Бизнес планы и сметы

Земля пошла в рост
Просмотров всего: 2585
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2012-01-23

Земля пошла в рост

С начала 2012 года нормативная денежная оценка земель, на основании которой расчитываютя земельные платежи, выросла почти в два раза. Это единственная составляющая земельной реформы, которая на сегодняшний день начала действовать в Украине

Несмотря на формальную привязку к рынку земли, внедрение которого в Украине отсрочено на неопределенный срок, новый показатель нормативной денежной оценки земель товарного производства вступил в силу. Таким образом, средняя стоимость гектара земли в стране с 1 января составляет около 20 тыс. гривен против 11,8 тыс. гривен на конец прошлого года.

"Поскольку никаких изменений не было, то постановление правительства об увеличении коэффициента расчета  нормативной денежной оценки земель вступило в силу, — говорит  директор центра "Реформирование  земельных отношений в Украине"  Максим Федорченко. — Это означает, что возрастут все платежи, которые рассчитывались в процентном отношении к этому показателю — в первую очередь аренда, а также земельный налог, единый сельскохозяйственный налог".

Исходя из

того, что минимальная ставка аренды в Украине составляет 3% от нормативной денежной оценки земли, арендная плата в среднем по стране составит около 700 грн. за гектар.

По словам Максима Федорченко, повышая нормативную оценку земель, правительство хотело стимулировать рост арендных платежей, чтобы увеличить доходы селян. "Да, они это сделали, но сделали административным способом. А рынок аренды должен быть высококонкурентным и определяться уровень платежей должен именно рынком. И когда правительство грубо вмешивается  в этот тонкий механизм — это плохое предзнаменование для рынка, — отметил он. — Но пока есть ощущение, что они не заглядывают дальше, чем октябрь месяц, когда в стране должны состояться выборы".

Напомним, Кабинет Министров повысил нормативную денежную оценку земли в 1,756 раза постановлении "О внесении изменений в методику нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов" от 31 октября.
После того как стало понятно, что рынок земли не будет введен в Украине в 2012 году, звучали предложения отсрочить и повышение норматива оценки земли, однако правительство не отказалось от своих намерений.

В основу расчета нормативной денежной оценки земель кладется рентный доход, который создается при производстве зерновых культур и определяется по данным экономической оценки

земель.

По материалам: delo.ua
Наиболее популярные материалы по теме Налоги и сборы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев