Бизнес планы и сметы

Дышите глубже
Просмотров всего: 29411
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2019-10-24

Дышите глубже

Киев уверенно вошел в ТОП-10 городов мира с самым грязным воздухом

Согласно рейтингу, проводимому сайтом AirVisual, столица Украины занимает 10 место в рейтинге городов с самым грязным и опасным для здоровья воздухом. На ресурсе AirVisual реализован механизм, позволяющий в реальном времени отслеживать качество воздуха во всем мире.

Чем мы дышим

Хаотичная застройка, скученность, обилие высотных зданий, промышленность и перенасыщенность транспортом сделали некогда зеленый Киев одним из самых грязных городов в мире.

Качество воздуха в рейтинге оценивается согласно индексу US AQI. Это интегральный показатель, учитывающий загрязнение воздуха твердыми частицами, а также газами и летучими соединениями, которые вредят здоровью людей.

Показатели загрязнения воздуха в разных районах Киева
Image: AQIcn
Показатели загрязнения воздуха в разных районах Киева

Согласно индексу US AQI хорошим является воздух с показателями от 0 до 50. А выше 100 - это уже вредный для здоровья воздух.

Власти Киева "отмораживаются" на том, что частные домовладельцы жгут опавшие листья, в окрестностях столицы горят торфяники, а в городских зонах отдыха отдыхающие жарят шашлыки. Но достаточно выглянуть в окно любой многоэтажки и мы увидим истинную причину загрязнения атмосферы: несметные количества автомобилей, зажатых в узких улицах и ущельях междомового пространства.

Киев не создан для жизни людей. Грязный воздух - это далеко не единственная проблема эклоги городской среды, а количество зелени, которой гордится наша столица, уже давно не соответствует вредоносной нагрузке городской инфраструктуры.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев