Бизнес в интернете: секреты создания популярного блога

Бизнес в интернете: секреты создания популярного блога

Блог - это своего рода интернет-издание или средство массовой информации, издаваемое ведущим блога - блоггером. Блог позволяет публиковать контент в виде хронологической последовательности постов

2013-07-21 07:58:43

Блог позволяет публиковать контент в виде хронологической последовательности постов. Представляю вам перевод замечательной статьи, написанной успешным блогером Тиной Сю.

Как я получила 2000 подписчиков за три месяца

Привет, меня зовут Тина. 27 сентября 2007 года я начала вести небольшой блог, имея нулевой опыт блоггинга, Интернет маркетинга и писательства. Уже к Рождеству, 3 месяца спустя, я имела 2135 подписчиков.

Я новичок в блоггинге, и читаю очень мало блогов. Также я не следую советам никаких блогов о блоггинге, за исключением пары статей прочитанных в самом начале на dochdosh и problogger.

Меня часто спрашивают, как я добилась этого, и я решила сделать статью в виде отчета о моем опыте, надеясь, что другие смогут извлечь выгоду из того, что я узнала. На своем примере я хочу показать вам, что можно получать прибыль и достигнуть целей блоггинга, начиная с пустого места. Я узнала, что нет никаких реальных секретов успеха в блоггинге, все что действительно нужно – глубокое желание делать это, наряду с мотивацией к действию.

Составляющие успеха

У меня было три важных причины, почему мой блог стал успешным

Конкретная цель и фокус – вы не можете получить то, что вы хотите, если вы не знаете чего вы хотите

Создание контента – на это я трачу больше всего времени. Контент и понимание, что твоя аудитория – твой король.

Продвижение материалов - шаги которые я предпринимала для вывода блога на рынок. Все легко воспроизводится. Только приступайте к этому этапу после того когда выполнен второй. Без качественного содержания все ваши маркетинговые усилия будут неэффективными.

Каждый шаг основывается на предыдущем, поэтому очень важно соблюдать последовательность. Давайте рассмотрим каждый этап детально.

Поэтапное создание блога

1. Конкретные цели и фокус

Почему цели?

Очень важно понимать, для чего вы начинаете блог. Какова ваша мотивация?

У меня было три стимула:

Разделить мои знания и опыт моего внутреннего роста с окружающими, умственное развитие и поиск счастья. Это те темы, о которых я читаю, размышляю и говорю в свободное время. Моя мечта – работать в сфере самосовершенствования. У меня много идей связанных с улучшением жизни. Я хочу создать свою аудиторию, прежде чем начать работать над этими идеями.

Достижение моих финансовых целей было связано с тем, чтобы оставить работу и посвятить все время своему саморазвитию.

О чем писать в блоге

Определить своею целевую аудиторию и тем, которые я хотела бы освещать было сложно, но в конечном итоге это жизненно важно для успеха любого бизнеса и проекта.

Первоначально я хотела строить блог вокруг вещей, которыми я интересуюсь: саморазвитие, фотография, технологии и предпринимательство. Но я осознавала, что столь неясная комбинация тем может смутить людей.

В конечном счете, если я хочу получить больше подписчиков помимо членов моей семьи и друзей, сайт должен фокусироваться не столько вокруг моих интересов, сколько вокруг потребностей и желаний моей аудитории. Интересы моей целевой аудитории – это здоровый образ жизни и личностный рост. А значит, тематическая сфера включает творчество, ясность и счастье.

Определите свои цели

Мы не можем получить то, что мы хотим, если мы не знаем, чего именно хотим. Уверена, вы скажете, я хочу богатства или счастья. Но что это значит? Очень важно ясно определить свои цели, прежде чем начинать любое новое дело. Ваши цели должны быть измеримы и иметь конкретные временные рамки.

Я обнаружила, что полезно регулярно возвращаться к их оценке. Я делаю это ежемесячно, отмечая в журнале посетителей прогресс сайта: количество уникальных посетителей, просмотров страниц, подписчиков и доходы.

О моих целях

К примеру, моя цель на момент старта была:

К 31 декабря 2007 у меня будет 1000 посетителей, 2500 просмотров страниц ежемесячно и 100 RSS подписчиков.

Эта цель была достигнута 22 октября 2007 года и пересмотрена на:

К 31 декабря 2007 года у меня будет 5000 посетителей, 20 000 просмотров ежемесячно, 400 RSS подписчиков, 100$ доход.

Новая цель была достигнута 29 ноября. К этой дате количество RSS подписчиков превысило 1500.

Итак, основные цели и фокус

Обобщим основные пункты этапа «Конкретные цели и фокус». Будет полезно ответить на следующие вопросы (письменно или в текстовом редакторе).

Почему? - Какова ваша мотивация? Зачем вы начинаете это блог? Чем он будет отличаться от имеющихся блогов?

Что? – Кто моя целевая аудитория? Какие темы я должен раскрывать. Опишите блог, используя 3 слова.

Цель – Установите определенные и измеримые цели с конкретными датами. Периодически возвращайтесь к ним чтобы оценить прогресс.

Создание контента

Все мы знаем, что содержание блога – самое главное, но как создать такие материалы, которые люди захотят читать, подписываться на блог и ссылаться на него?

Сначала вспомните, когда вы в последний раз подписывались на блог. О чем был этот блог, почему вы захотели подписаться на него?

Почему люди подписываются на блоги

Скорее всего, причины будут следующими:

  • Высокая важность информации
  • Предлагается практическое решение вашей потребности
  • Вам просто понравилось. Это было очень интересно.
  • Вы непосредственно связаны с темой блога или стилем письма.
  • Вы почувствовали вдохновение и мотивацию

Посмотрите на свой сайт со стороны

Поставьте себя на место читателя вашего сайта. Теперь вы знаете кто он. Спросите себя, какому из перечисленных пунктов соответствует ваше содержание? Держите этот пункт в уме, когда пишите. Всегда пишите с намерением создать то, что будет полезно читателям. Если вы не будете об этом помнить, это отразится в вашем тексте.

Я так отношусь к контенту не только потому, что чувствую ответственность перед своими читателями и хочу дать им лучшее из того что могу, но и потому, что это единственный способ, чтобы новые посетители вашего сайта захотели остаться и вернуться.

Пробуйте различные стили и тестируйте, какие из них нравятся вашим читателям больше.

Советы для создателя контента

Следующие советы связанные с созданием контента хорошо работают в моем блоге:

Намерение – Сформируйте намерение создать лучший и самый ценный контент, который только возможен. Когда пишите, раскрывайте тему полностью – ничего не придерживайте на потом. Ваша честность и искренние намерения будут бросаться в глаза. Я люблю писать так, словно разговариваю с лучшим другом, делясь с ним лучшим из того что у меня есть.

Используйте личные примеры – Люди любят истории. Это позволяет перевести отношения на личный уровень и воспринимать вас как друга.

Иллюстрации – Используйте уместные и яркие изображения, соответствующие вашей статье. Вставляйте изображения, когда только возможно, но не переусердствуйте в этом. Как правило, я использую не более 3 иллюстраций на статью.

Размер текста

Длина – я предпочитаю писать реже, но больше по объему, глубоко раскрывая тему. Я добавляю посты дважды в неделю и их размер составляет 750 – 1500 слов. Длина статьи не важна, главное – чтобы она раскрывала тему полностью. Но я пытаюсь писать кратко. Убедитесь, что содержание поста уместно. Не будьте излишне многословны, это отвернет читателей. Если бы вы были читателем, то вы смогли бы удерживать внимание достаточно долго, чтобы прочесть всю статью?

Списки – используйте нумерованные списки и пункты, каждый раз, когда это допустимо. Выделяйте слова жирным шрифтом. Это облегчает чтение и делает его удобным для просмотра.

Короткие абзацы – Будьте настолько краткими насколько это возможно. Редактируя написанное смотрите, возможно ли написать это же короче.

Итак, правила успешного контента

  • Намерение - Старайтесь дать читателю максимум
  • Потребности – какие потребности заполняют ваши статьи? Действительно ли это то, что нужно людям, или это то, что вы думаете им нужно.
  • Наблюдения и модели – какие виды статей вы любите читать на других блогах? Соберите общие характеристики идеального блога.

Продвижение материалов блога

Как только я определилась с целью достигнуть 100 RSS подписчиков и добавила статьи я начала продвигать мой блог. У вас может быть самый полезный сайт в мире, но от этого никто не выиграет, если о его существовании не будет известно.

Офф-лайн и электронная почта

Я жила и дышала моей единственной простой целью – добиться 100 подписчиков. Везде где я была, я рассказывала людям о моей цели и моем блоге, и люди помогали мне. Это включало каждого человека, которого я встречала и каждого, кто писал мне на e-mail: коллеги по работе, подруги коллег по работе, друзья семьи, люди сидящие напротив меня на лужайке, новые друзья по facebook, заказчики фотографий… каждый.

Я добавила информацию о рассылке в подпись моих электронных писем, так чтобы она находилась в конце каждого письма, которое я отправляла. Я написала всем своим друзьям, с просьбой поддержать меня, подписавшись на рассылку.

Взаимодействуйте с людьми

Общение с читателями и потенциальными читателями – является существенной частью моего успеха в блоггинге. Не только это помогает моему блогу развиваться, но это то, что я действительно люблю. Благодаря этому у меня появилось много хороших друзей.

Когда ты нравишься людям и они чувствуют что твои статьи полезны, они расскажут об этом своим друзьям. Я быстро обнаружила, что многие из моих читателей узнали обо мне по ссылкам других, и в свою очередь привлекли новых подписчиков.

Я прилагала дополнительные усилия по установлению контактов. Это был процесс которым я занималась лично. Я хотела быть уверена, что ни один комментарий не оставлен без внимания и ни одно письмо не было проигнорировано. И хотя сейчас я уже не отвечаю на каждый комментарий, я по-прежнему стараюсь ответить на каждое письмо.

Работа с комментариями

Если комментарий оказался особенно приятным, я пишу письмо чтобы поблагодарить и прилагаю копию своего ответа на этот комментарий – особенно если он содержит вопрос.

Я писала каждому комментатору благодарственное письмо и предлагала стать подписчиком. Позже я обнаружила плагин Comment Relish, который делает это автоматически.

Также я связывалась с людьми через facebook посещая сообщества соответствующие моей нише и знакомилась с каждым отдельно. Этим способом я приобрела несколько замечательных друзей.

Оставляйте ваши замечания: комментирование и ссылки

Комментируйте другие блоги, особенно сходной тематики. Убедитесь, что вы оставляете вдумчивые и уместные комментарии, иначе это может быть расценено как спам. Я нашла список блогов по саморазвитию и посетила каждый блог из этого списка, оставляя комментарии, когда это было уместно. Еще раз убедитесь, что вы не спамите.

Блогерам как правило любопытно кто их комментаторы, и они посетят ваш сайт. В случае с популярными блогами, вам, возможно, придется оставлять комментарии регулярно, чтобы быть замеченными. Если ваши посты интересны, блогеры также будут ссылаться на вас, и может даже добавят вас в свой блогролл.

Я добавляла статьи в article banks , blog carnivals, и rss feed directories. И перестала добавлять в банк статей только когда узнала, что Google штрафует за дублирующийся контент. Чтобы сэкономить время я привлекала третьих лиц для выполнения этой повторяющейся работы.

Связь с блогерами

Встречайтесь с другими блогерами. Никогда не предугадаешь, что можно ждать от этих встреч, и как вы сможете помочь друг другу. Я чувствую, потребность в сообществе друзей «Мы сильнее вместе, чем поодиночке». Я советую занести их данные в список контактов, чтобы было легче находить нужный e-mail. Это особенно полезно, когда вам необходима в последнюю минуту поддержка в социальных сервисах.

Этот способ помогает мне чрезвычайно: Получайте то что вам нужно, прежде помогая другим получать, то что они хотят. В письме полученном от блогера Maki была приписка «дайте мне знать, если вам что-нибудь понадобится», которая произвела на меня очень сильное впечатление. С того момента я рассказываю о сайте Maki при каждом удобном случае.

С тех пор я начала использовать эту приписку и в моих письмах. Но нужно быть искренним. Всегда протягивайте руку помощи, не ожидая ничего взамен. Если потом помогут и вам – замечательно, если нет – не стоит беспокоиться.

Не стесняйтесь, люди по своей натуре очень добры. Отправьте им письмо, чтобы представиться, оставить свои замечания по их сайту или задать простой вопрос. Не начинайте письмо с просьбы поставить на вас ссылку, оценить ваш блог или с большого количества вопросов. Избегайте философских вопросов, пусть письмо будет максимально кратким, будьте дружелюбны и честны. Можете попрактиковаться на мне: напишите о себе.

Ссылки в блоге

Я ссылаюсь на других блогеров в своих статьях всегда, когда это возможно. Мне это ничего не стоит, а кому-то может помочь. Если вам подобная позиция не близка, задайте себе вопрос, хотелось бы вам, чтобы на ваш блог ссылались другие? Если ваш ответ Да , то запомните мой девиз «Если хотите получать то что вам нужно, сначала помогите другим получить то что нужно им».

Благодаря моим ссылкам на другие блоги, я была не только замечена остальными, но и приобрела много новых друзей. В результате я получила ссылки с таких сайтов как lifehacker, dumblittleman и lifehack.

Социальные сети

В первые несколько недель я получала по 15 хитов в день, в основном от моей мамы и друзей. Однажды я на меня снизошла благодать в виде 150 посетителей пришедших с StumbleUpon по наводке моего подписчика. Я была очарована и решила стать пользователем этого сервиса. Вы можете посмотреть там мою персональную страницу.

На этом сервисе я преуспела благодаря все тому же девизу: «Если хотите получать то что вам нужно, сначала помогите другим получить то что нужно им». Если вы хотите, получить обзоры пользователей – делайте много обзоров сами. Если вы хотите чтобы другие обращали внимание на ваши статьи, обращайте внимание на посты других. Еще раз повторю – поступайте так, не ожидая ничего взамен. И когда вы получите отдачу, воспримите это как подарок и поблагодарите дарителя.

Как только я начала чувствовать спад мотивации произошел мой большой прорыв – 17 ноября одна из моих статей попала на первую страницу Digg а позже на первую страницу Del.icio.us.

Статистика и продвижение

Теперь Digg оказался в центре моего внимания. Опираясь на тот же самый девиз, я начала оказывать поддержку пользователям Digg и регулярно добавлять новости. Мне нравится голосовать за интересные истории, добавленные моими друзьями. Если вы хотите привлечь внимание пользователей Digg, регулярно голосуйте за их посты.

Мне нравится придерживаться единого подхода к созданию пользовательского профиля во всех социальных СМИ, где я участвую. Я использую одинаковое изображение аватара и одинаковый псевдоним. Ваше изображение и псевдоним – ваше лицо в Интернете, люди будут узнавать вас встречая на других ресурсах, таких как Mixx, Propeller или Twitter.

Но если вы будете постоянно менять изображение, друзьям будет труднее обнаруживать ваше присутствие. Поэтому я не рекомендую менять аватар часто. Некоторые пользователи StumbleUpon постоянно обновляют свой аватар и это все время запутывает меня и заставляет прилагать усилия по запоминанию их по псевдониму.

Контактируйте с читателями блога

  • Обращайтесь к каждому и просите вам помочь: лично и через e-mail
  • Связывайтесь с читателями по электронной почте

  • Установите плагин Comment Relish

  • Комментируйте другие блоги

  • Ссылайтесь на другие блоги при любой возможности

  • Заводите 5 новых друзей в социальных сетях еженедельно

  • Присоединитесь к StumbleUpon и Digg

Секреты подписчиков

Я часто слышу, как люди говорят «Я просто не могу заставить людей подписываться. Что я могу сделать?» мой совет прекратить повторять эти фразы и сфокусировать внимание на том, что вы хотите, вместо того чего вам не хватает.

Развивайте менталитет изобилия вместо соперничества. Сосредоточьтесь на ваших читателях, используйте их опыт, установите ясную цель и следуйте ей, не допуская даже мысли о неудаче.

Я вижу это снова и снова: Каждый раз, когда желание смешивается с верой и подкрепляется активными действиями, вероятное становится возможным. Никаких исключений.

Желаю вам развития успеха в блогинге и других начинаниях. Держите голову высоко.

Просмотров всего: 15692 Просмотров сегодня: 2

Курсы ускоренной подготовки специалистов – прибыльный бизнес без конкурентов

Курсы ускоренной подготовки специалистов – прибыльный бизнес без конкурентов