Бизнес планы и сметы

Страхование от глобального потепления
Просмотров всего: 26236
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2020-01-30

Страхование от глобального потепления (+видео)

Пострадавшим от пожаров в Калифорнии страховщики выплатили два годовых бюджета Украины

Глобальное потепление решительным образом влияет на политику страховых компаний по всему миру. Новые риски влекут за собой новые условия и новые цены страховых продуктов. Об этом пишет ресурс ArchDaily.

А ты застраховался от глобального потепления?

В 2017 году калифорнийские пожары обошлись страховым компаниям в 13 миллиардов долларов. Это на 4 миллиарда долларов больше, чем стоимость предыдущих за 10 лет вместе взятых. В 2018 году затраты выросли еще выше и вдвое превысили размер годового бюджета Украины.

Дейв Джонс, бывший комиссар по страхованию в Калифорнии, говорит, что эти стремительные расходы влияют на страхование домовладельцев. «Когда риски становятся слишком экстремальными для страховых компаний, они делают две вещи», - говорит он. «Во-первых, они повышают цену своего страхового продукта, чтобы отразить этот риск, и, во-вторых, они начинают меньше страховать этот риск».

Очень много калифорнийцев сейчас пытаются застраховать свое имущество, но в некоторых случаях страховые компании отказываются возобновлять полисы домовладельцев. В некоторых случаях чтобы застраховать недвижимость, страховые компании требуют страхования и жизни самого домовладельца.

А что в Украине

В условиях слаборазвитой, монополизированной страховой системой и отсутствием действенной поддержки в судах страхование в Украине мало чем поможет пострадавшим от стихийных бедствий. Это тем более справедливо в случае массовых страховых случаях, как это было в штате Калифорния.

Представьте себе, что вы застраховали свой домик, расположенный в отдаленной Полесской деревушке или где-нибудь в Карпатах. В такие заповедные места да по нашему бездорожью и в спокойное время-то пожарный расчет если и приедет, то только через несколько часов. А если речь идет об обширном лесном пожаре, охватывающем сразу несколько населенных пунктов, то для тушения таких массовых возгораний в Украине техники просто не существует. Вспомните, как Ющенко лично пихал пожарную машину в горящем лесу под Херсоном.

Лесные пожары в Херсонской области
фото: TSN
Лесные пожары в Херсонской области

Следует обратить внимание на тот факт, что с 2007 года методы и техника тушения лесных пожаров в Украине остались прежними.

Вот и получается картина: пожарные не смогут потушить, а страховые компании сославшись на бездействие пожарных и нереальные требования к пожарной безопасности помещений, не выплатят страховые вознаграждения пострадавшим.

Но глобальное потепление - это наша реальность. В Украине осадков выпадает всё меньше. Вот заканчивается бесснежная зима за которой последует очередное "аномально" жаркое и засушливое лето. Вероятность пожаров сильно возрастает.

Мы должны сами позаботиться о своей безопасности:

  1. Расчистить свалки, залежи хвороста, древесины и бурьяна на подступах в своему двору, чтобы огонь не мог к вам перекинуться со стороны;

  2. Создать пожарный запас воды (и металлические ведра), так как в случае массовых пожаров водопроводной воды хватит не всем;

  3. Нужно иметь под рукой несколько рабочих огнетушителей;

  4. Если в домохозяйстве есть запасы топлива, они должны быть надежно защищены от возгорания;

  5. Обязательно должен быть запасной выход из дома и со двора. Решетки на окнах и высокие заборы не спасут вас в случае пожара.

Нужно реально смотреть на вещи. Если произойдут массовые стихийные бедствия в нашей стране, то пострадавшие смогут реально рассчитывать только на всеобщее "глубокое сочувствие и озабоченность" общественности. Всё остальное станет только нашими проблемами. Во всяком случае - пока так.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев