Чем грозит предпринимателю несвоевременная смена фамилии?

Чем грозит предпринимателю несвоевременная смена фамилии?

Предприниматель в связи со вступлением в брак изменил фамилию, но ввиду отсутствия времени и нахождения в декрете не переоформил ЧП. Какие последствия могут наступить для него, если в ближайшее время не переоформить необходимые документы на новую фамилию?

Порядок и процедура государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя, изменений в сведения о физическом лице – предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – ЕГР), прекращения предпринимательской деятельности физического лица регулируется нормами Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ), Хозяйственного кодекса Украины (далее – ХКУ) и Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей” (далее – Закон о госрегистрации).

Перечень сведений о предпринимателе, содержащихся в ЕГР, приведен в п. 4 ст. 17 Закона о госрегистрации, среди которых находятся фамилия, имя и отчество. Статья 45 данного Закона определяет, какие изменения сведений о предпринимателе, содержащиеся в ЕГР, подлежат государственной регистрации. К ним относятся: изменение имени физического лица, места его проживания, идентификационного номера или номера и серии паспорта лица, которое по своим религиозным или иным убеждениям отказалось от принятия идентификационного номера и уведомило об этом органы государственной власти и имеет отметку в паспорте.

Причем установлено, что такие изменения вступают в силу со дня их государственной регистрации.

Кроме того, в соответствии со ст. 9 Закона о госрегистрации, если изменения о предпринимателе связаны с изменением его имени и/или места проживания, замене подлежит и свидетельство о государственной регистрации. Замена свидетельства в этом случае осуществляется при проведении государственной регистрации соответствующих изменений в сведения о физическом лице – предпринимателе.

Таким образом, при изменении фамилии предприниматель должен не только зарегистрировать такие изменения, обратившись к госрегистратору, предоставив соответствующие документы, перечень которых приведен в п. 2 ст. 45 Закона о госрегистрации, но и получить новое свидетельство.

Госрегистратор не позднее следующего рабочего дня с даты государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице – предпринимателе обязан передать соответствующим органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования уведомление о проведении государственной регистрации изменений с указанием номера и даты внесения соответствующей записи в ЕГР и сведения из регистрационной карточки для проведения регистрации изменений в сведения о физическом лице – предпринимателе в этих органах.

В отношении сроков регистрации изменений в ЕГР необходимо отметить следующее. Ранее Порядком государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным постановлением КМУ от 25.05.98 г. № 740, утратившим силу 1 июля 2004 года, для регистрации изменения местонахождения юридического лица и физического лица – предпринимателя был установлен 7-дневный срок подачи документов, а при изменении фамилии, имени или отчества предпринимателя – 10-дневный срок.

Законом о госрегистрации каких-либо сроков предоставления документов для госрегистрации или регистрации изменений в сведения не предусмотрено. Упоминание о соблюдении сроков регистрации изменений в учредительные документы касается юридических лиц и содержится только в п. 11 ст. 29 Закона о госрегистрации, согласно которому госрегистратор может отказать в регистрации таких изменений, если документы представлены с нарушением срока, установленного п. 11 ст. 37 данного Закона. При этом п. 11 ст. 37 не определяет каких-либо конкретных сроков, в нем речь идет лишь о том, что изменения в учредительные документы юридического лица, которое не прекращается в результате присоединения, подлежат государственной регистрации после регистрации прекращения юридического лица в результате присоединения.

 

Для предпринимателей сроки внесения изменений в уже имеющиеся сведения в ЕГР Законом о госрегистрации не установлены.

 

Соответственно, к предпринимателю не может быть применен какой-либо вид ответственности, тем более что действующим законодательством не предусмотрена ответственность за несвоевременную регистрацию изменений в сведения о физическом лице – предпринимателе.

Также отметим, что в данном случае отсутствуют правовые основания и для применения административной ответственности, установленной ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях за осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования, поскольку невнесение изменений в сведения о физическом лице – предпринимателе не означает, что такое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Однако, несмотря на указанное, предпринимателям предпочтительнее не затягивать с регистрацией произошедших изменений во избежание возникновения в дальнейшем каких-либо споров со своими контрагентами и контролирующими органами, учитывая то, что действия последних не всегда продиктованы буквой закона.

А вот после регистрации внесения изменений в ЕГР предпринимателю необходимо своевременно обратиться в соответствующие органы для отражения внесенных изменений. Например, если у предпринимателя имеется лицензия для осуществления определенного вида деятельности, то несвоевременное информирование органа лицензирования о произошедших изменениях может привести к аннулированию лицензии. Есть свои сроки и для внесения изменений в торговые патенты, документы для применения РРО и др.

Просмотров всего: 1148 Просмотров сегодня: 50

Что делать, чтобы зрение стало лучше

Что делать, чтобы зрение стало лучше