Бизнес планы и сметы

ООН предупреждает: климатический кризис опять нарастает быстрее ожидаемого
Просмотров всего: 32859
Просмотров сегодня: 6
Опубликовано: 2019-12-04

ООН предупреждает: климатический кризис опять нарастает быстрее ожидаемого

Нынешнее десятилетие может стать самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений на планете

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (WMO) Петтери Таалас заявил, что мир не достиг поставленных целей в борьбе с глобальным потеплением, определенных в Парижском климатическом соглашении 2015 года. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Deutsche Welle.

Климатический кризис: утомленные солнцем

Нынешнее десятилетие может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

Об этом заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации ООН (WMO) Петтери Таалас во время Климатической конференции ООН, которая сегодня проходит в Мадриде - столице Испании.

Более того: "Мы не на пути к достижению целей Парижского соглашения. Если мы сейчас не примем срочных мер по климату, то будем двигаться к повышению температуры больше, чем на три градуса к концу века", - сказал Таалас.

Так сегодня выглядит тундра с высоты птичьего полета
Так сегодня выглядит тундра с высоты птичьего полета

Темные округлые пятнышки, которыми густо покрыта вся заполярная тундра Сибири - это термокарстовые озера, многократно ускоряющие таяние гигантского ледника, который принято называть "вечной мерзлотой".

В остальном же очередная климатическая тусовка, организованная ООН, проходит по уже ставшему стандартным сценарию:

  1. Констатация очевидно провала очередных метеорологических прогнозов, на основании которых были разработаны планы действий человечества.

  2. Обвинение в этом самого человечества в лице стран, которые не выполняют предписания Парижского соглашения.

  3. Запугивание человечества более высокими среднегодовыми температурами и страшными бедствиями по этой причине.

  4. Призывы к человечеству срочно принять меры для достижения еще более амбициозных целей.

Эта пьеса разыгрывается перед нами уже 40 лет - начиная с Женевской международной конференции 1979 года, на которой была подписана "Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния". На сцене уже сменились целые поколения актеров, но сценарий остался неизменным. Может пора освежить репертуарчик?

Климатический кризис: стратегия Ходжи Насреддина

Но позвольте, господа! Это я пытаюсь обратиться к Организации Объединенных Наций (ООН) и Всемирной метеорологической организации ООН (WMO). Это именно человечество вас наняло для решения климатической проблемы, а не для того, чтобы вы 40 лет водили кругами это человечество по научным пустыням в надежде, что оно - человечество - вымрет раньше, чем успеет призвать вас к ответу.

Инерция больших масс движущейся воды - это память о тех силах, которые когда-то привели эту воду в движение. Изучая динамику водных потоков можно многое узнать о силах, их породивших.

Климатический кризис уже виден невооруженным глазом каждому, живущему на нашей планете. И то, что мы видим - это не только безликие градусы среднегодовых температур. Мы видим реальные опасности, угрожающие нашим детям, нашим внукам и нам самим, хотя вы постоянно пытаетесь убедить нас в том, что это не наша проблема. Детей проще обманывать, но это очень большой грех.

Во всех прогнозах климатологов присутствует одна совершенно очевидная ошибка: они постоянно занижают скорость нарастания глобального потепления. Сначала они убеждали нас в том, что остановить потепление на отметке 1° Цельсия - совершенно реально и необходимо потому, что за этой роковой чертой неизбежно наступает апокалипсис, но не раньше 2100 года.

Но когда температура перевалила за 1°C - нам установили новую совершенно реальную и необходимую планку 1,5°C, но час апокалипсиса не приблизили...

"Хорошо, что апокалипсис ещё не скоро..." - облегченно вздохнули мы и спокойно "проглотили" ещё +0,5°C.

Сегодня нас обрадовали из Мадрида, что и +3°C, и +5°C к концу века - это совершенно реально. И я скажу вам больше - что это совершенно не предел. До конца века ООН проведет еще десяток саммитов на каждом из которых будет пытаться в очередной раз поднять температурную планку и отсрочить апокалипсис.

Климатический кризис: апокалипсис с отсрочкой

Одна вот незадача: поднимать "температурные планки" ВМО и ООН могут, а вот отсрочить апокалипсис - пока не в их силах.

Глобальное потепление развивается с ускорением, которое обеспечивается сразу несколькими положительными обратными связями. И точно так же - ускоренно - приближается час апокалипсиса.

Разумеется, слово "апокалипсис" в этом повествовании не следует понимать буквально. Эта фигура речи обозначает только то, что очень скоро и очень тяжело придется всем, но страшному суду будут подвергнуты не все поголовно, а только те, кого "назначат крайними".

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев