Бизнес планы и сметы

Глава Налоговой: Бизнесу не стоит бояться реформы
Просмотров всего: 2481
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2012-09-01

Глава Налоговой: Бизнесу не стоит бояться реформы

Во время принятия депутатами реформы налоговой системы будет учтено время на то, чтоб предприниматели смоги подготовиться к новым правилам

Глава Налоговой службы Александр Клименко заявляет, что реформа налоговой системы не вступит в силу без адаптационного периода, поскольку разрабатывалась "без привязки к конкретным датам".

Как сообщает ZN.UA, Клименко подчеркнул, что при принятии в Верховной Раде обязательно будет учитываться время на то, чтоб предприниматели смоги подготовиться к новым правилам.

По первоначальному графику Концепция реформирования налоговой системы должна была трансформироваться в готовый законопроект для внесения в Верховную Раду еще 31 августа. Однако документ в парламенте так и не появился.

Как пояснил ситуацию Клименко, решение о внесении законопроекта находится "в компетенции Министерства финансов", а не ГНСУ. "Все-таки налоговая служба не вносит законопроекты напрямую, а действует в рамках правительственной вертикали. Сколько времени потребуется, чтобы выслушать

все заинтересованные стороны и учесть их точки зрения? Пока что я вижу активную дискуссию, и это приветствуется как со стороны Минфина, так и со стороны ГНСУ", - сказал он.

На вопрос, вступит ли законопроект, в случае его голосования в Раде осенью, в силу с 1 января 2013 года, Клименко ответил, что налоговики разрабатывали концепцию без привязки к конкретным датам. "Поэтому смотреть в календарь мы вместе с законодателями будем после того, как окончательный пакет предложений окажется в парламенте. И, я думаю, безусловно, обеспечим соблюдение нормы об адаптационном периоде", - подчеркнул глава ГНСУ.

Если бы закон вступил в силу именно с первого дня 2013 года, это было бы прямым нарушением двух кодексов - Бюджетного и Налогового, поскольку внесения изменений должны приниматься за полгода до вступления в силу, причем не в рамках одного финансового года. Не говоря уже о том, что плательщики элементарно не успеют перестроиться.

Говоря о процессе формирования Концепции, Клименко рассказал, что этот документ "в первом приближении" начал разрабатываться сразу после того, как была утверждена президентская программа реформ. А с начала 2012 года стартовал "самый важный этап" - с помощью ученых-теоретиков и специалистов-практиков, через рабочие группы была проведена

научная экспертиза всех собранных ранее идей. Были выполнены расчеты возможных последствий тех или иных новаций, отброшены варианты с непредсказуемыми или трудно прогнозируемыми результатами. По словам главы ГНСУ, в Концепции формулировались, прежде всего, "принципы эволюции налоговой системы".

По заверениям Клименко, после публичной презентации первого варианта Концепции, который содержит короткий перечень наработанных ключевых изменений, ГНСУ внимательно изучает все поступившие предложения и замечания от экспертного и бизнес-сообществ. "Каждое из них обязательно принимается во внимание и тщательно обрабатывается", - сказал глава ГНСУ.

По материалам: liga.net
Наиболее популярные материалы по теме Налоги и сборы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев