Бизнес планы и сметы

Госспецсвязи передала правоохранителям IP-адреса, с которых атаковали сайт президента
Просмотров всего: 2507
Просмотров сегодня: 4
Опубликовано: 2012-02-03

Госспецсвязи передала правоохранителям IP-адреса, с которых атаковали сайт президента

Специалисты по защите информации рассказали, как происходила DDoS атака на сайт президента и как они спасли интернет-ресурс от уничтожения. CERT-UA, в свою очередь, заблокировали сайт, на котором было "вредное ПО"

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) передала в правоохранительные органы IP-адреса, из которых осуществляются атаки на интернет-представительство президента Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Госспецсвязи.

Как отмечается в сообщении, специалистами Госпецсвязи было зафиксировано, что 1 февраля с 06:00 произошло увеличение сетевой нагрузки на серверы официального интернет-представительства президента Украины.

Это было классифицировано как "Атака на отказ в обслуживании" (DDoS атака). Такой тип атак имеет целью блокирование веб-ресурса путем отправления большого количества запросов, то есть направлен на перегрузку ресурса, объяснили в пресс-службе.

Госспецсвязи вместе с Администрацией президента Украины были предприняты необходимые меры относительно обеспечения работоспособности и бесперебойной работы официального интернет-представительства президента Украины. Принятые меры обеспечили защиту веб-сайта от

уничтожения, подчеркнули в Госспецсвязи, добавив, что при этом были зафиксированы незначительные задержки в обработке запросов пользователей.

Работу сайта президента обеспечил "профессионализм специалистов"

Национальной командой реагирования на чрезвычайные компьютерные события CERT-UA было установлено местонахождение интернет-ресурса, на котором размещалось вредное программное обеспечение, и в рамках международного взаимодействия команд CERT заблокирована его работа, информировали в Госспецсвязи.

"Применение современных средств и методов борьбы с компьютерными атаками и высокая профессиональная подготовка специалистов Госспецсвязи и Администрации президента Украины обеспечили непрерывную работу интернет-представительства президента Украины", — утверждают в этой службе.

В то же время в Госспецсвязи констатировали, что атаки продолжаются. Максимальное количество запросов, направленных на отказ работы интернет-представительства президента Украины, составляет около 140 тыс. запросов в секунду.

Госспецсвязи отмечает, что указанные действия интернет-пользователей имеют признаки правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или электросвязи).

Напомним, проблемы с работой сайтов органов власти начались после того как правоохранители закрыли крупнейший украинский портал файлообмена ех.ua. На ресурсе ех.ua все желающие могли бесплатно загружать фильмы, музыку, программное обеспечение.

По материалам: unian.net
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев