Бизнес планы и сметы

В Украине создают новый контролирующий орган
Просмотров всего: 2564
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2012-01-09

В Украине создают новый контролирующий орган

Кабинет министров Украины принял решение о создании новой структуры для контроля качества продовольствия по образцам Евросоюза

Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк, как передает УНИАН со ссылкой на 5 канал.

"По примеру государств Евросоюза Госветфитослужба Украины в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растительного и животноводческого сырья, надлежащих поставок потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства", - добавил Бисюк.

Госслужащий рассказал, что реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. "Однако это не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения

или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур", - отметил Бисюк.

В новый орган контроля войдут специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений.

По словам председателя Госветфитослужбы, до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не сможет в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Напомним, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность вспышками холеры в Украине и тем, что питание украинцев будут контролировать не медики, а ветеринары. Глава Роспотребнадзора считает, что холера после реформы эпиднадзора в Украине может выйти из-под контроля. При этом Онищенко не исключил даже закрытия границы.

По материалам: unian.net
Наиболее популярные материалы по теме Рынок продовольствия
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев