Бизнес планы и сметы

Ученые создали чип с новой системой охлаждения
Просмотров всего: 7004
Просмотров сегодня: 8
Опубликовано: 2015-11-17

Ученые создали чип с новой системой охлаждения

При проведении эксперимента с новым чипом в полной темноте компактный сенсор смог определить форму человеческой руки.

Исследователи из Массачусетского технологического института, используя графен (полупроводниковый материал в 100 раз прочнее стали) создали чип, не требующий использования систем криогенного охлаждения. Об этом сообщает Hi-News.ru.

Со слов Томаса Палациоса, одного из создателей данного чипа, его можно будет использовать для сборки достаточно компактных сенсоров, которые можно будет уместить в любой смартфон, планшет и ноутбук.

При проведении эксперимента с новым чипом в полной темноте компактный сенсор смог определить форму человеческой руки. Ключевой же целью ученых является улучшение качества и разрешения изображения, чтобы подобную технологию можно было использовать в повседневных устройствах.

Одним из полезных свойств графена является его чувствительность к инфракрасному излучению, поэтому команда ученых создала на его базе микроскопический сенсорный чип и небольшой прототип устройства. При этом для

охлаждения этого чипа не потребовалось использования специальных систем охлаждения. Вместо этого ученые изолировали чип от остальных частей устройства. Для изоляции использовали дополнительные полоски графена, оставив открытой лишь ту часть чипа, которая соприкасается с открытым воздухом и определяет поступаемое на него тепло. Кроме того, эти графеновые полоски используются для передачи электрических сигналов от термического датчика к остальным частям устройства.

По мнению Палациоса, такие сенсоры однажды можно будет интегрировать в ветровые стекла автомобилей, что позволит оснастить водителей "системой ночного зрения в реальном времени без необходимости перекрывать обычный обзор дороги при использовании дополнительных средств".

По материалам: ubr.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев