Бизнес планы и сметы

Архитектура нового климата
Просмотров всего: 34594
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2020-01-25

Архитектура нового климата (+видео)

Плавучий дом, плавучая школа, плавучий город - наше будущее в новом климате

На протяжении десятилетий ученые предупреждали нас о глобальном потеплении и последствиях для человечества на планете в виде природных катастроф. Строительный сектор сегодня является одним из основных факторов, способствующих глобальному потеплению и климатическому кризису. По данным ООН, в настоящее время 36% мировой энергии выделяется на обслуживание зданий, а 8% всех выбросов загрязняющих веществ обусловлены только производством бетона. Об этом пишет ресурс ArchDaily.

Архитектура и глобальное потепление

Таким образом, архитектурное сообщество напрямую связано с изменением климата через энергию, расходуемую на содержание зданий и производство материалов для строительного сектора.

Размышляя об этом, мы собрали набор из трех проектов из разных уголков мира, которые предлагают решения для помощи в борьбе с климатическим кризисом путем снижения ресурсоемкости строительства и энергоемкости содержания зданий и сооружений.

Новые здания являются совершенно автономными сооружениями, которые сами генерируют все необходимые ресурсы для себя. Кроме того они плавают на поверхности воды, что защищает их от подъема уровня мирового океана.

Самостоятельный плавучий павильон в Рейнхейвене, Роттердам

Чтобы решить проблемы глобального изменения климата и стать мировой столицей сокращения выбросов CO2 за счет сокращения выбросов углерода на 50%, в 2013 году Роттердам разработал набор самодостаточных плавучих конструкций с амбициозными планами по адаптации к повышению уровня моря.

Многофункциональная плавучая автономная конструкция из трех автономных объемов
фото: Eric Offereins
Многофункциональная плавучая конструкция из трех автономных объемов

Павильон был спроектирован DeltaSync и Publicdomain Architects и является беспрецедентным примером инновационной, устойчивой и климатоустойчивой архитектуры.

Проект является флагманом архитектурных решений для борьбы с изменением климата. Конструкция состоит из трех связанных куполов, закрепленных в старой гавани голландского города.

Идея состоит в том, что эти купола имеют различное назначение. Это прежде всего сообщество плавучих домов. Полупрозрачное покрытие вырабатывает солнечную электрическую энергию, а его конструкция изготовлена из антикоррозийного пластика ETFE, который в 100 раз легче стекла и поэтому идеально подходит для плавающей конструкции.

Плавучая школа Макоко

Принимая во внимание влияние изменения климата и повышения уровня моря в последние несколько лет, а также эрозию побережья и тропические дожди, которые перегружали существующую систему, NLÉ Architects разработали этот проект для школы Макоко. Он был спроектирован как плавучий прототип, чтобы поощрять архитектуру и урбанизм прибрежных городов Африки, создавая дома, общественные центры и игровые площадки по той же системе.

Плавучая школа полностью изготовлена из вторичных материалов и автономна
фото: NLÉ Architects
Плавучая школа полностью изготовлена из вторичных материалов и автономна

Школа рассчитана на 100 учеников и их учителей. Площадь школы составляет 100 м², высота потолков - 10 метров.

В проекте используется около 256 переработанных пластиковых бочек, чтобы создать плавающую платформу, а так же повторно использованную деревянную конструкцию. Электричество генерируется солнечными панелями. Сбор дождевой воды обеспечивает компостирование бытовых отходов без запаха, что решает проблемы канализационной системы и делает эту конструкцию совершенно самодостаточной.

Город Oceanix

В рамках Новой программы развития городов ООН-Хабитат этот проект, разработанный Bjarke Ingels Group, призван отреагировать на неизбежную угрозу изменения климата - подъем уровня мирового океана. Предлагается создать первое в мире самодостаточное и устойчивое плавучее сообщество, рассчитанное на 10000 человек.

Плавучий город Oceanix
фото: Bjarke Ingels Group
Плавучий город Oceanix

Такая схема закреплена в Целях ООН в области устойчивого развития и предусматривает круговые потоки продовольствия, энергии, воды и отходов, являясь самодостаточной и самоокупаемой.

«Oceanix City» является ответом на прогноз о том, что к 2050 году 90% крупнейших городов мира будут подвержены воздействию растущих уровней морей, что приведет к массовому перемещению людей и разрушению домов и инфраструктуры.

Плавучий город Oceanix
фото: Bjarke Ingels Group
Внутренняя лагуна плавучего города Oceanix

По словам архитектора Ингельса, «единственная постоянная во вселенной - это изменения. Наш мир постоянно меняется, и сейчас наш климат меняется. Независимо от того, насколько критическим является кризис, и это тоже наша коллективная человеческая сверхдержава. У нас есть способность адаптироваться к изменениям, и мы можем придать нужную форму нашему будущему».

Известия о больших климатических изменениях не следует воспринимать легкомысленно. Мы можем спорить о масштабах и скорости грядущих перемен, но они неизбежны. И это не только создает нам проблемы, но и открывает новые возможности для бизнеса. Наш город Николаев, имеющий всю необходимую инфраструктуру, получил очередной шанс стать флагманом мирового тренда.

Строить плавучие города - это даже сложнее, чем строить авианосцы или подводные лодки. Но опыт строительства авианосцев тоже пригодится: плавучим городам будут нужны плавучие аэропорты. Ребята, включайте воображение! Сегодня именно воображение ведет мир вперед.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев