Гендиректор Укрзализныци рассказал, что ждет отрасль в следующем году

Гендиректор Укрзализныци рассказал, что ждет отрасль в следующем году

2013-12-14 06:03:04

"Укрзализныця" готова увеличивать грузоперевозки со странами ЕС и СНГ и продолжать структурные преобразования ж/д отрасли. Об этом в интервью газете "Магистраль" рассказал генеральный директор УЗ Сергей Болоболин. По его словам, стабильная экономическая ситуация позволит отрасли зарабатывать, а значит – сохранить рабочие места, зарплаты, возможность обновления вагонного парка и развития социальных программ.

 

 

Сергей Болоболин подчеркнул, что принятый в прошлом году Закон "Об особенностях создания акционерного общества железнодорожного транспорта" создал условия для реформирования отрасли. "Альтернативы реформированию нет. Иначе мы не сможем получать необходимые инвестиции и модернизировать отрасль", - сказал гендиректор УЗ.

При этом он отметил, что размещение евробондов на 500 млн долларов, которое провела Укрзализныця в 2013 году, хоть и продемонстрировало доверие инвесторов к ведомству, является скорее исключением из правил. По словам Болоболина, для реформирования отрасли нужно в первую очередь выстроить структуру хозяйствования по международным принципам финансирования и управления.

 

"Укрзализныця разработала план действий и структурных преобразований до 2015 года, которые мы можем проводить до формального создания акционерного общества", — рассказал гендиректор УЗ. Речь идет, в частности, об оптимизации структур департаментов, создании Главного и региональных центров управления движением поездов и реорганизации диспетчерских участков.

По словам гендиректора УЗ, в 2014-2016 гг. также будет постепенно обновляться парк локомотивов и грузовых полувагонов.

Кроме того, Сергей Болоболин отметил, что в следующем году продолжится реализация крупных инфраструктурных проектов. В частности, начнется электрификация второго пути на Крым и к портам Черного моря, а также будет продолжено строительство Бескидского двухпутного тоннеля, необходимого для развития международного транспортного коридора.

Болоболин также поздравил железнодорожников с днем основания Укрзализныця – 14 декабря ведомство отметит 22-ю годовщину с момента своего создания. "Мы с вами переживали уже многое, и впереди — еще немало. Предстоит реформирование отрасли, масштабное ее обновление. Сильными сторонами железнодорожников всегда были сплоченность и профессионализм, благодаря этому, уверен, отрасль преодолеет все трудности и добьётся успеха", - заявил Сергей Болоболин.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Просмотров всего: 18251 Просмотров сегодня: 48

sections news
На мировых фондовых рынках господствует паника

На мировых фондовых рынках господствует паника

Минюст будет открывать данные коррупционеров

Минюст будет открывать данные коррупционеров

Минюст будет открывать данные коррупционеров

Просмотров сегодня: 86 Просмотров всего: 15210