Бизнес планы и сметы

Когда появится PayPal в Украине
Просмотров всего: 8867
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2016-03-04

Когда появится PayPal в Украине

Почему PayPal до сих пор не работает в Украине и каковы перспективы этой платежной системы на нашем рынке онлайн платежей

Около года назад Илья Кенигштейн, активно участвовавший в движении за внедрение 3G, попробовал переубедить менеджмент PayPal, чтобы те таки решили начать работать в Украине. Для этого была создана рабочая группа и разработан план действий. Ее поддержали в НБУ, "Deloitte Украина", "Baker & McKenzie Украина". 

Илья Кенигштейн и замглавы НБУ Владислав Рашкован 2 марта 2016 года встретились с представителями PayPal в Варшаве. Как передает AIN.UA, об итогах встречи рассказал Илья Кенигштейн.

"В стратегии развития PayPal, Украины на данный момент — не существует.PayPal считает, что уже давно работает в Украине. По этой модели компания работает еще в 97 странах. Эта программа внутри компании называется Send only, и позволяет только лишь отправку валютных средств. Так что мы — не уникальны", - сообщил Илья Кенигштейн.

Следующий уровень предполагает возможность зачисления, ввода и вывода средств в

валюте, но при этом пользователь не может держать баланс на счету PayPal — средства должны автоматически зачисляться на привязанную к счету карту. Эта программа открыта для 18 стран, и называется PayPal Zero.

Уровень выше, кроме вышеописанного, дает возможность держать на счету PayPal баланс в валюте и перечислять на карту, когда пользователь считает нужным. Называется эта программа SRW (Send — Recieve — Withdrawal), и открыта она для 41 страны. Но все равно, все расчеты — только cross-border и только в валюте.

И последний уровень — программа, предусматривающая все вышесказанное, но также дающая возможность проведения платежей не только в глобальной, но и в локальной валюте. Эта программа именуется Local Currency и запущена для 21 страны. Среди которых, кстати, РФ. Всего PayPal считает, что оперирует в 203 странах, включая Украину.

Цели, которые ставились перед встречей:

а) сдвинуть стратегию PayPal из программы Send only в программу SRW

б) когда-то в будущем подумать над программой Local Currency. Как я уже сказал выше, PayPal на данный момент Украину не рассматривает, как перспективный рынок.

Основные выводы со встречи (это оценочное суждение):

- Представители PayPal к встрече были абсолютно не готовы. Нам просто показали презентацию развития и возможностей системы и собирались на этом закончить встречу.

- Судя по всему, задолго до этого у представителей PayPal сложилось

абсолютно искаженное, и довольно предвзятое отношение к Украине. Возможно виной этому является руководство Нацбанка, годами ранее высылавшее письма с закамуфлированными угрозами в сторону PayPal.

- Но также определенную роль в формировании имиджа Украины в глазах PayPal скорее всего сыграли ошибочные выводы собственных менеджеров, на основе которых были приняты неудачные решения.

- Наши заверения и описание ситуации и стратегии в Украине сдвинули представителей PayPal на эмоциональном уровне в более позитивную сторону, однако уже вскоре стало понятно, что у них вообще отсутствует какой-либо мандат на изменение вектора в отношении Украины.

9 марта исполнится ровно год с момента, как началась эпопея по внедрению PayPal в Украину. За этот год PayPal не сделал абсолютно ничего, чтобы приблизиться к нашей стране. Компания за все время ни разу не сочла нужным публично отреагировать на многочисленные призывы со стороны украинского общества — в виде инициатив, петиций, открытых писем, релизов, официальных и частных обращений. Такая позиция, особенно в свете результатов последней встречи, есть не что иное, как демонстрация неуважения к десяткам тысяч пользователей своего сервиса. И ни о каких инновационных подходах тут речь вообще не идет.

Летом 2015 состоялся один из плановых телефонных разговоров с руководителем PayPal, курирующим Западную и Восточную Европу. В рамках этого разговора руководитель сообщил, что компания готова рассмотреть вопрос о запуске ряда своих сервисов в Украине, а также готова выслать своих представителей на переговоры в Киев, но только после того, как НБУ пришлет (и опубликует) letter of comfort в качестве подтверждения серьезности своих намерений.

Данное письмо является необходимой формальностью в отношениях между государством и крупнейшими компаниями, во многих странах мира. Что и было дважды сделано Нацбанком. Однако, в результате этого, со стороны PayPal в отношении Украины не изменилось ничего. Никто ни на какие переговоры не приехал. Что наталкивает на вывод о том, что Украина для PayPal вообще не представляет никакого бизнес-интереса.

По материалам: ubr.ua
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев