Бизнес планы и сметы

Бизнес на ремонте и обслуживании компьютеров
Просмотров всего: 16779
Просмотров сегодня: 7
Опубликовано: 2010-12-17

Бизнес на ремонте и обслуживании компьютеров

Вид бизнеса: Услуги
Направление бизнеса: ИТ технологии
Начальные инвестиции от: 300.00 USD
Рентабельность: 200.00%
Срок окупаемости: 3 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Да
Возможна работа дома: Да

Мы уже перестали замечать их рядом с собой. Они везде – на работе, в такси, в супермаркете, на вокзалах и в школах. Но самое главное, что они уже практически в каждой квартире и в каждом доме. Они - это компьютеры – наши верные помощники и спутники

Современный компьютер – это сложное и высокотехнологичное устройство, периодически требующее технического обслуживания и специфического ухода. И если на производствах и в офисах, как правило, есть люди, отвечающие за своевременное обслуживание офисной техники, то дома чаще всего этим заниматься некому. За исключением тех редких случаев, когда кто-то из членов семьи является компьютерным специалистом.

Обслуживание компьютеров

Но обслуживания требуют не только сами компьютеры, то есть «железо». В обслуживании нуждается и программное обеспечение, работающее на этом компьютере.

Причем большинство работ по техническому обслуживанию домашней компьютерной техники и программного обеспечения не требует какой-то особенной квалификации и образования. Чаше всего достаточно поработать пару месяцев в подмастерьях у кого-то из специалистов или закончить компьютерные курсы. Это станет понятно, когда мы приступим к рассмотрению возможных работ и услуг.

И тем не менее, в бесконечном ворохе мелких компьютерных проблем, зависаний, сбоев и программных конфликтов уже сформировалась  довольно стабильная рыночная ниша для развития бизнеса по обслуживанию и мелкому ремонту компьютеров и прочей связанной с ними техники – принтеров, сканеров, ксероксов и еще много другого – на дому.

Рыночная ниша обслуживание компьютеров

Такой вид услуг сегодня имеет конкретные конкурентные преимущества.

Во-первых, крупные компьютерные фирмы не выезжают на дом, а везти куда-то системный блок или монитор тяжело и не удобно.

Во-вторых, компьютерные фирмы чаще всего  ограничиваются гарантийным обслуживанием техники и редко берутся за ремонт или техническое обслуживание постгарантийных устройств.

В-третьих, установить или переустановить какие-то программы, «почистить» компьютер от вирусов, восстановить случайно стертую информацию на компьютерных фирмах если возьмутся, то стоить это будет баснословно дорого.

В-четвертых, настроить у кого-то дома подключение к Интернет, состыковать с компьютером несколько устройств или соединить домашние компьютеры в сеть невозможно без выезда на место.

Перечень работ и услуг, которые можно предлагать своим клиентам логически  вытекает из свойств компьютерной техники.

Перечень работ по обслуживанию компьютеров

Прежде всего – это очистка компьютера от пыли. Для этого нужно снять боковые крышки системного блока и продуть компьютер струей воздуха.

В обязательном порядке нужно раз 5-7 месяцев чистить от пыли и смазывать все механические устройства. Особенно это касается вентиляторов, которые охлаждают процессоры компьютера. Если этого не делать, то процессор будет быстро перегреваться и отключаться, а то и вовсе может сгореть.

Второе слабое место – это охлаждение блока питания. Здесь тоже обязательно нужна периодическая чистка.

Третья обязательная процедура – это осмотр и замена вздувшихся электролитических конденсаторов на материнской плате и других устройствах компьютера.

Далее следует заправка или замена различных картриджей. Чистка принтера и других устройств.

И, заметьте, это мы говорим не об устранении неисправностей, а об обыкновенном периодическом обслуживании, которое может выполнить любой, кто умеет держать в руках отвертку.

Следующая наиболее распространенная проблема, с которой сталкивается пользователь домашнего компьютера, называется «слетела система». На языке специалистов это обозначает, что нужно переустановить операционную систему. Эта операция тоже не требует особенной квалификации, скорее нужны устойчивые навыки и знание последовательности действий. И делается такая работа обычно на фоне любого другого занятия.

Не будем углубляться в тонкости ремесла. Реальная жизнь сама подскажет новые виды работ и услуг.

Организация бизнеса по обслуживанию компьютеров

Остановимся лучше на организации такого бизнеса.

На первых порах можно обойтись без пункта приема заказов. Достаточно договориться за скромную плату с кем-нибудь из торговцев в бойком месте, чтобы на его витрине разместить объявление «Ремонт компьютеров на дому» с указанием вашего номера телефона. Так поступают многие начинающие мастера по ремонту чего-либо – будь то обувь, часы, мобильные телефоны или компьютеры. Первые звонки не заставят себя долго ждать.

Для организации пункта приема заказов лучше всего арендовать пару квадратных метров в каком-нибудь многолюдном месте: в супермаркете, где бывают все жители окрестных кварталов, или в учебном заведении, каждый студент которого имеет компьютер. Из мебели понадобится стол и пара стульев, желательно иметь шкаф-витрину для хранения комплектующих и запасных частей. Из оборудования, разумеется, нужен компьютер.

В первое время нужно сидеть в пункте приема самому, чтобы наиболее полно и ясно донести потенциальным клиентам суть оказываемых вами услуг. В дальнейшем можно посадить приемщицу, а лучше коллегу-компаньона, с которым  можно выезжать к заказчику поочередно.

Способы рекламы такого бизнеса просты и немногочисленны. Прежде всего, нужна вывеска на месте приема заказов. Здесь же должна лежать пачка визитных карточек с перечнем услуг и вашими телефонами. Можно развесить объявления с отрывными корешками-телефонами, но это малоэффективно, так как их быстро «залепят» новыми объявлениями.

Эффективный способ рекламы такого бизнеса – раздача визитных карточек или флаеров. На них следует разместить подробный перечень ваших услуг, телефоны, E-mail, web-сайт, если имеется, и схему проезда.

Сколько можно заработать на обслуживании компьютеров

Теперь о самом главном – о заработке. О том, собственно, ради чего все это и затевалось.

Ориентировочная стоимость выезда к заказчику для диагностики компьютера для областных городов колеблется от 50 до 100 гривен. В крупных городах – Киеве, Харькове, Донецке и Днепропетровске – от 80 до 150 гривен. В стоимость не входит ремонт или оказание каких-либо услуг, а только диагностика компьютера.

По результатам  диагностики назначается «лечение больного» за отдельную плату, на-пример:

- установка операционной системы – 120 гривен;

- удаление вирусов  – 80 гривен;

- установка операционной системы и комплекта офисных программ – 180 гривен;

- установка драйверов устройств – 20 гривен за каждый.

То есть, на каждом выезде можно реально заработать от 50 до 400 гривен.

Для развития этого бизнеса можно предлагать клиентам абонементное обслуживание компьютеров. Для клиента это удобно тем, что вы берете на себя ответственность за работоспособность его компьютера и программ. А вам это дает стабильный и прогнозируемый заработок, а также возможность планировать свою работу и свой бизнес.

Окупаемость такого вида бизнеса практически моментальная: на начальном периоде деятельности доходов мало, но расходов еще меньше. В дальнейшем растут расходы, но растут и ваши доходы. А количество компьютеров на душу населения с каждым днем только увеличивается.

Автор: Сергей Просветов
Наиболее популярные материалы по теме ИТ технологии
Комментарии
Всего: 1
22-02-2011 23:54
Автор: Сергей
Стоит учитывать, что за установку нелицензионного софта несёт ответственность и тот, кто его установил, а не только заказчик. А поскольку таковой софт практически отсутствует у клиента - не забудьте насушить сухарей бизнесмены :)