Бизнес планы и сметы

Почему хотят ввести налог на валюту?
Просмотров всего: 6893
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2012-11-16

Почему хотят ввести налог на валюту?

Когда говорят, что введение налога на валюту уничтожит черный валютный рынок, верится очень слабо

Наш “черный валютный рынок” еще не такие перемены переживал и переживет. Не верю, и никогда не поверю, что в Украине “теневая экономика” занимает 20%, со слов специалистов МВФ. Еще 40% может быть, но скорее всего 60%. Если не больше.

Наш “черный валютный рынок” и наша “теневая экономика” – это монстры, которые обеспечивают работой большую часть наших людей. Во многом благодаря этой “теневой экономике”, наша экономика без многомиллионных демонстраций и забастовок переживает любые кризисы. У людей просто нет времени бастовать, не то что у этих греков и испанцев.

Поэтому в любом случае наличная валюта, которая обращалась и будет обращаться в Украине, это прежде всего валюта для “теневой экономики”. Поэтому когда говорят, что

наличную валюту скупают на миллиарды долларов, то стоит уточнить, что не население скупает, а именно “теневая экономика”. И можно даже сделать вывод, что если скупают на миллиарды, то бизнес идет хорошо. Не было бы за что – не скупали бы.

Если верить отдельным специалистам, то на “черном валютном рынке” сейчас можно купить любые объемы наличной валюты, но по курсу 8,3-8,4 грн. Поэтому, когда говорят, что в обменниках нет валюты, стоит уточнить: нет, но не для всех. До тех пор пока разница в курсах валюты будет в пользу «черного валютного рынка» в официальных обменниках всегда будет не хватать валюты. Желание заработать было и будет. Пока есть возможность. Уменьшится разница в курсах между банковским и «черным» валютным рынком, и валюта уже никому не будет нужна. Пропадет интерес спекулировать, а сейчас самое время.

А теперь представим, что введут налог на продажу валюты.

По информации, которая появилась в СМИ, налог будет удерживаться в момент обмена валюты на гривну. Будет получаться, что если курс продажи доллара 8,25 грн, то в обменнике физлицу отдадут только 7 грн. А остальная сумма уйдет в госбюджет. Это получится, что купить валюту можно будет без

налогов, а вот продать официально – только с потерей денег. Для «черного валютного рынка» этот налог в целом не проблема. Просто курсы на «черном валютном рынке» будут формироваться с учетом этого налога или налогов. Не исключено, что вообще в этих условиях «черный валютный рынок» будет работать максимально автономно. Свой курс покупки, свой курс продажи и только свои люди. Зачем им лишние люди на рынке.

А вот для населения введение налога на продажу валюты может иметь радикальные последствия. Если сейчас многие покупают валюту, чтобы защитить свои сбережения, то с налогом это теряет всякий смысл. Вообще очень странно, что правительство только сейчас заметило, что доход, который получают физические лица от продажи валюты, не подпадает под налогообложение. Доход по операциям с ценными бумагами давно уже облагается подоходным налогом в размере 15%. И во многом за счет этого налога физическим лицам не очень выгодно иметь дело с нашими ценными бумагами. Даже налог на депозиты все собираются и никак не введут. А вот о налоге на валютный доход до этого времени даже и не говорили. А теперь такая активность.

Сложно сказать, что думают разработчики этого налога, но скорее всего, они взяли за основу печальный опыт налогообложения ценных бумаг для населения и решили метод кнута распространить на валюту. Тем самым сделать операции с валютой такими же невыгодными, как и операции с ценными бумагами. Что называется – пошли от обратного. Нашли наше «слабое звено».

Возникает вопрос – куда могут пойти деньги населения? Наиболее простое объяснение – это банковские депозиты. В любом случае доход по валютным депозитам не облагается налогом, во всяком случае пока не облагается. И поэтому депозиты будут в любом случае обыгрывать простую спекуляцию валютой. Формально, можно даже рассчитать, что если хранить на депозите валюту в течении 3-5 лет по ставке 8% годовых, то даже потом при обмене ее на гривну, налог в 15% уже не будет казаться таким большим. Общая сумма дохода будет выше.

Вторым направлением инвестирования денег для населения могут стать золотые инвестиционные монеты. Тут надо сказать, что для НБУ и вообще для экономики Украины было бы более выгодно, чтобы народ скупал именно золотые и серебряные инвестиционные монеты и хранил в них свои сбережения, а не валюты других стран. Для экономики любой страны существует принципиальная разница, в чем население хранит свои сбережения. Чужие деньги, они всегда чужие, а вот свои инвестиционные монеты – это свои. Цена этих монет увязана с мировой ценой на золото и серебро, так что возможность заработать на росте цены на золото или серебро существует. Как и существует риск, что цены на золото и серебро могут упасть. Цена золотых и серебряных монет очень сильно зависит от курса евро/доллар на мировом рынке.

При этом, насколько можно понять, операции по покупке и продаже инвестиционных монет налогами не облагаются и поэтому они выглядят более привлекательно, чем валюта. Может действительно все это желание ввести налог на валюту имеет под собой вполне простое желание, чтобы население больше инвестировало денег в эти инвестиционные монеты. Если это получится, то это действительно поменяет наше представление о деньгах в Украине. Тогда уже мало кто будет обращать внимание не платежный баланс, а тем более на госдолг. Больше внимания будет к динамике цен на золото в мире и разговорам о будущем мирового рынка золота.

Осталось ждать недолго. Не исключено, что еще до Нового года введут налог на валюту и будут по-новому выстраивать и белый, и серый, и черный рынок в Украине.

Автор: Александр Охрименко, президент Украинского аналити
По материалам: finance.ua
Наиболее популярные материалы по теме Налоги и сборы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев