .

"Я очень надеюсь, что в самое ближайшее время проект закона о 15% налоге на обмен валюты будет возвращен в Верховную Раду", - заявил он.

Он сообщил, что "в подготовке проекта закона принимают участие НБУ, и не только. Это плод общего труда. В данном отрезке времени совпало то, что у всех ведомств наболело. Люди собрались и поняли, что надо что-то менять, полумерами Он будет обязательно вынесен на рассмотрение в парламент. И я надеюсь, что он будет принят".

Он также сообщил, что "принципиальных изменений в проекте закона не будет. Будут чисто технические изменения. Основной стрежень останется".

Напомним,

что на прошлой неделе Верховная Рада, опираясь на решение профильного комитета, отложила рассмотрение законопроекта №11433 о введении 15% налога на продажу валюты на неопределенный срок. Не понравился проект закона и специалистам главного научно-экспертного управления Верховной Рады. В своих выводах они отметили, что документ следует доработать. В частности, эксперты указывали, что "в сопроводительных к проекту документах нет никаких расчетов и обоснований относительно целесообразности... взимания сбора в Пенсионный фонд Украины именно в размере 15 процентов от суммы операции". Специалисты назвали такой размер сбора надмерным.

Резко против принятия этого закона выступила оппозиция. Не одобрили инициативу нардепа Хомутынника и министр экономического развития и торговли Петр Порошенко и вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. По словам Тигипко, введение 15%-го налога на продажу иностранной валюты усилит теневой рынок в стране. Такого же мнения придерживается Петр Порошенко. По его словам налог на продажу валюты приведет к тенизации и снижению конкурентоспособности экономики Украины.

В итоге, депутаты под руководством Владимира Литвина переложили ответственность за принятие решения о налоге на продажу валюты на плечи следующего состава парламента. "Придут на наше место более умные депутаты, пусть они и принимают решения",

- заявил Литвин.

Заместитель председателя комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой (ПР), в свою очередь заявил, что НБУ должен предусмотреть другие методы борьбы с ажиотажным спросом на иностранную валюту.

Отметим, что по словам председателя комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрия Горшкова, введение 15% налога на продажу валюты никоим образом не скажется на валютных курсах. "На курсе валюты принятие закона о 15-% налоге на валютные операции не отразится... Дороже валюта не станет, если будет принят закон о 15-процентном налоге. Сбор в Пенсионный фонд вводится исключительно при обмене валюты на гривну. Его будут оплачивать те люди, которые захотят поменять валюту на гривну", - заявил Горшков.

Он отметил, что "для простых граждан этот закон предусматривает ряд механизмов, которые позволят избежать уплаты 15-процентного налога при валютной операции. Это валютный депозит, который пролежав в банке 30 дней, при валютной операции не будет предусматривать взымание 15-процентного налога, это казначейские обязательства Минфина... Валютные переводы из-за границы до 150 тыс. грн также не будут облагаться налогом".

Горшков подчеркнул, что проект закона о 15-процентном налоге на обмен валюты совершенно не ударит по простым гражданам: "Данный проект закона ударит в первую очередь по спекулянтам".

Тем не менее, по данным НБУ всего за неделю после регистрации законопроекта о налоге на продажу валюты в Раде, объем сдачи валюты населением увеличился на 50%.

И Нацбанк и правительство призывают население не паниковать. Премьер-министр Украины Николай Азаров и вовсе посоветовал украинцам запастись валерьянкой. На вопрос пользователя Facebook Игоря Скичко будет ли "прыжок" доллара к Новому Году, Николай Азаров ответил: "Игорь, когда же наконец Вы прекратите волноваться? так можно и инфаркт заработать. Все время одни и те же вопросы. Может быть лучше валерьяночки выпить?".

Возвращаясь к законопроекту о введении налога на продажу валюты, то ним предлагается добавить в перечень плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование физических лиц, которые осуществляют операции по продаже иностранной валюты за наличную гривну. Сбор будет рассчитываться по официальному курсу гривны к иностранным валютам на день осуществления операции.

Цель законопроекта - увеличить поступления в Пенсионный фонд Украины, снизить долларизацию экономики и создать правовые предпосылки для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины. Ожидается, что поступления в ПФУ от нового налога будут составлять 5-8 млрд грн в год.

По материалам: rbc.ua
Наиболее популярные материалы по теме Налоги и сборы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев