Бизнес планы и сметы

ГНС может получить контроль над сферой оценки имущества
Просмотров всего: 2586
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2011-12-13

ГНС может получить контроль над сферой оценки имущества

Сферу деятельности по оценке стоимости объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств б/у ожидают изменения

Член комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Андрей Пинчук подал в парламент законопроект N9574, предлагающий внести в Налоговый кодекс поправки, которыми контроль за сферой оценивания будет передан от Фонда госимущества (ФГИ) и Государственного агентства земельных ресурсов Государственной налоговой службе (ГНС).

Пинчук пояснил, что это необходимо, чтобы исключить возможности занижения оценочной стоимости имущества и выведения из тени операций на рынке недвижимости и купли-продажи транспортных средств. "Нормы будут распространяться только на физических лиц. Сейчас при операциях купли-продажи оценочная стоимость объекта, то есть база налогообложения, занижается вдвое", - говорит он. Поэтому для получения в госбюджет 2 млрд. грн. депутат предлагает реформировать отрасль.

Согласно законопроекту, ГНС

создаст реестр субъектов оценочной деятельности, наделенных правом определять стоимость имущества и имущественных прав для расчета и уплаты налогов и сборов. Оценщикам необходимо будет отвечать ряду критериев, в частности пройти налоговую проверку, аудит и экзамен на соответствие требованиям качества. В проекте подчеркивается, что оценщик несет полную ответственность за определение стоимости имущества, поскольку с этой суммы платится налог, и на нее ориентируются при начислении штрафов или при определении налогового долга.

По материалам: kommersant.ua
Наиболее популярные материалы по теме Налоги и сборы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев